Темы

История «районки» и современность

История «районки» и современность

Можно сказать, что годом рождения «Трыбуны працы» стал не 1982-й, когда вышел ее первый номер, а 1981-й, когда ЦК КПБ принял решение, по «просьбе трудящихся», создать свою газету в Бобруйском районе. Ее отделили от объединенной Бобруйской городской газеты «Камуніст», там же и название придумали. Возглавить новое издание поручили заместителю редактора «Камуніста» Сергею Кобле. Автоматически был переведен в новую редакцию сельхозотдел «Камуніста» в составе Александра Казака и Александра Удодова. Первый стал заместителем редактора, второй — заведующим отделом писем.

Коллектив редакции и селькоры, 90-е годы

Спустя несколько месяцев газете выделили в аренду здание на ул. К. Либкнехта в Бобруйске. Как вспоминает Александр Удодов: «Непросто было начинать, но в редакции собрались не новички газетного дела, поэтому все ладилось».

Жители Бобруйского района активно поддержали новое печатное издание. За первые четыре месяца работы редакция получила около 400 писем (!).

С первых шагов «районка» начала побеждать в различных областных и республиканских конкурсах, а главное, завоевывать признание у читателей — жителей Бобруйщины. Рассказывая о лучших людях района, нередко печатали и критические материалы из хозяйств. Конечно, некоторые руководители обижались, жаловались, но газету поддерживали в этом плане райком партии и райисполком, и критика шла на пользу коллективам. После Сергея Кобли в разные годы «районку» возглавляли Александр Удодов, Николай Давидович, Елена Бегунович.

Одним из слагаемых популярности «Трыбуны працы» в начале пути было и то, что газета делалась с помощью добровольных помощников. Большой актив умудренных жизнью и гражданско-активных селькоров сообщал о том, что делается на местах, присылал и приносил заметки о событиях и лучших людях села.

***

Какие мы сегодня? Нас девять человек. И 16 полос — каждую неделю. Редакция выпускает тот объем газеты, который, предположим, лет десять назад делали человек пятнадцать. За 40 лет изменился внешний вид издания, сменилось поколение корреспондентов, но неизменным остается одно — актуальность освещаемых тем, искренность и преданность своему читателю, неравнодушие ко всему происходящему. А еще «районка» — это интересная и важная информация о Бобруйском районе, советы и комментарии специалистов, программа телепередач и многое другое.

Коллектив редакции сегодня

Газета не ищет секундной славы, не гоняется за сенсациями, а рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной бобруйской земле. «Районка» информирует о реальных событиях, выступает по самым актуальным вопросам, волнующим людей, пробуждает в них гражданские и патриотические чувства. Каждый из журналистов понимает, что Слово — сильнейшее оружие, и газета, подобно учителю, должна нести в народ умное, доброе, вечное. За время своего существования газета стала популярной. Ею гордятся, ее любят и ждут, ругают и хвалят, на нее обижаются. К ней относятся как к старому знакомому, доброму соседу, который наверняка не обидится на немного резкое замечание. «Трыбуна працы» думает о своих читателях, рассказывает новости, дарит улыбки и поздравления, скорбит и помнит, одним словом — дышит с ними одним воздухом.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024