Темы

Месть по-соседски

Месть по-соседски

Жизнь Светланы К., 46-летней жительницы аг. Б. Бортники, давно оставляла желать лучшего. Женщина трудилась полеводом, и хоть с законом проблем особых не имела, но и уважением среди односельчан не пользовалась. Злоупотребление спиртными напит­­ками привели ее к хроническому алкоголизму, а в небольших населенных пунктах, где каждый человек на виду, подобные факты не утаить.

Преодолевать свои пагубные привычки Светлана не пыталась и покорно шла на поводу зависимостей. Скромная зарплата полевода уходила быстро и незаметно, а страдающий от синдрома алкогольной и никотиновой зависимости женский организм настоятельно требовал подкрепления. Когда в карманах совсем было пусто, но очень хотелось выпить и подымить сигареткой, женщина обращалась к соседям с просьбой одолжить денег.

Утром 19 декабря 2020 г. Светлана, выпив перед этим пива, постучала в дверь своего соседа гр. Владимира Т. Просила немного, всего лишь 1 рубль на сигареты, но, видно, порядком уже надоели ее просьбы окружающим, и сосед ответил отказом. Обиженная женщина решила не оставлять без внимания проявленное соседом «бездушие» к своим насущным потребностям. Над планом мести долго не раздумывала. Взяла у себя дома черный пакет, в котором стояла канистра с бензином, а заодно прихватила тряпку и спички. Она знала, что сосед находится в доме, поэтому, осторожно крадучись, подошла к тыльной стене дома. Далее полила бензином тряпку, положила ее к стене и подожгла. Пламя жарко полыхнуло, и женщина испуганно бросилась бежать, забыв канистру.

Сухим бревнам деревянного дома несложно было разгореться. Рядом стояли другие жилые дома и хозяйственные постройки. До трагедии оставались считанные минуты. Светлана остановилась и оглянулась. В этот миг к ней пришло озарение. Осознав, чем могут обернуться ее действия, поджигательница бросилась к соседу, сообщила ему о том, что горит его дом и даже сама по телефону вызвала сотрудников МЧС. Пострадавшему владельцу дома и пожарным она не сразу призналась в том, что возгорание — это дело ее рук, но от милиции утаить свое «авторство» ей не удалось. Очаг возгорания удалось затушить быстро. Выходка пьяной женщины обошлась без серьезного материального ущерба, но по оценке сотрудников МЧС все могло быть гораздо печальнее, и при этом не исключены человеческие жертвы.

Раскаявшаяся поджигательница в ходе следствия добросовестно давала показания и обстоятельно демонстрировала свои действия на месте происшествия. В соответствии с мнением стороны обвинения, суд Бобруйского района и г. Бобруйска признал гр. Светлану К. виновной в покушении на умышленное уничтожение и повреждение имущества в значительном размере. На основании ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. С применением ч. 2 ст. 77 наказание в виде лишения свободы отсрочено сроком на 3 года. По месту жительства женщина пройдет принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Илья ПУЗИКОВ, помощник прокурора Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024