Темы

Думать о последствиях и не терять здравый смысл

Думать о последствиях и не терять здравый смысл

На территории Бобруйского района с 15 по 23 октября проводятся профилактические мероприятия по предупреждению преступлений в сельской местности, в том числе совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений и под воздействием алкоголя. В связи с этим в Бобруйском РОВД состоялась встреча с подучетными лицами, основной темой которой стало насилие в быту.

По приглашению правоохранителей в зале совещаний райотдела милиции собрались жители Бобруйского района, состоящие на учете в УИИ, а также попавшие в зону особого внимания стражей порядка как семейные скандалисты и лица, совершающие преступления в быту в состоянии алкогольного опьянения. Участие в мероприятии приняли заместитель прокурора Бобруйского района Мария Сеньковец, старший инспектор БГРО ЧС Дмитрий Степанов, психиатр-нарколог Бобруйского психоневрологического диспансера Юлия Буховцова, психолог районного ЦСОН Мария Пяленко, главный специалист отдела занятости управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Виктория Казенная, секретарь постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Татьяна Плоская, иерей о. Виктор.

Перед началом диалога со специалистами района Дмитрий Степанов вручил всем приглашенным на мероприятие памятки о важных правилах пожарной безопасности в быту, а начальник ОГАИ Бобруйского РОВД Виктор Харлап — световозвращающие повязки. Мероприятие открыл заместитель начальника отдела — начальник милиции общественной безопасности Рустам Хамдамов. Рустам Усманович озвучил информацию в цифрах и фактах, наглядно показывающих, что основной причиной совершения преступлений в быту является злоупотребление спиртными напитками. Священнослужитель обратился к присутствующим с предложением задуматься о таких понятиях, как счастье, взаимоуважение, нравственность и любовь друг к другу, умение прощать. К сожалению, как отметил о. Виктор, на пути к душевной гармонии в отдельных семьях зачастую стоит чрезмерное пристрастие к спиртному, и требуются огромные волевые усилия, чтобы не дать пагубным привычкам разрушать человеческие судьбы. Специалисты и представители различных служб и отделов проинформировали подучетные лица об изменениях в законодательстве и об ответственности за преступления в быту, напоминали о правилах дорожного движения и пожарной безопасности в отопительный период. Лицам, находящимся в сложной жизненной ситуации, врач-нарколог и психолог предложили свою помощь в оказании психологической, консультационной и гуманитарной поддержки. Подводя итоги состоявшемуся мероприятию, заместитель начальника ООПП Сергей Смоляков призвал подучетных граждан в любых ситуациях думать о последствиях своих действий, давать себе правильную поведенческую установку и никогда не терять здравый смысл.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024