Темы

С 27 января по 2 февраля Бобруйский РОВД проведет профилактические мероприятия по предупреждению совершения тяжких и особо тяжких преступлений

С 27 января по 2 февраля Бобруйский РОВД проведет профилактические мероприятия по предупреждению совершения тяжких и особо тяжких преступлений

За 2021 год на территории Могилевской области, в том числе на территории Бобруйского района, отмечается рост умышленных причинений тяжких телесных повреждений, несмотря на принимаемые сотрудниками РОВД индивидуальные и общепрофилактические меры по предупреждению преступлений данной категории. Анализируя указанные преступления по социально-демографическому признаку, можно отметить, что более 50% из них совершены неработающими лицами.

На ряду с ростом преступлений в целом возросло количество тех, которые совершаются в отношении пожилых граждан. Наибольшее количество совершенных в текущем году – это кражи и преступления в сфере высоких технологий, так называемые «киберпреступления».

С целью профилактики и предупреждения совершения преступлений против жизни и здоровья граждан, а так же усиления защиты пожилых граждан от преступных посягательств, повышение информированности престарелых граждан о возможностях субъектов профилактики правонарушений и разъяснения им вопросов жизнедеятельности, способы защиты от преступных посягательств,  с 27 января по 2 февраля на территории Бобруйского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе совершаемых неработающими лицами, а также по предупреждению преступлений, совершаемых в отношении престарелых граждан.

Проведение данных мероприятий способствует повышению уровня контроля за лицами, состоящими на профилактических учетах ОВД, степени защищенности лиц преклонного возраста от преступных посягательств, устранению причин и условий, создающих предпосылки к правонарушениям, снижению количества пострадавших пожилого возраста, выявлению преступлений так называемых «профилактических» с целью недопущения совершения более тяжкого.

«Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью!». Телефон экстренного вызова милиции – 102.
По вопросам домашнего насилия можно обратиться за помощью в Учреждение «Бобруйский центр социального обслуживания» по тел. (0225) 70-85-05.
Телефоны горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS – детская деревня Могилев» 8-044-7-607-603, 23-40-89, 8044-561-82-57 (vel).

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:

по статье 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания) – предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест;

по статье 10.2 КоАП Республики Беларусь (оскорбление) – влечет наложение штрафа до тридцати базовых величин;

по статье 19.1. КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) – налагается штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, судом может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до пяти лет.

В случаях, когда пострадавшее лицо, ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев.

Отдел внутренних дел советует всем: если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если членом семьи вам причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в орган внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

К лицу, привлеченному к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьями 10.1, 10.2, 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, совершенное по отношению к члену семьи повторно в течении года, может быть применено защитное предписание согласно Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий).

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;

посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

А так же обязывает гражданина, в отношении которого вынесено защитное предписание, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Данные запреты и обязанности устанавливаются руководителем органа внутренних дел или его заместителем на срок от трех до тридцати суток со дня объявления защитного предписания гражданину, в отношении которого оно вынесено.

Лицо, допустившее нарушение действий защитного предписания, привлекается к административной ответственности по ст.10.1 ч.2 КоАП Республики Беларусь.

В связи с проводимыми мероприятия не лишним будет напомнить жителям района некоторые советы, которые помогут не стать жертвой преступления:

– Прежде всего, будьте более внимательными, не оставляйте открытыми, без присмотра свои домовладения. В случае появления в вашем населенном пункте подозрительных граждан, постарайтесь запомнить и записать государственный номер транспортного средства, на котором они передвигались, сообщите об этом в Бобруйский РОВД по (тел. 48-22-81, 8029-6080187 или 102), соседям, в органы местной исполнительной власти.

– Не впускайте в дом незнакомых граждан (особенно в темное время суток), в ночное время закрывайте входную дверь на внутренние запорные устройства. В случае, когда в ваше жилище пытаются зайти граждане, представляющиеся сотрудниками государственных учреждений, попросите их предоставить служебное удостоверение, уточните контактный телефон учреждения, в которой работают представившиеся вам граждане, перезвоните в указанное ими учреждение, и только убедившись в том, что они действительно работают, в указанных учреждениях открывайте им дверь.

  • Ограничить нежелательные проникновения в ваши дома, дачи и надворные постройки можно при помощи металлических дверей и надежных запоров, а также при пользовании услугами охранной сигнализации.
  • На зимний период года не оставляйте в дачных домах дорогостоящих предметов и вещей.
  • Примите меры сохранности к изделиям из металла, убрав их с приусадебных участков в сараи (другие хозпостройки).
  • Попросите соседей присмотреть за домовладением в период вашего отсутствия.

Воры рассчитывают на вашу беспечность и безразличие людей к окружающим, зачастую оставляя своих жертв (особенно престарелых) без средств к существованию, поэтому будьте внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили готовящееся преступление. Помогайте другим, и вам помогут в подобной ситуации.

Сергей СМОЛЯКОВ, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Бобруйского РОВД.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024