Темы

Диалоговая площадка: мнения, эмоции, дискуссии

Диалоговая площадка: мнения, эмоции, дискуссии

В течение января школьники Бобруйского района принимали участие в диалоговых площадках, которые проходили в рамках областного межведомственного профилактического мероприятия «Знаю. Могу. Делаю». Работа с подростками была разбита на три блока и проводилась по трем направлениям, включающим в себя организацию дискуссионных площадок, в форме круглого стола с участием представителей заинтересованных субъектов профилактики, а также информационно-разъяснительная работа по профилактике краж, хулиганств и преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

21 января в районном Центре культуры состоялась завершающая встреча областного межведомственного профилактического мероприятия. Собеседниками ребят стали врач-нарколог Бобруйского наркологического диспансера Людмила Рогова, главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Ольга Караткевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Протащик, старший помощник прокурора района Александра Луковская. Также были приглашены учащиеся, проявившие наибольшую активность в школьных площадках.

Девочек и мальчиков приветствовала Галина Смирнова, заместитель директора по воспитательной работе Ленинского УПК «Детсад-СШ», которая выразила надежду, что ребята подтвердят усвоенные знания. Она предложила учащимся активно вступать в диалог, высказывать свои суждения, делиться мнениями.

На встречу пришел молодой житель района Олег (имя изменено), чтобы рассказать о негативном опыте и на личном примере показать, что в хулиганских выходках нет ничего хорошего. В 13-летнем возрасте он совершил противоправный поступок, за который был направлен на 1,5 года в Могилевское спецучилище закрытого типа. Труднее всего, как признался, было переносить разлуку с родными. За хорошее поведение Олег получил отпуск домой на неделю под наблюдением сотрудников милиции. Именно в спецучилище он пересмотрел и поменял свои взгляды в пользу законопослушного образа жизни. Олег подробно ответил на вопросы ребят.

Людмила Рогова рассказала об основных мотивах, толкающих молодежь к наркотическому дурману, формировании и развитии психической и физической зависимости от наркотиков и о том, как надо вести, чтобы не затянуться в этот омут.

Учащиеся обращались к взрослым с вопросами, касающимися правовой оценки совершаемых проступков. Особое внимание было уделено теме виртуального общения. В наши дни для подростков существует реальная опасность попасть под влияние экстремистских каналов. В силу несформировавшегося мировоззрения парни и девушки становятся легкой добычей лиц, втягивающих молодежь в нежелательные события, навязывающих им экстремистские взгляды и идеи. В поисках интересного общения, следует помнить о том, что обычный, казалось бы, безобидный «лайк» под каким-то двусмысленным постом может стать причиной серьезных неприятностей. В Беларуси ужесточена ответственность за экстремистскую деятельность, поэтому надо взвешенно и обдуманно подходить к выбору источников информации и друзей в интернете.

Плавно началось обсуждение 1-го блока мероприятия «Знаю». Ребятам было предложено пройти своеобразный тест на знание прав, обязанностей и ответственности, которые имеются у каждого человека с момента рождения и увеличиваются по мере его взросления. Во время диспута выяснилось, что с каждым годом у взрослеющего человека появляется все больше прав, но вместе с тем возрастают число обязанностей и степень ответственности.

Перейдя к блоку «Могу», ребята рассказали о своих увлечениях, о том, как проводят досуг. К сожалению, наличие пустого, ничем полезным не занятого времени порой толкает подростков на необдуманные шаги. Наверное, каждый из ребят совершал какие-то поступки, о которых потом сожалел. Гораздо печальнее обстоят дела у тех, кто вышел за рамки закона и понес за это наказание.
В 3-м блоке речь шла о подростках, не выпускающих из рук мобильники. Чтобы проверить глубину познаний и то, насколько уверенно они ориентируются в реальном мире, Галина Анатольевна раздала картинки с изображениями особо значимых достижений белорусов, предложила ответить, что же это за достижения. Рассматривая картинки, ребята делились знаниями, позволяющими гордиться земляками-белорусами. К примеру, главным разработчиком и автором идеи приложения для смартфона Viber является белорус Игорь Магазинчик, а главный разработчик и автор одной из успешных онлайн игр мира World Of Tank — белорус Виктор Кислый. Немало интересных фактов ребята узнали о знаменитых белорусских олимпийских чемпионах.

Дополняя и помогая друг другу, учащиеся отвечали на вопросы, делились мнениями и эмоциями, дискутировали. В завершение мероприятия Галина Смирнова призвала учащихся поделиться полученными на диалоговых площадках знаниями со своими друзьями и одноклассниками.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024