Темы

Михаил Ермалович: “Оперативная обстановка на территории района остается контролируемой”

Михаил Ермалович: “Оперативная обстановка на территории района остается контролируемой”

Ежегодно 4 марта белорусская милиция отмечает профессиональный праздник. Накануне этой даты начальник отдела внутренних дел Бобруйского райисполкома Михаил Ермалович рассказал, как райотдел выполняет задачи по защите прав и законных интересов жителей района.

— Михаил Михайлович, как выглядит оперативная обстановка на территории района по итогам работы за 2021 год?
— В прошлом году отмечался незначительный рост общего количества зарегистрированных преступлений. Уровень преступности на 10 000 населения в сравнении с аналогичным периодом 2020 года снизился и составил 165,3 преступления. Рост преступлений произошел за счет увеличения их по линии уголовного розыска, незаконного оборота наркотиков и противодействия торговле людьми, коррупционных и экономических. Зарегистрировано 11 тяжких и особо тяжких преступлений или 5,4% от совершенных по линии уголовного розыска. Удельный вес преступлений, по которым производство окончено, составил 86,7% Подозреваемые установлены в 100% случаев. По линии БЭП выявлено 11 преступлений или 83,3%. Из них 2 относятся к категории тяжких или особо тяжких. Одно — коррупционное. По линии наркоконтроля выявлено 15 преступлений, по линии нравов и противодействия торговле людьми — 6. В сфере киберпреступности зарегистрировано 13 правонарушений. Подозреваемые установлены в 15,4% случаев, в том числе по фактам хищения путем использования компьютерной техники — 13. По линии других служб выявлено 46 преступлений. Тяжких и особо тяжких по данному направлению деятельности не совершено.
— Какие виды преступлений вызывают особое беспокойство?
— Любое противоправное действие требует мер реагирования. Вместе с тем, хочу отметить, что большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений проводится нами среди несовершеннолетних — благодаря слаженным действиям не допущен рост преступлений, совершенных подростками, а также при их участии. Пристальное внимание уделяется сфере семейно-бытовых отношений — было зарегистрировано 18 бытовых преступлений, из них 11 относятся к профилактическим, возбуждаемым с целью предотвращения совершения более тяжких именно против жизни и здоровья граждан. В ООПП на учете состоит 79 лиц, из которых 35 — за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В райотделе на должном уровне обеспечен обмен информацией о выявленных фактах семейного неблагополучия между субъектами профилактики с целью организации дальнейшей работы. Рассуждая о криминогенной обстановке, нельзя не сказать о ранее судимых лицах и лицах, злоупотребляющих спиртными напитками. В минувшем году ранее судимыми лицами совершено на 18,2% меньше преступлений (с 77 до 63), чем в 2020-м. По линии уголовного розыска — 32 преступления. В состоянии алкогольного опьянения совершено 43 преступления, что на 17 меньше, чем в 2020 году.
— Какая работа проводится с данной категорией граждан? Дает ли она результаты?
— Принимаемые во взаимодействии с другими заинтересованными службами организационные и практические меры позволяют обеспечивать надлежащий общественный порядок и безопасность граждан. В районе отмечается снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 74 до 57. Увеличено количество лиц, осужденных и направленных на принудительное лечение в условиях ЛТП. Решениями суда Бобруйского района и г. Бобруйска на принудительное лечение от алкоголизма осуждено 29 человек, страдающих зависимостью, 34 — изолированы в ЛТП. В наркологический диспансер для оказания медико-профилактической помощи доставлено 275 сельчан. Также можно отметить увеличение количества изъятой спиртосодержащей жидкости на территории района. К административной ответственности привлечено 22 человека, занимавшихся изготовлением, хранением и реализацией спиртосодержащей жидкости, самогона и самогонной браги.
— Как складывалась оперативная обстановка по линии краж и хищений?
— Кражи остаются самой злободневной проблемой. В 2021 году их количество увеличилось на 17,6% (с 131 до 155). Анализ преступлений показал, что 56,8% всех краж совершено путем свободного доступа — через дверные и оконные проемы. Значительная их часть — из жилищ (домов, квартир и дачных домов). В целях решения данной проблемы каждую ночь работает мобильная группа по профилактике преступлений, мониторингу сторожевой охраны, технической укрепленности объектов хранения ТМЦ и садоводческих ко­оперативов. Отлажена система контроля за принятием субъектами хозяйствования мер по устранению выявленных недостатков. В период посевной и уборочной кампаний сотрудниками РОВД проведен комплекс профилактических мероприятий по обеспечению сохранности и предупреждению хищений ТМЦ, поддержанию трудовой дисциплины в сельхозпредприятиях.
— Что скажете про общественный порядок?
— Результаты оперативно-служебной деятельности свидетельствуют о том, что принимаемые во взаимодействии с другими службами меры позволяют обеспечивать надлежащий общественный порядок и безопасность сельчан. Оперативная обстановка на территории района остается контролируемой.
— Как известно, результат работы зависит от того, насколько слаженным и профессиональным является коллектив. Как руководитель что можете сказать о своих подчиненных?
— В райотделе сформировалась команда единомышленников, способных успешно решать возложенные задачи. Человек, поступающий на службу в милицию, должен понимать, что в нашем деле важна жесткая самодисциплина, ведь чтобы защищать интересы граждан и государства, надо самому быть послушным закону, обладать такими качествами, как ответственность, целеустремленность, умение работать в команде. В наших рядах служат опытные сотрудники, среди них заместитель начальника отдела уголовного розыска Сергей Прищепов, начальник отдела ГАИ Виктор Харлап, старший инспектор ДПС Сергей Кушнер, которые являются достойным примером для молодых сотрудников и коллег.
— Михаил Михайлович, в преддверии профессионального праздника что пожелаете своему коллективу?
— Крепкого здоровья и, конечно же, высоких профессиональных достижений, семейного благополучия и мира. Человек с милицейскими погонами олицетворяет Закон, поэтому желаю сотрудникам крепости духа, выдержки, стойкости, а ветеранам органов внутренних дел — самые искренние слова признательности и благодарности за годы службы.
Валентина МИЛОХИНА.
Фото из архива редакции.

Последние новости

Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024