Темы

#ПОГОВОРИСПОДРОСТКОМ. Следственный комитет запускает интерактивный флэшмоб

#ПОГОВОРИСПОДРОСТКОМ. Следственный комитет запускает интерактивный флэшмоб

Проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Республике Беларусь становится все более актуальной. Ежедневно следственными подразделениями ведомства возбуждаются уголовные дела за совершение преступлений, предусмотренных ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Официально: Всего за 2021 год по ст. 328 Уголовного кодекса возбуждено 4631 уголовное дело. Из них 2545 с целью сбыта – это ч. 2-5 данной статьи. Для сравнения, в 2020 году таких уголовных дел возбуждено 3504. 

Как показывает практика, параллельно количеству уголовных дел наблюдается увеличение числа несовершеннолетних обвиняемых по данной категории. С каждым годом все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и сами становятся наркопотребителями.

Официально: Число несовершеннолетних, обвиняемых по ст. 328 Уголовного кодекса, в прошлом году составило 90 человек, в 2020 их было 33.

Учитывая, что данная проблема носит массовый характер и в текущий момент требует повышенного внимания со стороны родителей, опекунов, законных представителей и общественности, Следственный комитет запускает интерактивный флэшмоб #ПОГОВОРИСПОДРОСТКОМ.

В мае 2021 г. повышенная активность нового интернет-магазина по продаже наркотиков и психотропов была зафиксирована на территории Брестской области. Точка обрела повышенную популярность у курьеров, закладчиков и тех, кто употребляет наркотики. Сегодня в производстве следственного управления УСК по Брестской области находится уголовное дело о незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ с целью сбыта. Речь идет об особо опасных психотропных веществах, да еще и в крупном размере. Преступление совершено организованной группой. В статусе обвиняемых — 17 молодых людей в возрасте до 30 лет, среди них 6 несовершеннолетних. Они сделали не менее 1 000 закладок психотропов.

В последнем уголовном деле, которое выделено в отдельное производство и направлено в суд, в качестве обвиняемых выступают 22-летний минчанин и 17-летняя школьница из Жабинки. Вместе они осуществляли закладки, а часть наркотиков употребляли. Свои действия не стеснялись фотографировать на телефон. Всего они разложили закладки с наркотиком общей массой более 65 г. Это не менее 430 разовых доз.

Вместе с тем, на территории Республики Беларусь в 2020 г. создана преступная организация – сеть интернет-магазинов, которая не имеет аналогов на территории Республики Беларусь по своей структуре и объемам продаж наркотиков. В ходе следствия установлена структура преступной организации, состоящей в настоящее время из четырех интернет-магазинов, подчиненных единому центру, которые занимаются распространением наркотиков на территории страны, а также телеграм-каналов и сервиса на крупнейшем российском даркнет-рынке. В отношении участников преступной деятельности данного интернет-магазина расследуется главным следственным управлением Следственного комитета.

Для понимания масштабов, с уголовным делом в общем соединено (с учетом уголовных дел, направленных в суд и выделенных для направления в суд) 376 уголовных дел в отношении 153 обвиняемых. На сегодняшний день уже переданы прокурору уголовные дела в отношении 92 обвиняемых. Возраст обвиняемых от 18 до 53 лет, но преобладающее количество – молодежь в возрасте от 18 до 23 лет.

Не остается без внимания тема гибели людей в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Официальные данные МВД: В 2021 году в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ в Беларуси скончались 140 человек.

В связи с тем, что «легкие деньги» и желание «уйти от реальности» все чаще втягивает подростков и несовершеннолетних в наркооборот, следует обратить внимание на следующее:

Основные признаки лица, употребляющего психотропные вещества:

  • дикий взгляд;
  • обезвоживание;
  • тревожное состояние (ощущение, что за тобой все следят, что за тобой пришли);
  • дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы);
  • отсутствие аппетита;
  • галлюцинации (как правило, слуховые);
  • жестикуляция (непроизвольные движения руками, ногами, головой);
  • полное отсутствие сна;
  • невероятный прилив энергии (желание двигаться, что-то делать, все действия, как правило, непродуктивны);
  • желание делать какую-либо кропотливую работу (как правило, начинают разбирать на составляющие сложные механизмы);
  • возникает бредовые идеи (например, поуправлять миром).

Если у вас закрались подозрения, то в первую очередь необходимо проверить компьютерную технику своего ребенка.

– В частности, обращайте внимание на смс-мессенджеры (Telegram, ViPole, Jabber) и программы (Tor). Данные программы могут свидетельствовать о том, что ребенок посещает запрещенные ресурсы, интересуется противозаконными вещами, которые могут как раз касаться участия в распространении запрещенных веществ или их употреблении, которых нет в открытом доступе.

– Нужно обращать внимание, если ребенок ставит пароли, графические ключи доступа к своим гаджетам, а также к отдельным программам. Желательно знать коды доступа и в случае возникших подозрений изучить переписку. Иногда подростки могут просто таким способом прятать от родителей свою личную жизнь. Сразу бить тревогу из-за пароля на телефоне не стоит, но держать руку на пульсе нужно всегда.

– И самое главное – наличие у ребенка денежных средств или крупных сумм. Особенно, если вы знаете о том, что он нигде не работает. Если ребенок перестал просить карманные деньги, а заработка у него нет, то это уже повод задуматься.

sk.gov.by

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024