Темы

Полезно знать: рекомендации по электробезопасности в быту

Полезно знать: рекомендации по электробезопасности в быту

Все мы знаем, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в пределах родного дома, в уютной обстановке, в окружении привычных вещей, а также находясь  на улице,  мы порой легкомысленно забываем о бегущей по проводам опасности. Причины несчастных случаев,  связанных с  электричеством, остаются практически неизменными на протяжении десятилетий – это нарушение правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок или использование неисправных электроприборов, попытки самостоятельной разборки и ремонта электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством.

Сегодня почти в каждом доме имеется не один десяток различных электрических устройств. Какие опасности могут скрываться в этих привычных для нас приборах?

Как правило, стационарные осветительные приборы (люстры, потолочные и настенные светильники) редко являются причинами электрических травм или пожара, поэтому для них основное правило – не оставлять на длительный срок включенными без присмотра и не располагать рядом горючие предметы во избежание их возгорания. Для переносных светильников потенциально опасным местом являются провода. Нарушение изоляции может привести к поражению электрическим током, а повреждение токоведущей жилы – к искрению и возгоранию.

Удлинитель –  это также  электроприбор, который необходимо правильно и безопасно эксплуатировать. Удлинители должны быть только заводского исполнения. Гибкие провода, шнуры и кабели должны быть с двойной изоляцией, удлинители должны быть трехжильными при напряжении 220В и пятижильными при напряжении 380В без скруток, сращиваний и других временных соединений. Поперечное сечение проводов удлинителя должно соответствовать допустимому длительному току нагрузки. Удлинители, питающие передвижные электроприемники, должны быть оснащены устройством защитного отключения (УЗО). Удлинители должны быть защищены от механического воздействия сторонними предметами (мебелью, оборудованием, приборами и т.п.), и не препятствовать проходу людей или производству работ в местах прокладки удлинителей. Использование удлинителей с двухполюсными вилками и розетками без заземляющего контакта для оборудования, требующего заземления (зануления) запрещается. Также запрещается использование самодельных или неисправных удлинителей, а также использование удлинителей в особо опасных помещениях и вне помещений. Не допускается перегружать удлинители сверх номинального тока, указанного на розетке и вилке штепсельного разъема.

При пользовании радиоэлектронными приборами (телевизоры, радиоприемники,  проигрыватели, усилители, компьютерная техника и т.п.) необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, указанные в документации к ним.  Нельзя закрывать вентиляционные отверстия в корпусе прибора, допускать попадания внутрь корпуса жидкостей и металлических предметов, устанавливать телевизор в мебельную нишу, препятствующую свободному току воздуха и отводу тепла, оставлять телевизор включенным без присмотра. Никогда не пытайтесь самостоятельно разбирать телевизор и другие радиоэлектронные приборы. 

Электронагревательные приборы (утюги, электрические чайники, электрообогреватели и т.п.) имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке – это может вызвать нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток.  Необходимо также следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание.

При использовании электроинструмента осторожность работающего направлена, в первую очередь, на опасность получения механических травм от движущихся или режущих частей устройства. Однако опасность поражения электрическим током от этого не становится меньше. Чаще всего имеют место различные повреждения изоляции провода электроинструмента, ведущие к электротравмам. Нельзя использовать электроинструмент на улице во время дождя, тумана, снегопада. Бывают также случаи повреждения электроинструментом скрытой проводки под напряжением, например, при сверлении отверстий в стенах.

Опасным местом является водоем, расположенный около линии электропередач. Ловля рыбы под проводами линий категорически запрещена, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий.

Во избежание несчастных случаев взрослые и дети должны быть внимательными и осторожными вблизи действующих электроустановок и не игнорировать требования знаков электрической опасности, строго соблюдать и выполнять требования предупреждающих и запрещающих плакатов: «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьет!».

Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024