Неосторожное сжигание мусора привело к пожару

15 марта в 13.05 бобруйским спасателям сообщили о загорании сухой растительности в д. Панкратовичи Ковалевского сельсовета. Со слов очевидцев, пламя горящей травы подбиралось к ближайшим сараям. К моменту прибытия подразделений МЧС огнем были охвачены две хозяйственные постройки.
Собрав мусор, сухую траву и старые ветки гражданин К. разжег костер за забором участка. Осознав, что лопаты в руках маловато для контроля за пламенем, он отправился за ведром с водой. Вернувшись, увидел, что огонь быстро начал распространяться за пределы костра по направлению к соседским сараям. Тут подоспели местные жители, которые и вызвали МЧС.

Спасатели ликвидировали горение. В результате огнем повреждены 2 сарая, спасен жилой дом и 3 хозяйственные постройки. Пострадавших нет.
МЧС напоминает! Для безопасного сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.
Евгений Товстик, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРОЧС.