Темы

В центре внимания ГАИ — мотоводители!

В центре внимания ГАИ — мотоводители!

Апрель-начало мая — начало активного движения мотоциклов, байков, скутеров и мопедов. Увы, это одновременно и то время, когда усугубляется обстановка с дорожно-транспортным травматизмом среди владельцев «железных коней».

С целью пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мототранспорта, формирования взаимовежливых отношений между участниками движения и пресечения противоправных действий со стороны мотоциклистов с 25 марта по 3 апреля Госавтоинспекцией проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.

В этот период инспекторы ГАИ уделят повышенное внимание любителям мототранспорта. Будут проведены мероприятия в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге. Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий и мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы будут пресекать нарушения ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявлять конструктивно измененный, незарегистрированный в установленном порядке мототранспорт. Будет использоваться негласный и смешанный контроль за дорожным движением. Также инспекторы ГАИ дадут разъяснения о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, о необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, о правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения ПДД.

В 2021 году на территории Могилевской области с участием мотоциклистов и мопедов зарегистрировано 31 ДТП, в которых 2 человека погибли, 29 получили травмы. 16 аварий произошли по вине самих любителей двухколесной техники, в 3 случаях они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы избежать неприятностей на дороге, прежде всего, нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, а также быть предельно внимательными. Практика показывает, что любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями.

Для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории: категория «А» — мотоциклы; подкатегория «АМ» — мопеды; подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).

Получить право управления механическим транспортным средством категории «АМ» и подкатегории «А1» можно по достижении 16-ти лет, категорию «А» — с 18-ти лет.

О порядке получения водительского удостоверения

Без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления транспортом допускаются лица, которые:

— имеют водительское удостоверение высшей категории и желают

получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами низшей категории (за исключением категории «А»). В этих случаях сдается практический экзамен;

— имеют водительское удостоверение (удостоверение тракториста- машиниста) на право управления троллейбусом, трамваем, колесным

трактором и желающие получить водительское удостоверение подкатегории «А1» и (или) категории «В». В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены;

Также без прохождения подготовки в автошколе допускаются те, кто хочет получить водительское удостоверение на право управления мопедом — в этом случае сдается теоретический экзамен, а также те, кто желает получить водительское удостоверение подкатегории «А1» (сдаются теоретический и практический экзамены).

О регистрации мототранспорта в ГАИ

Государственная регистрация транспортных средств, в том числе мотоциклов и мопедов, осуществляется по месту регистрации физического лица. Основанием для этого является заявление установленного образца с предоставлением ряда документов:

  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • документа завода-изготовителя, подтверждающего производство транспортного средства, — для транспортных средств, не бывших в эксплуатации;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) с отметкой регистрирующего органа о снятии с учета транспортного средства — для транспорта, бывшего в эксплуатации;
  • документы, подтверждающие законность приобретения (получения) транспортного средства;
  • документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
  • регистрационные знаки транспортного средства — для транспорта, бывшего в эксплуатации;
  • документы, подтверждающие внесение оплаты.

Об административной ответственности

За «бесправное» вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а за повторное в течение года данное нарушение штраф — от 20 до 50 б. в..

За управление мотоциклом без разрешения на допуск к участию в дорожном движении — штраф до 3 б. в.

Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. За игнорирование использования шлема (с незастегнутым шлемом) мотоциклистом или перевозку пассажиров без мотошлемов предусмотрен штраф до 1 б. в. За управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, движение, при котором лицо, управляющее таким транспортом, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке), предусмотрен штраф от 5 до 10 б. в. с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6-ти месяцев или без лишения.

ОГАИ Бобруйского РОВД.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024