Темы

Украинец о своей жизни в Донецкой области: “Главное было — вырваться из пекла”

Украинец о своей жизни в Донецкой области: “Главное было — вырваться из пекла”

Тревожные события 2014 года на Украине стали серьезным основанием нашему земляку С.Д. Казу­сенку для возвращения в Беларусь. К слову, Сергей Дмитриевич родился в Бобруйске в 1974 году в многодетной семье.

Троих малолетних детей тяжело было поднимать на ноги, по­этому отец Сергея Дмитриевича в поисках заработка ездил в далекую республику Коми. Однажды родители нашли в газете объявление о том, что на шахтах в Донбассе нужны рабочие руки. Расстояния советских граждан не пугали, а между союзными народами царил дух братства и добрососедства. Посовещавшись, родители перебрались из белорусского Бобруйска в Шахтерск Донецкой области Украинской ССР.
Сергею Дмитриевичу в ту пору было 3 года. Мальчика приняли в местный детсад, старшие сестры ходили в школу. Отец трудился в шахте, мама работала там же. Тяжелый труд позволял жить, не переживая о завтрашнем дне, да только в 1980 году в семью пришла беда: в шахте погиб отец. Оставшись одна с тремя детьми, мать нашла в себе силы пережить удар судьбы. На некоторое время семья перебралась в Коми, чтобы, работая там, получать северные надбавки.
В Удорском районе Сергей Ка­зусенок закончил школу, а затем вернулся в Шахтерск, в родительскую квартиру. Пришла пора начинать самостоятельную жизнь. В одном из местных ПТУ юноша получил профессию «автоэлектрослесарь», отработал в автопарке Шахтерска. В 1997 году в его жизни произошло важное событие — женился на милой девушке-украинке. В семье родились двое деток. Супруги мирно трудились, заботились о семейном благополучии.

В 2014 году и даже раньше, как вспоминает Сергей Дмитриевич, начались нездоровые политические веяния. Зловещими событиями заявил о себе майдан в Киеве, а в те дни, когда украинские вой­ска начали заходить с тыла, чтобы через Шахтерск пойти на Донецк, мирное население забыло о покое.


Город часто обстреливали, люди боялись выходить из домов. Семья Казусенок жила в частном доме неподалеку от большого городского парка. В один из дней в зеленую зону прибыла мобильная установка «Град». В период особо интенсивных бомбежек семья с детьми укрывалась в погребе дома. С собой брали только самое необходимое из продуктов и запас воды. Однажды там просидели трое суток.
— Вот тогда-то мне по-настоящему стало страшно за семью и будущее детей, — говорит Сергей Дмитриевич. — И даже не так страшно, если бы просто убило. Гораздо хуже, если покалечит. Как потом жить, где лечиться, на какие средства?
Еще свежи, а потому и болезненны воспоминания Сергея Дмитриевича о вынужденном переезде из Украины в Беларусь.

После бомбежек и обстрелов улицы некогда красивейшего украинского города выглядели, словно декорации к фильмам про войну: руины да пепелища. Чтобы выжить и спасти детей, в августе 2014 года супруги приняли решение перебраться на родину Сергея.


В ту пору сыну было 8 лет, дочери — 16. Общественный транспорт в те дни уже не ходил. Взяли с собой вещей по минимуму, документы и пошли пешком в Донецк. Семье повезло, что в это время ехал на микроавтобусе человек, который вывозил из города свою больную мать. Незнакомец довез их до Донецка.
В Донецке обстреливался аэропорт. Движение по железной дороге закрылось. Двое суток беженцы просидели на вокзале. Любой громкий звук вызывал панику, люди падали на пол, укрывая головы руками. Когда наступало хоть какое-то затишье, тут же объявлялась посадка, и люди бежали к поезду, в суете штурмовали вагоны.

Вместе с другими счастливчиками, которым повезло покинуть обстреливаемый Донецк, семья Казусенок сначала прибыла в Харьков, где была пересадка на поезд до Бобруйска.


Безмятежно и мирно застучали колеса поезда, но, как оказалось, радоваться долгожданному покою еще было рано. На границе с Беларусью украинские пограничники проверяли документы. Выяснилось, что у сына имеется только свидетельство о рождении, а заграничного паспорта нет. А когда его было оформлять и где? Город бомбили, паспортный стол давно уже не работал, многие архивы с документами сгорели в огне. Пограничников эти подробности не интересовали. Размахивая автоматами, они приказали Сергею Дмитриевичу вместе с сыном покинуть поезд. За семью дружно вступились пассажиры, ставшие свидетелями горячего спора. Семью все же пропустили.
В Бобруйске переселенцев встретил знакомый Сергея Дмит­риевича и отвез их к двоюродной сестре в д. Осово. Жизнь в Беларуси начиналась практически с нуля. Глава семейства трудо­устроился в ОАО «Агрокомбинат Бобруйский» электриком. Жена Оля — торговым работником на автолавке. В д. Мосты им выделили ведомственное жилье. Сына приняли в местную школу, а дочь поступила в Бобруйское ПТУ.
— Первое время было очень сложно, — признается Сергей Дмитриевич. — Деньги закончились. Пока готовил необходимые документы и оформлял вид на жительство, директор сельхозпредприятия разрешил собирать колхозные яблоки и сдавать, чтобы на эти деньги мы могли купить себе продукты. Потом люди, когда узнали, что в их местности есть переселенцы из Украины, стали помогать. Делились, кто чем мог: продуктами, вещами, деньгами. Обживались на новом месте, трудились. В настоящее время я работаю в «Бобруйскгазе». Жена и дети довольны, что мы переехали в Беларусь. Мы не чувствуем себя здесь чужими или лишними.

В Шахтерск вряд ли мы уже вернемся, да и некуда. Там от нашего дома ничего не осталось, война и мародеры сделали свое дело.


Каждый человек оставляет частичку своей души там, где когда-то ему было уютно и комфортно среди дорогих ему людей и друзей. В это непростое время Сергей Дмитриевич внимательно следит за событиями на территориях Донецкой и Луганской областей. В потоке информации из разных источников звучат разные оценки происходящего, но у человека, пережившего бомбежки и обстрелы, есть свое непоколебимое мнение:
— Как я оцениваю происходящее? Россия — не оккупант. Россияне — это братья, которые стараются помочь. Просто удивительно, почему мир не видел, когда нас обстреливали и бомбили все эти 8 лет, а сейчас, когда Российская Федерация реально решилась помочь украинскому народу, вдруг столько криков о вторжении? Беда в том, что есть на Украине отдельные представители, у которых в глазах только доллары. Они не за идею воюют, а за деньги. А страдают из-за этого простые мирные граждане.
Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024