Темы

Возраст развитию не помеха

Возраст развитию не помеха

За последние десятилетия научно-технический прогресс совершил мощнейший рывок. К сожалению, не все изобретения и открытия пошли на благо человечеству, но это уже обратная сторона медали, о которой судить не берусь. Вместе с тем все чаще задумываюсь о том, как развитие технологического прогресса повлияло на судьбы многих моих знакомых, меня лично.

Вы обратили внимание, что с каждым годом уменьшается количество строгих бабушек, сидящих на лавочках у подъезда и дотошно осматривающих всех мимо проходящих? Нет, к счастью, наших милых бабушек меньше не стало (дай Бог им всем крепкого здоровья и долгих лет жизни). Просто большинство из них перекочевало с лавочек в «Одноклассники» и другие популярные социальные сети. И это просто замечательно! Им стало намного проще и удобнее общаться с детьми и внуками, живущими в других городах. Им доступнее любимые кинофильмы и книги, которые хочется пересматривать и перечитывать. Более того, многие из них, особо любознательные, неустрашимо стали заглядывать глубже в недра интернета, дерзко развиваются и совершенствуются. Не всем детям и внукам данное явление по душе.

Порой со стороны молодого поколения слышны упреки, типа, дожились: раньше бабушки носки вязали и пирожки пекли, а сейчас их от ноутбука за уши не оттянешь.

Впрочем, мнения по этому поводу тоже самые разные. Лично я таких бабушек поддерживаю, особенно тех, кто идет по пути развития, открывает в себе новые возможности, учится сам и других учит чему-то полезному. Посмотрите, как с каждым годом растет число блогеров, ютуберов и прочих активных интернет-пользователей почтенного возраста. Они ведут собственные каналы, сайты или странички. Для кого-то из них это просто отдушина, а для кого-то уже бизнес. Так, разбивая в пух и прах социальные стереотипы, они доказывают, что возраст развитию не помеха. Обожаю таких бабушек. Спасибо вам, дорогие леди в летах, за то что вы, проявив однажды смелость и инициативу, доказали миру, что никогда не поздно постигать новые знания.
В рассуждениях о стереотипах вспоминаю свою первую коробку цветных карандашей. Их было 12. Аккуратно заточенные острым перочинным ножиком (спасибо папе!) красавчики-карандаши пахли деревом, краской и чем-то еще неуловимым и прекрасным. Наверное, звездами, весенними листочками и морскими волнами, которые потом в изобилии появлялись в моем первом настоящем школьном альбоме для рисования. Позднее был еще один незабываемый подарок от родителей: набор акварельных красок с жесткой куцей кисточкой. Вместе с подаренным набором в жизнь вошли бессонные ночи. Дня не всегда хватало, поэтому рисовала ночью. Под кроватью, завесившись покрывалом, чтоб никто не заметил. В школу шла заспанная, с невыученными уроками, зато в альбоме все больше появлялось рисунков с неведомыми мирами, цветами, планетами.

Потом началась взрослая жизнь и как-то незаметно детские увлечения отступили, а далее и вовсе затерялись (как мне думалось одно время). И все же права мудрая китайская пословица: судьба не оставляет начатых и незавершенных дел. Как ни сопротивляйся, рука ее направит человека в нужное русло.

В силу разных обстоятельств я впервые села за компьютер в 45 лет. Коллеги — опытные журналисты, асы. Скорость печатания текста не уступает скорости произношения речи. Сидела среди них пунцовая от стыда и волнения, тюкала текст одним пальчиком, зависая подолгу в поисках знакомых букв на клавиатуре. При дружеской поддержке, самом доброжелательном отношении к себе со стороны коллег этот этап преодолела. Ну, а дальше все покатилось само собой. Пришлось подружиться не только с компьютером, но и со всей цифровой фото-видео-аудиотехникой. На каком-то этапе накрыли с головой почти забытые детские увлечения. Тем, кто любит рисовать, творить, фантазировать, современные технологии дарят неограниченные возможности. При этом для воплощения самых смелых замыслов и проектов не обязательны краски и кисточки.

На просторах инета при желании можно найти подходящие программы и редакторы, уроки, вебинары, курсы. Вот так неожиданно в мою жизнь вернулись фантастические миры, необычные сюжеты и образы, на этот раз посредством видеомонтажа и видеоспецэффектов.

И пусть снисходительно улыбаются коллеги и знакомые, глядя на мои не­умелые и робкие первые шаги в этом направлении, но это мой мир, в котором я могу дать волю своей фантазии. Общаясь в ходе вебинаров со своим видео­тренером и сокурсниками, я не переставала удивляться, как много в их числе моих ровесников и людей более старшего возраста. Многие из них одержимы желанием получить необходимые знания, трудиться профессионально, строить карьеру в сфере веб-дизайна, интернет-рекламы. Не сомневаюсь, что у них это получится, потому что возраст — не показатель ума или успешности. Каждый человек сам определяет для себя границы развития и реализации.

Для меня же это — просто увлечение, хобби и возможность в очередной раз убедиться, что учиться никогда не поздно.

И еще я твердо знаю, что сидеть со своими ровесницами на лавочке у подъезда и обсуждать с ними то, что слышно у соседей через стену, я точно не стану — нет у меня на это времени.

Светлана СЕВЕРНАЯ. Фото носит иллюстративный характер.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024