Темы

На 2 экзамена меньше: с 2023 года выпускники школ будут сдавать меньше испытаний

На 2 экзамена меньше: с 2023 года выпускники школ будут сдавать меньше испытаний

В школах ученики выпускных 11 классов сдают четыре предмета. Экзамены проходят по математике, русскому или белорусскому языку, истории Беларуси, иностранному языку. Новшествами, которые закреплены в обновленном Кодексе об образовании, предусматривается, что с 2023 года школьники будут сдавать на два экзамена меньше.

В следующем году выпускники школ будут сдавать на 2 экзамена меньше, – рассказала начальник управления общего среднего образования Минобра Ирина Каржова, передает радио «Мир». Такое решение связано в тем, что законом предусматривается появление централизованного экзамена.

Изменения предполагают, что в школах исчезнут два испытания. В частности, это будет касаться двух предметов – истории и иностранного языка. Если сейчас историю Беларуси в школах сдают в устном формате, проходит аудирование по иностранному языку, то после введения новшеств этих испытаний не будет.

Ранее в Минобре отмечали, что рассматривались вопросы, как снизить нагрузку на абитуриентов, которым приходится сначала сдавать 4 выпускных экзамена в школе, а потом еще 3 вступительных экзамена при поступлении в вузы.

Централизованный экзамен в школах выпускники начнут сдавать уже в 2023 году.

belnovosti.by

Последние новости

Общество

Прямая телефонная линия пройдет в Могилевской области 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Изменения в процедуре госрегистрации и учета транспорта. Рассказываем о новшествах

5 декабря 2025
Читать новость
В будущее вместе с нами

В профессиональное будущее

5 декабря 2025
Читать новость
Актуально

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Со 2 декабря открыта подписка на «районку» на 1-е полугодие 2026 года по сниженной цене

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Помощь людям с инвалидностью — дело нужное, благородное 

5 декабря 2025
Читать новость
Навстречу ВНС

Делегат ВНС Виталий Сидюк провел встречу с трудовым коллективом социального пансионата «Каменка»

5 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем