Темы

Предупредить беду нужно вовремя!

Предупредить беду нужно вовремя!

На территории Могилевской области проблема пожарной безопасности в жилом секторе в настоящее время остается актуальной, несмотря на принимаемые субъектами профилактики меры.

На территории Могилевской области проблема пожарной безопасности в жилом секторе в настоящее время остается актуальной, несмотря на принимаемые субъектами профилактики меры.

За 9 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 597 пожаров, погибло 70 человек. Травмировано 36 человек. В результате пожаров уничтожено 136 строений, 35 единиц техники.

Основными причинами возникновения возгораний стали:

  • неосторожное обращение с огнем – 203 пожара;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок – 116 пожаров;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 133 пожара;
  • детская шалости с огнем – 8 пожаров.

Неосторожное обращение с огнем по-прежнему самая распространенная причина возгораний и гибели людей на пожарах. По этой причине погибло 53 человека, из них 41 при курении. Из 70 погибших 52 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения (74%).

Трагический исход определяют многие факторы. Но все же большинство возгораний происходит по одинаковому сценарию «выпил, закурил, заснул и больше не проснулся». Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

Отопительный сезон

Как только на улице холодает, спасатели фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Только в этом году в области зарегистрировано уже 116 таких пожаров, а впереди – зима. Для того чтобы безопасно греться, печь должна быть правильно сложена и иметь противопожарную разделку. Разделка – это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

Но это, как говорится, «идеальный вариант», а в жизни все по-другому. Хорошего печника найти сложно, не у всех есть возможность и желание вовремя отремонтировать печь, да и твердая уверенность хозяев частных домов в том, что «еще одну зиму перезимую», приводит к весьма плачевным последствиям – горят дома, горит имущество, погибают люди. 

Жителям частного сектора за время, что осталось до наступления морозов, нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме:

  • Прочистите дымоход. Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту необходимо проводить не реже одного раза в три месяца.
  • Побелите дымоход. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Трещины в дымоходе – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.
  • Прибейте перед топкой к полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям. Горячую золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений, предварительно затушив водой, землей или песком.

Осторожности и соблюдения правил безопасности требует еще один источник тепла – бытовые котлы. Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

Чтобы избежать негативных последствий рекомендуется:

  • очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполнить при необходимости их ремонт;
  • провести ревизию или заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру;
  • промыть систему отопления и заполнить её водой;
  • убедиться в герметичности котла и системы отопления;
  • теплоизолировать находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.

Если ваши родители или престарелые родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, замените устаревшие электроприборы, почините розетки, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

Чтобы понять, в какой зависимости от внешних обстоятельств находятся пенсионеры и почему важно заботиться об их безопасности рекомендуем посмотреть фильм «Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем…» – подготовленный Республиканским центром пропаганды, на авансцене которого – люди «золотого возраста».

Электробезопасность

В этом году на 28% увеличилось количество пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. По данной причине погибло 5 человек.

Во избежание огненных ЧС:

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;
  • не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что может привести к короткому замыканию;
  • для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
  • не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;
  • не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.);
  • не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели.

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните – электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

На особом контроле в осенне-зимний период – обогреватели. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей. Электрообогреватели «кустарного» не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно! 

ПОМНИТЕ! Каким бы современным не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть.

Чтобы избежать пожаров и гибели людей от них, МЧС напоминает:

  • не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • следите за состоянием печного отопления и электропроводки, не оставляйте без присмотра печи и электробытовые приборы;
  • соблюдайте правила эксплуатации печей, электрооборудования и газовых приборов;
  • следите за детьми и их времяпровождением и не оставляйте спички в доступных для детей местах;
  • не разводите костры вблизи строений;
  • установите автономные пожарные извещатели.

В случае пожара звоните в МЧС по телефонным номерам 101 или 112.

СПиВсО Бобруйский ГРОЧС.

Последние новости

Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024
Культура

2 мая в кинотеатрах покажут ленту «Время вернуться» от «Беларусьфильма»

17 апреля 2024
Человек и природа

Кратковременные дожди и до +14°С ожидается сегодня в Беларуси

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024