Темы

Конфликт в Украине, санкции, кооперация и оборона, цены на энергоносители и финансы. Детали переговоров Лукашенко и Путина

Конфликт в Украине, санкции, кооперация и оборона, цены на энергоносители и финансы. Детали переговоров Лукашенко и Путина

Беларусь и Россия, сплотившись с союзниками, вместе сумеют преодолеть санкционное давление Запада. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил 11 марта в Кремле на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным.

Известно, что встреча глав государств продолжалась более 5 часов в разных форматах. После заявлений на камеры лидеры стран некоторое время общались за закрытыми дверями, а затем прервались. Владимир Путин вместе с Александром Лукашенко провел международный телефонный разговор, после чего переговоры продолжились в формате рабочего обеда. Потом главы государств вернулись в кабинет российского лидера.

В самом начале разговора Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с успешным проведением референдума по вопросу изменений и дополнений в Конституцию. Он отметил высокую явку на участках для голосования и поддержку граждан Беларуси.

“Больше, чем на президентских выборах, кстати, на полтора процента”, – заметил в свою очередь Александр Лукашенко.

“Думаю, что этот политический процесс, который вы инициировали, диалог, который вы ведете с людьми, чрезвычайно важен для того, чтобы ситуация была устойчивой и стабильной. Только при такой ситуации можно говорить и об экономическом развитии”, – подчеркнул глава российского государства.

Что обсуждали и о чем договорились

По итогам переговоров главы государств решили не делать заявлений для СМИ. Однако о подробностях встречи БЕЛТА рассказала пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

В первоочередном порядке главы государств предметно обсудили ситуацию в мире, в регионе, с преломлением на Украину. Одной из основных тем в этом разрезе стал ход переговоров, проходящих в Беларуси, и позиции российской и украинской сторон. В рамках обсуждения этой темы на встречу был приглашен помощник Президента России Владимир Мединский, а по итогам было озвучено единое мнение: при желании украинской стороны конфликт можно разрешить в любой момент.

Вторая часть переговоров была посвящена актуальным вопросам двухсторонних отношений и выстраиванию взаимодействия в связи с жестким давлением Запада и США и гибридной войной, развязанной против России и Беларуси.

Из важнейших вопросов: концептуально главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители.

Затронуты были во время беседы также вопросы кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами.

Много внимания в ходе беседы уделили развитию военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства. В частности, договорились о поставках в ближайшее время Россией в Республику Беларусь самых современных образцов военной техники. В свою очередь Беларусь нарастит поставки современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции.

В финансовой сфере лидеры также достигли взаимовыгодных договоренностей.

Как заявил Президент Беларуси по окончании переговоров, Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны.

В развитие договоренностей президентов в понедельник переговоры в Москве проведут правительственные делегации и выработают конкретные решения по всем обсуждавшимся вопросам.

О плане действий в условиях санкционного давления

Вопрос совместных действий в условиях жесткого санкционного давления Запада изначально был в повестке дня переговоров. Вызовы, с которыми в последнее время сталкиваются страны, непростые, но Александр Лукашенко уверен, что все это можно преодолеть. “Еще как выдержим! Назло врагам”, – сказал глава государства журналистам на входе в Кремль.

Уже на встрече с Владимиром Путиным белорусский лидер предложил конкретный план.

“Я хочу предложить вам: слушайте, вы всегда помогали своим союзникам. Казахам помогали. Да всем. Рынок вы некоторым открыли. Не буду их называть, они обижаются. Ну, так нам надо как-то собраться в ОДКБ, нам надо в ЕАЭС собраться, сплотиться вместе. Ведь все говорили о том, что нам надо вместе быть. Ну так давайте соберем. И, поверьте, еще добавив эти рынки, мы через месяц забудем, что у нас есть санкции. Поэтому ОДКБ и ЕАЭС, вот я вношу предложение (думаю, вы меня поддержите), – нам надо собраться в Москве, сесть за стол переговоров и договориться: мы вам это продаем, вы нам – это. И выстраиваем нашу общую экономическую политику”, – сказал Президент Беларуси.

“Поэтому я сегодня в Москву приехал с нормальным настроением, уверенный в том, что мы лучше сделаем, чем у нас всегда было после распада СССР и даже в Советском Союзе. Ситуация не та, чтобы париться и переживать за какие-то события. Время просто надо. Большое видится на расстоянии”, – уверен белорусский лидер.

О времени возможностей и свинстве Запада

Санкционное давление Александр Лукашенко назвал временем возможностей. “Я вам по телефону не единожды говорил: и Российская Федерация, а мы тем более – всегда под санкциями. Сегодня они более масштабные, но мы уже к этому, простите меня, свинству Запада привыкли, – подчеркнул глава государства. – Почему свинству, потому что это все нелегитимно, как они любят говорить, это все незаконно, в нарушение всех международных соглашений и договоров. Поэтому еще раз говорю: это просто свинство, с моей точки зрения. Я уже этого натерпелся. И вы наелись уже”.

