Темы

Олег Борсуков: «Наша работа только усмирением огня не ограничивается»

Олег Борсуков: «Наша работа только усмирением огня не ограничивается»

Более четверти века на службе в МЧС Беларуси, более десятка лет в Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям, а на днях — юбилейная дата. Все это о заместителе начальника БГРОЧС по оперативно-тактической работе подполковнике внут­ренней службы Олеге Борсукове. Прежде чем поздравить этого руководителя — обладателя медали «За безупречную службу 3-й степени», нагрудного знака МЧС «За заслуги» и других наград — с 45-летием, мы задали ему несколько воп­росов, касающихся служебной деятельности.

— Олег Петрович, каким был ваш путь в профессию? Почему выбор пал на службу спасения?

— После окончания Шкловской средней школы получил специальность электрика, затем закончил Высшее пожарно-техническое училище МВД РБ. Не могу сказать, что мечтал о службе с малых лет. Но во времена моих детства и юности культовым среди мальчишек был фильм «Четыре танкиста и собака». Все сверстники играли в «войнушку», помогали пострадавшим. У одноклассника папа работал в милиции, и мы его погоны на себя примеряли. А убедился, что это мое призвание, когда прошли абитуриентские сборы в учебном заведении и стал курсантом.

По распределению работал в областном центре на разных должностях: начальник дежурной смены, заместитель начальника, начальник в пожарном аварийно-спасательном отряде Могилевского областного управления МЧС. Сначала в подчинении находился 21 человек, при том, что я самый из них молодой. Поработал в Бобруйске в этой же должности три года, вернулся в Могилев, на должность оперативного дежурного Центра оперативного управления — связующего звена между райотделами и минским республиканским центром управления и реагирования на ЧС.

В 2012-м предложили возглавить службу пожаротушения в Бобруйске. С тех пор главное в должностных обязанностях — поддержание боего­товности нашего подразделения, нацеливание работников на своевременное качественное оказание помощи в случае чрезвычайных ситуаций, в том числе ликвидации пожаров.

— Вас характеризуют как человека спортивного, активного участника спартакиад…

— Профессионально спортом не занимался, но неоднократно приходилось выступать за команду отдела по мини-футболу в соревнованиях среди подразделений, участвовать в легкоатлетическом кроссе за руководство, в состязаниях по лыжным гонкам. Радует, что сейчас те, кто занимается на профессиональном уровне, славят наше подразделение. Вот и в нынешнем году Бобруйский ГРОЧС стал лидером областной спартакиады. Наша профессия не терпит однообразия, засижен­ности. Требуется постоянное саморазвитие, и не только в физическом плане.

— Лет пять назад на Бобруйщине действовало шесть пожарных аварийно-спасательных постов. А какова сейчас структура подразделений района и как бойцы поддерживают физическую форму?

— После того, как были оптимизированы посты №14 и №15 — в агрогородках Ковали и Ленина, таковых осталось четыре. Это ПАСП-13 аг. Воротынь, ПАСП-16 аг. Михалево, ПАСП-17 д. Слобода и ПАСП-18 пос. Глуша. Постоянно на боевое дежурство в трех подразделениях заступают по два человека. В Глуше, кроме работающих плечом к плечу командира отделения и водителя, есть пожарный. Система подготовки складывается таким образом, что занятия теоретические либо практические с отработкой методов тушения проводятся два дня в месяц, чтобы охватить всех работников. На полигоне отрабатываем тактические действия в боевой одежде с аварийно-спасательным инструментом, в непригодной для дыхания среде — в так называемых аппаратах сжатого воздуха, а также условиях нулевой видимости. И на постах спасатели ежедневно отрабатывают слаженность действий, нормативы боевого развертывания, физподготовку, изучают вверенные им объекты — школы, детсады, мехдворы и т. д. — с тем, чтобы при необходимости оперативно среагировать на поступающие сообщения.

— В последнее время наблюдается обновление сос­тава пожарных-спасателей района. К руководству постами приходит молодая смена…

— Да, относительно недавно ряды ветеранов службы пополнили опытные спасатели-руководители Александр Ламеко, Владимир Семашко, Сергей Наумов. С многолетним стажем успешно продолжает служебную деятельность Игорь Тычина. Недавно пожарный аварийно-спасательный пост в Глуше возглавил молодой лейтенант Станислав Грин­­кевич, который руководил 13-м постом. А на его прежнее место в Воротынь пришел Вадим Борисенок, в недавнем прошлом служивший там в качестве командира отделения. Молодежь растет и опыт муд­рых наставников в плане упорства, мужественности, сострадания нуждающимся, готовности к покорению новых вершин профессионализма перенимает.

— Что скажете об оснащенности сельских подразделений?

— Хотя район непростой, разбросанность населенных пунктов значительная, в распоряжении постов есть все необходимое для качественного несения службы. Помещения, в том числе бытовые, достойного уровня. Многое, к слову, ребята благоустраивают своими силами. В каждом подразделении есть комплект аварийно-спасательного оборудования на случай первоочередных действий при ликвидации последствий ДТП. Площади гаражей в Слободе и Михалево не позволяют разместить автоцистерны на шасси МАЗа, но те, которые работают на шасси ЗИЛ, прошли модернизацию, в них увеличена емкость баков для воды до 3-х тонн. В распоряжении воротынских спасателей — МАЗ в 5,8 тонн, а у глушанских техника еще более солидная – МАЗ-десятитонник.

— В течение последних лет случалось ли городским и сельским службам бороться со стихией глобального характера в одной связке?

— К счастью, масштабных ЧП не было. Но, если помните, в 2013 году бушевал Хавьер, с последствиями которого пришлось бороться и районным, и городским подразделениям. Спустя год в одной связке работали во время экстремального горения отходов резинотехнических изделий на свалке в Бабино. В 2015-м, когда лето было особенно засушливым, городские спасатели из района тогда, образно говоря, не вылезали.

Само название нашего подразделения — горрайотдел по ЧС говорит за себя. К примеру, чтобы ликвидировать охваченный пламенем участок в Титовке, Слобода привлекается. А нередко пожарным Боб­руйщины приходится и в соседние районы в срочном порядке на подмогу отправляться. Пост №13 — в Рогачевский, Жлобинский, Михалево и Слобода — в Кировский, пост №18 — в Глусский. Наша работа только усмирением огня не ограничивается. Кроме тушения пожаров, приходится реагировать на различного рода вызовы. Выезжать на спасательные работы на воде, для обеспечения безопасности в экосистемах в весенне-летний период, участвовать в сносе аварийных зданий, ликвидации происшествий на производственных объектах, в аварийно-спасательных работах при ДТП. Работникам постов на селе доводится вытаскивать упавших в яму-канаву-колодец лошадей, коров, собак, с осами-шершнями бороться. А порой быть психологом, который поддержит пострадавшего или попавшего в сложную ситуацию человека. И эти парни с тонкостями выбранного ими дела справляются достойно. Остается пожелать, чтобы необходимость в их помощи возникала по возможности реже.

— Спасибо за беседу.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото из архива БГРОЧС.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024