Темы

Дмитрий Янков: «Мы должны показать, что едины и сплочены»

Дмитрий Янков: «Мы должны показать, что едины и сплочены»

Новая Конституция, незаконная санкционная политика, создание первичек, организация мер на предприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в прошлом году – стали ключевыми вопросами, обсуждаемыми на III Пленуме Могилевского областного объединения профсоюзов.

– Одно из самых главных событий в нашей стране – это принятие новой Конституции, и профсоюзы активно взаимодействуют с трудовыми коллективами по этому вопросу. В 336 первичных профсоюзных организациях Могилева и области прошли встречи с профсоюзными специалистами. На них обсудили важность документа, разъяснили, какие изменения планируются. Многие работники высказались за то, что изменения необходимы, потому что меняется общество, меняются поколения, и ничего не должно стоять не месте, – рассказывает председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков.

По словам председателя, каждый белорус должен прийти на референдум.

– Мы должны показать, что мы едины и сплочены. И многое зависит от родителей, которые своим примером могут выразить важность данного события. Стабильное «завтра» зависит от молодежи, которую сегодня нужно направить в правильное русло, – добавляет Дмитрий Янков. – Мы поддерживаем Декларацию и призываем всех отдать свой голос за Конституцию.

Председатель подчеркнул, что в новой Конституции прослеживаются данные критерии: это и воспитание патриотизма через «сохранение исторической памяти», и забота о себе и близких, занятие спортом, отказ от вредных привычек – «каждый несет ответственность за свое здоровье».

Поговорили на пленуме и о незаконной санкционной политике.

– Я уже ранее говорил, что это, в первую очередь, затрагивает работников, которые трудятся на заводах. В некоторых семьях – это зачастую мужчины, единственные кормильцы. И данное нарушение направлено на гражданина Республики Беларусь, разрушение нашей нации, разделение политических взглядов. И это испытание мы должны пройти, и, с точки зрения профсоюза, помочь людям. Профсоюзы откликаются на просьбы граждан, оставшихся без работы при ликвидации или тяжелом финансовом положении предприятия, – добавляет председатель.

В 2021 году в Могилевской области создано 355 первичных профсоюзных организаций, в том числе 346 (97,5%) – в организациях частной формы собственности. Профсоюзные ряды пополнили 3 375 человек.

Всего в регионе насчитывается 354 935 членов профсоюзов, из которых 25 039 учащихся.

Охват профсоюзным членством среди предприятий и организаций области составляет 94,9% от общего количества работающих в этих организациях, среди учащейся молодежи – 97,9%.

– В организациях, в которых нет профсоюза, нарушения законодательства о труде и охране труда, сроков выплаты заработной платы и прочих отчислений встречаются гораздо чаще, а возможностей отстоять свои права у работников значительно меньше. Поэтому мы нацелены, чтобы как можно большее количество организаций вошло в профсоюз. Не обязательно, чтобы это решение принималось «сверху», работники сами могут обратиться в отраслевой профсоюз с заявлением о необходимости первички в компании, – добавляет Дмитрий Янков.

bobruysk-ray.fpb.1prof.by

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024