Темы

Комитет госконтроля проведет тотальную проверку сельскохозяйственного комплекса

Комитет госконтроля проведет тотальную проверку сельскохозяйственного комплекса

Контроль за устранением в срок выявленных в сельскохозяйственном секторе нарушений будет носить тотальный характер. Об этом журналистам заявил начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Александр Романовский, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, одной из важнейших задач является обеспечение механизаторами тех хозяйств, которые в них нуждаются. Необходимо строго проконтролировать решение этой проблемы. “Наша задача – проследить за исполнением соответствующих решений облисполкомов и райисполкомов совместно с местными органами власти. Чтобы это было не только на бумаге, но и в действительности. Если какое-либо промышленное предприятие должно поставить определенное количество механизаторов, они должны прибыть на новое место работы в срок, привести технику в порядок и работать на ней. Эти вопросы будут нами перепроверены во всех сельскохозяйственных организациях, где были выявлены такие проблемы”, – сказал Александр Романовский.

Он сообщил о результатах контрольных мероприятий, которые Комитет госконтроля провел по вопросам готовности сельскохозяйственной техники к посевной кампании. “Факты недостаточной готовности техники были выявлены в 49 хозяйствах из 130 подвергнутым проверкам во всех регионах Беларуси. В частности, речь идет о Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Одна из главных задач на текущий момент – это приведение сельскохозяйственной техники в отстающих регионах в исправное состояние к началу посевных работ”, – подчеркнул начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов.

Не менее важным, по его словам, является решение вопроса с поставкой удобрений в хозяйства. “Правительство должно выработать алгоритм поставки удобрений в те хозяйства, где их недостаточно. Важно обеспечить все наши хозяйства. В нынешнем году Комитетом госконтроля уже выявлялись факты, когда сев проводился без внесения удобрений. К примеру, в ГП “Радежское” Малоритского района было выявлено, что посев зерновых культур на 28 га осуществлялся без внесения фосфорных удобрений. Мы не должны допускать подобных фактов. Поэтому будет рассмотрен вопрос о распределении внутри страны тех минеральных удобрений, которые не востребованы на внешних рынках”, – сказал Александр Романовский.

Кроме недостатка удобрений, в 9 из 130 хозяйств были выявлены факты их ненадлежащего хранения. “Нами проводится жесткий контроль за соблюдением правил хранения удобрений. В случае их нарушения принимаются соответствующие меры. Где-то достаточно профилактической беседы, где-то приходится прибегать к дисциплинарным взысканиям, лишениям премий, взысканию причиненного ущерба”, – сообщил Александр Романовский.

Он подчеркнул, что во время посевной мониторинги будут носить масштабный характер. “Будут проверяться в первую очередь проблемные хозяйства. Проверяться будет не два или три из них, а все такие хозяйства в районе. По итогам мониторингов вся информация будет передана местным органам власти для оперативного исправления недочетов. Для контроля за устранением нарушений будет назначено ответственное лицо из местного исполнительного комитета. Повторюсь: контроль за проведением посевной и, прежде всего, готовностью техники, наличием механизаторов и соблюдением технических регламентов всех работ должен быть тотальным. В нынешней ситуации просто нельзя по-другому”, – подчеркнул Александр Романовский.

По материалам БЕЛТА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024