Темы

Месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения пройдет с 12 октября по 12 ноября

Месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения пройдет с 12 октября по 12 ноября

Одной из главных задач комплекса мероприятий является привлечение внимания населения к правилам пользования газовыми приборами. Ежегодно месячник проводится в начале отопительного сезона для предотвращения несчастных случаев. 

С приходом холодного времени года и окончанием летнего периода начинается подготовка к новому отопительному сезону. С наступлением отопительного сезона вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, увеличивается. Тем, в чьих домах установлено газоиспользующее оборудование, необходимо строго соблюдать правила пользования газом в быту – следить за наличием тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствие которой приводит к поступлению угарного газа в жилое помещение, что может вызвать отравление или смерть.

ПУ «Бобруйскгаз» напоминает потребителям о необходимости своевременного получения актов проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Административная ответственность за неисправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возлагается на собственников жилых домов или их представителей, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченных лиц, управляющих.

И все же, как избежать беды!? Ведь в повседневной жизни природный газ стал настолько привычен в быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. С помощью современного газового оборудования в наших домах создается уют и тепло, но при этом несоблюдение правил пользования газом может привести к беде. Ведь используемый в быту газ пожароопасен, а в смеси с воздухом в определенных пропорциях еще и взрывоопасен. Таким образом его утечка и неосторожное обращение с источниками открытого огня могут привести к пожару или взрыву. Чтобы подобного не произошло, нужно соблюдать простые правила:

1. Содержать в чистоте и в исправном состоянии газовое оборудование.

2. Не оставлять без присмотра работающие газовые плиты.

3. Все члены семьи старше 12 лет обязаны пройти инструктаж по правилам пользования газа в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием.

4. Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, необходимо проветривать. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечит работу вентиляции и притока свежего воздуха.

5. Перед каждым использованием газовых водонагревателей и котлов проверяйте тягу в дымоходе, ведь 58% несчастных случаев происходят из-за отсутствия тяги в дымоходе.

6. Своевременно проводите техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а так же проверку дымовых и вентиляционных каналов.

7. Все неисправности газовых приборов должны устраняться работниками газоснабжающей организации или специалистами сервисного цента, а также не занимайтесь самовольным монтажом и подключением газового оборудования, доверяйте свою безопасность только профессионалам!

Помните, газ будет вашим добрым помощником только тогда, когда каждый член семьи будет соблюдать Правила пользования газом в быту.

Если вы почувствовали запах газа в помещении, НЕОБХОДИМО:

1. Перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием.

2. Открыть окна и двери для проветривания помещения.

3. Покинуть загазованное помещение.

4. Вызвать аварийную газовую службу по телефону 104.

До устранения утечки газа ЗАПРЕЩЕНО:

Зажигать огонь, курить, включать и выключать электроприборы, электроосвещение и электрозвонки, пользоваться стационарным телефоном.

Чтобы избежать беды, следует соблюдать простые правила пользования газовыми приборами, вовремя проходить техническое обслуживание и не затягивать с ремонтом или заменой газового оборудования!

Филиал ПУ «Бобруйскгаз» РУП «Могилевоблгаз».

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024