Темы

«Спасибо мирной Беларуси за то,
что у моих детей и внуков есть будущее»

«Спасибо мирной Беларуси за то,<br>что у моих детей и внуков есть будущее»

На совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров в начале марта Президент Беларуси Александр Лукашенко представил подробный анализ предпосылок нынешних событий в Украине и вокруг нее. Выступление Главы государства стало в эти дни основной темой обсуждения. Начало политического кризиса в соседней стране нарушило покой и привычный уклад жизни мирных граждан. Спасаясь от военных действий, люди целыми семьями покидают свои дома в поисках убежища.

На территории Бобруйского района в настоящее время также проживают граждане, прибывшие из зон вооруженных конфликтов Украины в разные годы. Они выбрали мирную жизнь в Беларуси, но там, на родине, у многих из них остались родственники и друзья, о которых, не переставая, болит душа. Как оценивают они события последнего времени? Каким хотят видеть оставленный не по своей воле родной уголок земли? Как живется в нашей стране? Своими мыслями делится гражданка Украины, выбравшая для нового места жительства Бобруйский район.

Любовь Борисовна Дроздова, жительница д. Мосты:
— Родилась я в г. Шахтерск Донецкой области, но родители мои белорусы. Мама из Гомельской области, отец — из-под Рогачева. Вся жизнь прошла в Украине. Только летом я приезжала в синеокую к родственникам на каникулы. Получила на своей родине несколько профессий: швеи и мастера-отделочника в строительной сфере. Еще, поскольку жила в местности, где много шахт, имею шахтерскую профессию: я откатчица. Замуж вышла тоже за шахтера. Двоих детей вырастили, они взрослые, у самих уже дети есть. Сюда, в Беларусь, приехала после смерти мужа в 2013 году. Мне всегда нравилась Беларусь, и здесь живет моя сестра. А после смерти мужа меня на Украине уже ничего не держало. Я оставила детям свою трехкомнатную квартиру и переехала. Однако в феврале 2014 года мне дети позвонили и говорят: «Мама, нас тут бомбят». Опасаясь за их жизни, я забрала к себе дочь с ребенком и семью сына с невесткой и двумя детками. Я очень внимательно сейчас слежу за новостями, всегда слушаю выступления Лукашенко. Он так старается для людей и для своего народа, он действительно Батька. Всей душой я за него, он мудрый и дальновидный, его надо ценить и беречь. А то, что сейчас пошли такие слухи, что Россия ведет военные действия и Беларусь в этом замешана — это все информационная истерия, которую нагнетает Запад с помощью Америки. Винов­ники всех беспорядков — бандеровцы, и я прямо скажу, что они не воины. Это бандиты, самые настоящие.
Я хорошо знаю людей из ДНР и ЛНР, с которыми жила долгие годы. От Шахтерска до границы с Россией всего лишь 22 километра. Люди часто ездили туда, мы свободно перемещались, наши народы всегда жили дружно. Болит душа за тех, кто там остался. Население в моем городе значительно сократилось. С сожалением вспоминаю свою квартиру. Понимаю, что вряд ли уже мы туда вернемся. Там уже хозяйничают мародеры, и это тоже ни для кого не секрет. Здесь мои дети устроились на работу. Я тоже работаю, хотя по возрасту уже пенсионерка. Пенсия у меня небольшая, несмотря на солидный трудовой стаж. Так получилось, что, когда надо было собирать справки для оформления пенсии, я не смогла получить ни одной бумаги из Украины.
Мне здесь в Беларуси очень помогли. Сделали, что было возможно, чтобы я и мои дети жили и трудились. Многие знакомые уехали в Россию, но я хочу жить только в Беларуси. И мне хочется сказать синеокой спасибо за то, что у моих детей и внуков есть будущее.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024