Темы

Врач предупреждает: будьте осторожны в гололед

Врач предупреждает: будьте осторожны в гололед

Как известно, чаще всего травмы происходят по причине неосторожности, неосмотрительности и спешки. Неудачные прогулки зимой по обледеневшим тротуарам для многих людей, как правило, заканчиваются переломами или сотрясением мозга. Однако любители устраивать на тротуарах катки почему-то недооценивают рискованность этого занятия — подвергают опасности не только свое здоровье, но и других.

Во время гололедицы необходимо передвигаться медленно. А перед самым опасным участком пути перейти на «черепаший шаг», а затем, определив риски на ледяном покрытии дороги, проделать ряд последовательных действий.

Прежде всего следует вынуть руки из карманов, чтобы удержать равновесие, а при падении амортизировать локтем или плечом. Если же руки заняты сумками или другим не очень тяжелым грузом, то его лучше передвинуть ближе к локтевому суставу, чтобы руки согнуть в локтях. Выходя на улицу в гололедицу, желательно не загружать руки. Это условие важно для того, чтобы при угрозе падения удержать равновесие.

Передвигаться нужно осторожно, немного расставив ноги в стороны, расслабив их и слегка согнув в коленях. Ступать необходимо на всю подошву, чтобы площадь опоры была больше. Ни в коем случае не следует становиться на пятки или на цыпочки, это запросто приведет к падению.

На наиболее скользких и гладких участках нельзя отрывать ноги от обледеневшей поверхности, передвигаться нужно как бы вперевалочку.

Необходимо акцентировать внимание на том, что падая во время гололеда, можно получить травму. Поэтому важно быть внимательным. Нельзя падать на прямую спину, на вытянутые вперед руки.

Во время гололедицы лучше не надевать обувь на гладкой кожаной подошве. В таких условиях преодолевать ледовые участки желательно в обуви на небольшом устойчивом каблуке или без него, на микропористой, мягкой, рельефной подошве из резины, каучука и других материалов, предназначенных для зимнего периода. А тротуары и пешеходные дорожки должны очищаться от снега и льда, посыпаться песком или его заменителями.

Пожилым людям целесообразно пользоваться тростью с резиновым наконечником. И главное — избегайте спешки, суеты. Из дома нужно выходить с запасом времени.

Чтобы уберечь от травм детей дошкольного и школьного возрастов, родителям следует не только периодически проводить беседы, касающиеся правил поведения на улице зимой, но, в первую очередь, не оставлять детей без присмотра. Конечно, нельзя запрещать и отказывать им в подвижных играх во дворе, но взрослые должны воспитывать у них чувства осторожности и осмысленности, что очень важно делать на своем примере.

Хорошо развитые дети менее подвержены простудным или вирусным заболеваниям, они быстрее растут, становятся ловкими и сильными. Стремление ребенка к активному образу жизни родители должны всячески развивать, но стоит помнить о том, что детские суставы, мышцы и кости довольно хрупки. И для того чтобы существенно снизить риски переломов, вывихов или обычных ушибов, стоит защитить, в первую очередь, суставы. Взрослые должны позаботиться о приобретении специальной защиты детей для катания на коньках, санках, «ватрушках». Защитить нужно колени, локти и голову ребенка. Если травмы не удалось избежать, ни в коем случае не стоит паниковать.

При ссадинах следует промыть рану, обработать антисептиком, заклеить пластырем. На место ушиба приложить охлажденные предметы. Небольшие гематомы сами проходят без специального лечения, а вот сильные — стоит показать травматологу. Особое внимание стоит уделить ушибам головы для исключения сотрясения головного мозга. В любом случае, если есть сомнения по поводу состояния ребенка, следует обратиться к врачу.

Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и своих близких.

Вадим КУХТА, врач-хирург УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024