Александр Лукашенко уверен, что у Беларуси и России все есть, чтобы в складывающихся условиях развивать свою экономику: “Обойдемся без них (западных партнеров. – Прим. БЕЛТА). У нас все есть для того, чтобы нормально жить и работать”.

Это время возможностей. Если мы с вами сориентируемся, поверьте, через полгода – к концу года люди забудут, что это случилось. С точки зрения экономики. И не надо говорить: “переживем – не переживем санкции…”. Слушайте, мы их (санкции. – Прим. БЕЛТА) переживали сколько угодно. Нам надо отстроить нашу экономику”, – подчеркнул белорусский лидер.

С Александром Лукашенко согласен и его российский коллега. “Попытки ограничить наше развитие, сдержать его предпринимались всегда, предпринимаются и сейчас. Сейчас это, конечно, в большем масштабе, это очевидно. Но уверен, что мы пройдем через эти трудности и, наоборот, приобретем больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми и самостоятельными. В конечном итоге это пойдет на пользу, как это было в предыдущие годы, – убежден Владимир Путин. – Сейчас наносится массированный удар по экономике. Но практика последних лет показала, что там, где западники ввели против нас ограничения, мы приобрели новые компетенции и восстановлены старые на новом технологическом уровне. Это все работа. Мы, конечно, стали в этом смысле сильнее”.

Он отметил, что нынешний санкционный период – это время возможностей для дальнейшего движения в направлении укрепления технологического и экономического суверенитета. “Вы правы абсолютно: Советский Союз действительно жил все время в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов. Даже после 1990 года в отношении России сохранялись и потом перешли уже в новейшие времена санкции со времен Советского Союза. Это ограничения в области высоких технологий. Все это было, так и есть”, – добавил российский лидер.

Кстати, на фоне санкций торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается в положительном ключе. “В прошлом году у нас более чем на треть увеличился товарооборот – 34 с лишним процента”, – заметил Владимир Путин.

О чистой совести и готовившемся ударе по Беларуси

Важной темой переговоров стала также ситуация в регионе и непосредственно в Украине, где Россия проводит спецоперацию.

“Я, безусловно, проинформирую вас и о ситуации на украинском направлении. И прежде всего о том, как идут сейчас переговоры, которые проводятся практически на ежедневной основе. Там есть определенные позитивные сдвиги, как мне доложили переговорщики с нашей стороны”, – сказал в начале встречи Владимир Путин.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас уже люди все больше начинают понимать реальную ситуацию и суть происходящего: “Чем дальше, тем больше люди понимают. Не мы на них напали. Не мы! Превентивно. ВСУ начали стрелять, когда еще мы с вами за два дня были у вас дома. Мы с вами сидели в вертолете (после переговоров в Кремле 18 февраля во время прошлого визита в РФ Александра Лукашенко главы государств отправились в загородный комплекс, где продолжили общение в неформальной обстановке. – Прим. БЕЛТА). Докладывали постоянно. Они начали. А я вам сейчас покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям (4 позиции, я сейчас покажу – карту привез), они бы атаковали наши войска – Беларуси и России, которые были на учениях”.

Поэтому не мы развязали эту войну. У нас совесть чиста. Хорошо, что начали. Биологическое оружие, самые большие электростанции атомные… И все это было готово – взорвать”, – отметил белорусский лидер.

“Сейчас мы видим, что в Чернобыле творится. Вы меня попросили электричество подвести, а им (в Украине. – Прим. БЕЛТА) не надо. Вы понимаете, им не надо. И пускай там что угодно творится, они отпихиваются. Мы силой подвели туда электричество, как я и пообещал – к Чернобыльской станции”, – сказал Президент.

Владимир Путин поблагодарил за это главу белорусского государства.

Александр Лукашенко продолжил: “Поэтому люди потихоньку начинают понимать, что есть что, и за кем стоит эта правда. Не сделали бы это за сутки до того, поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями. Еще раз говорю: они не только по Донбассу готовились нанести удар. Они выстроили позиции для нанесения по Беларуси удара”.

“Поэтому не надо оправдываться ни перед кем. Я вижу, как наши, ваши некоторые ведут себя: видите ли, не то сделали. Они бы испили эту чашу больше, чем в середине прошлого века, когда эти фашисты на нас двигались”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко высказал опасения и по поводу действий в Украине иностранных наемников. “Эти иностранные наемники идут вдоль границы Беларуси к Чернобыльской станции. Три момента: они хотят перерезать пути движения российских войск – в спину ударить, как я говорил; второе – они хотят ударить по позициям тех войск, которые у нас остались с белорусско-российских учений; и они не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно, чтобы мы оголили западный участок”, – заявил Президент Беларуси.

“Не такие они простые. И что они хотят в Чернобыле сделать, нам еще придется с вами разгадать”, – сказал глава государства.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024