Темы

Мирадинское лесничество: лесу верное служение

Мирадинское лесничество: лесу верное служение

Для большинства из нас лес — источник положительных эмоций, связанных с отдыхом, сбором даров природы. Для кого-то же лесные угодья, а точнее, покой и порядок в них — серьезная работа, служба, должностная обязанность, которую следует безупречно исполнять. По итогам минувшего года лучшим среди структурных подразделений лесного хозяйства стало Мирадинское лесничество ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», которое на протяжении последних полутора лет возглавляет Сергей Папруга (на фото справа).

Проезжая по территории этого лесничества, можно наблюдать симпатичный терем-контору с основательной беседкой из кругляка, колодцем, мини-дендрарием и деревянными скульптурами. Три десятка лет хозяином терема и «заведующим» лесными территориями площадью более 11 с половиной тысяч гектаров был первоклассный лесничий, знатный специалист, ветеран лесного хозяйства Сергей Михлюк.
— Немногим более десяти лет назад я начинал в Мирадино свой трудовой путь, — вспоминает нынешний глава лесничества. — Проработал здесь в качестве мастера леса на протяжении трех лет, затем был помощником лесничего Бобруйского лесничества, позже — лесничим Городокского лесничества в Глусском лесхозе, и всегда брал на вооружение мудрые советы выдающегося лесовода Сергея Николаевича Михлюка. Вернулся, как говорится, к истокам, и горжусь тем, что мне доверено продолжать дело человека, которого считаю своим главным наставником. Особое внимание в работе этот суперпрофессионал уделял лесоразведению, воспроизводству лесов, много сил и энергии отдавал делу охраны леса и приумножения лесных богатств. Сергей Михлюк не однажды признавался лучшим лесничим, был человеком года-2015 в производственной сфере. В лесничестве всегда был порядок: пожары на подведомственной территории, равно как и самовольные рубки, были сведены к минимуму. Сергей Николаевич — представитель династийной фамилии, дед которого был лесником, а брат в свое время руководил Бобруйским лесхозом. Мы, нынешний состав подразделения, по возможности стараемся соответствовать былым достижениям возглавляемого им коллектива.
В последние годы в лесничестве стали массово усыхать еловые насаждения, являющиеся здесь преобладающей древесной породой, в связи с чем пришлось провести довольно большое количество вырубок. Самым значительным достижением после этой напасти стал процесс воспроизводства леса. В течение 2020 года на площадях подразделения было высажено 100 га еловых культур с примесью дуба, в 2021-м — порядка 90 га. Чтобы выполнять задачу по охране «зеленых легких» Бобруйщины, придавать ухоженный вид придорожным лесополосам, создавая щит для будущего урожая и для самой дороги от снежных заносов, лесоводы кропотливо трудятся и на так называемых рубках ухода, прореживая лесной массив, убирая все, что мешает ему полноценно развиваться. Борьба с расхитителями государственной собственности — также немаловажный аспект деятельности лесничего и его коллег. А с животным миром у охранников леса — полный лад. Зайцев, лосей, косуль и греющихся на солнце ужиков можно спокойно наблюдать в том же дендропарке: несмотря на соседство с городом, они не опасаются за свою жизнь, наверняка чувствуют, что здесь работают люди, которые всячески оберегают их среду обитания и не причинят вреда.
Сегодня коллектив Мирадинского лесничества — это 29 человек, в числе которых четыре мастера леса. Своей правой рукой Сергей Папруга называет помощника лесничего Александра Вераса, который приступил к работе в 2021 году. До этого в таком качестве многие годы трудился опытный лесовод, старожил подразделения Николай Львович Митрахович.
Работники лесничества считают удачей то, что на его территории создан хороший лесфонд. Близость к городу способствует удобству доставки потребителям конечной продукции. Среднемесячная заготовка древесины в этом подразделении лесного хозяйства на сегодня составляет 2 700 кубометров. Практически не возникает вопросов укомплектованности кадрами. Многие выпускники лесоколледжа и технологического университета, будучи на практике, не отказались бы работать в Мирадинском лесничестве, но на сегодняшний день здесь полный комплект. Текучести кадров нет, зато есть сплоченный коллектив единомышленников, достойная зарплата и понимание, что, наращивая потенциал, добиваясь высоких показателей в работе, нужно бережно хранить наработанное. Чтобы достижения подразделения продолжали радовать, а окупаемость была одной из наивысших в лесхозе.

Мирадинское лесничество, разместивше­еся на территории Сычковского сельсовета, стало частью Бобруйского лесхоза в июле 1936 года. Оно «обнимает» город своим 40-километровым зеленым крылом от станции «Ясень» до деревни Лекерта.

Среди сотен передовых работников, внесших значительный вклад в формирование трудовой славы организации в 70-80-е годы, –– Почетный лесовод Беларуси, обладатель медали «За трудовые заслуги» Н.А. Урбан, которая начинала профессиональный путь в Мирадино в должности помощника лесничего.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024