Темы

Права работников — под двойной защитой, когда председателем профкома избран инженер по охране труда

Права работников — под двойной защитой, когда председателем профкома избран инженер по охране труда

Ежегодно на Бобруйщине проводится районный смотр-конкурс на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма. В текущем году на конкурс были представлены материалы организаций производственной и непроизводственной сферы, в том числе и 8 организаций агропромышленного комплекса. При выборе победителя районная комиссия учитывала наиболее важные факторы, влияющие на укрепление общественной безопасности и дисциплины, предупреждение несчастных случаев на производстве, безопасность производственных процессов, отсутствие несчастных случаев со смертельным или тяжелым исходом. Набрав наибольшую сумму балов, среди организаций производственной сферы победителем стало ОАО «Агрокомбинат Бобруйский».

ОАО «Агрокомбинат Бобруйский» — известное в районе сельхозпредприятие. Отсчет своего существования ведет с 1959 года, является одним из крупнейших в Бобруйском районе, имеет почти 17 000 га сельхозугодий и более чем 3480 голов скота. Разумеется, для обслуживания всего этого хозяйства необходим и большой парк техники. Только тракторов в акционерном обществе 44, а также 7 комбайнов, 11 грузовых автомобилей, немало и спецтехники.

Этот небольшой ознакомительный экскурс понадобился для того, чтобы иметь представление о том, какое поле деятельности у специалиста по охране труда в «Агрокомбинате Бобруйский». Первый неоспоримый плюс — на этом направлении работы здесь не экономят. Каждый из 240 работающих обеспечен необходимой спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, на уровне здесь и содержание бытовых помещений. При этом инженер по охране труда Виктория Литвинчик отмечает, что ее положение все же непростое.

— Дело в том, что я еще и председатель профкома. Профсоюзный работник должен быть добрым, понимающим, — рассуждает Виктория Дмитриевна. — Специалисту же по охране труда эти качества, скорей навредят, чем помогут. Тут необходимы строгость, напористость, умение видеть мелочи.

«Председатель профкома должен быть личностью публичной, узнаваемой членами коллектива», — уверена Надежда Дудаль, председатель Бобруйского районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК. — А инженер по охране труда засиживаться в кабинете не должен, ведь в приоритете у него сохранение жизни и здоровья работающих. Поэтому райком только приветствовал избрание такого специалиста председателем профкома».

Виктория Литвинчик согласна: у инженера по охране труда должна быть репутация человека бескомпромиссного. Сама Виктория Дмитриевна в кабинете долго не находится. Хозяйство большое, многопрофильное, побывать надо везде и не просто окинуть глазом территорию, механизмы, агрегаты, а определить «слабые» места.

— Мой рабочий день начинается в 7.30, — рассказывает собеседница. — Утро — время выпуска на линию автотранспорта. Это значит, что необходимо быть предельно внимательным не только к технике, но и к людям. В течение дня заботы, собственно, те же — предотвращение несчастных случаев на производстве. В этом году вынесено уже 25 предписаний. Благо, с руководителем хозяйства разногласий не возникает. Он понимает, что ответственность за жизнь и здоровье людей на нем, поэтому к вопросам охраны труда подходит принципиально.

Несчастных случаев в хозяйстве не было 2 года. Инженер по охране труда убеждена, что и того, давнишнего, несчастного случая, который произошел по вине работника, можно было избежать, если бы не сработало пресловутое «авось».

Виктория Литвинчик работает в должности 6-й год. За это время она успела понять, что бумаги, отчеты – важная составляющая профессии, без них не обойтись, но гораздо больше пользы приносят посещение объектов, беседы с людьми, которые и помогают предотвращать несчастные случаи.

— Мы не одиноки в своей деятельности, — подчеркивает Виктория, — мы в одной упряжке с руководителями подразделений, нанимателем, но человеческий фактор никто не отменял. Рисков в сельском хозяйстве много, поэтому профилактическая работа важна. После объявления итогов смотра-конкурса директору хозяйства вручены диплом и денежное вознаграждение на проведение мероприятий по охране труда и для поощрения работников, внесших личный вклад в улучшение условий и охраны труда.

Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024