Темы

Больше детей – и счастья больше

Больше детей – и счастья больше

14 октября — День матери

Есть люди, после недолгого общения с которыми появляется какое-то особенное умиротворение. В числе таких наших новых знакомых — Татьяна Шилова, бывшая горожанка, с удовольствием пополнившая ряды сельских жительниц Бобруйщины. Татьяна Николаевна — мама троих детей, с которой мы встретились в один из солнечных октябрьских дней.

«Там, на Школьной — новый дом»

Ориентир, который нам дали в Телуше, где с недавних пор проживает Татьяна Шилова с семьей, — новое симпатичное строение терракотового цвета на улице Школьной. Хозяйка гостеприимно приглашает в дом, куда семья переехала около двух месяцев назад. В доме пока тишина. Старшая дочь, экономист местной сельхозорганизации — на работе, младшие в школе, супруг — в командировке в России.

В процессе общения выяснилось, что уроженка Бобруйска Татьяна закончила первую городскую школу. Потом — группу техникума в профтехучилище №73 по специальности техник-технолог-конструктор. После — торговые курсы. Некоторое время в Телуше была начальником почты на время замены декретного отпуска. А с июня нынешнего года трудится в телушском частном «Магазине на Пушкина».

Семейная история: и радость, и печаль

С Павлом, первым мужем, Татьяна познакомилась в городе. Поначалу все шло неплохо. Со временем же так сложилось, что, прожив вместе 9 лет и нажив троих детей, супруги расстались. Но врагами не остались. Павел Валерьевич, отец двух их дочерей и сына, продолжает общаться с детьми. Встречается с ними, к себе забирает, материально помогает. Претензий-обид друг на друга у бывших мужа и жены нет, а значит, и у ребят не должно быть серьезной травмы после их развода.

Татьяна Николаевна вспоминает любопытную, с налетом печали, историю, в которую, возможно, не каждый поверит. Будучи в первом браке, когда медики ставили диагноз «бесплодие», она отправилась в Мстиславский монастырь. Загадала желание. Молилась. «И вот оно — мое бесплодие»… Первый малыш, к сожалению, всего два года прожил: упал, ударился головой и погиб… Как сыночка не стало, начала в церковь ходить. Уверена, Бог по жизни помогает. Спустя два года на свет появилась Настя, которая в нынешнем июле отметила 18-летие. Ирине на днях исполнится 13, а младшенькому Матвею — 7 лет.

В минувшем январе вся семья заболела «короной». Мама, Ольга Николаевна, которая очень любила внуков и помогала их растить, казалось бы, никогда не жаловалась на здоровье. А тут все сильнее кашляла, все выше поднималась температура. От госпитализации поначалу отказывалась. Но… Больничная палата. Реанимация. ИВЛ. В нынешнем июне бабушке Оле было бы 65 лет.

Друг, соратник, замечательный дед

Некоторое время после развода Татьяна и ребята продолжали жить в Бобруйске, в ее квартире на Урицкого. А когда родители достроили дом в Дубовке, тоже туда перебрались. Став на очередь на получение жилья, многодетная мама все больше убеждалась: в любой, даже многокомнатной квартире, ей просторно не будет.

Женщина считает удачей теп­лые, доверительные и в каком-то смысле деловые отношения с отцом — замечательным дедом и на все руки мастером. Николай Сергеевич Гацко, по профессии газоэлектросварщик, до выхода на пенсию долгое время работал лесником в Бобруйском лесхозе.

— Посоветовавшись с папой, решили вместо квартиры строить дом, — вспоминает моя собеседница. — Поначалу своими силами и средствами возводили строение, проект который сами придумали, позже воспользовались субсидией. А когда я познакомилась с Сергеем, нынешним супругом, он тоже стал здорово помогать: мне — с планировкой, дизайном, обстановкой, папе — с чистовой отделкой нового жилья. Сын от них не отходит, всячески старается подсобить.

На вопрос, почему именно здесь, а не в Дубовке, поближе к родителям, решила обосноваться, Татьяна Николаевна отвечает: место живописное, энергетика хорошая и люди такие же. Опять же — агрогородок со всей его инфраструктурой: газ, вода, хорошее транспортное сообщение. Тем более что все предыдущие годы ребят возили сначала в телушский детсад, потом — в местную школу. Да и старые знакомые рядом собираются поселиться.

Работа, учеба, досуг

На вопрос, чем руководствуется в воспитании детей, Татьяна Николаевна в шутку отвечает: и кнутом, и пряником. С самого начала отношения строились на доверии, понимании и поддержке друг друга. Работает она по два дня с 8 утра до 22 часов. А как мамы не стало, надо на два дома успевать — и у отца наварить-постирать. Дети сами еду разогреют, в доме приберутся. Если гости намечаются, вместе становимся, варим-парим-шинкуем, новые рецепты в дело запускаем.

Все дети чем-то заняты, как когда-то в юности всегда при деле была их мама: увлекалась спортом, участвовала в спартакиадах, особенно успешно выступала в пятиборье — в беге на длинные дистанции. Сейчас 42-летняя мать семейства тоже порой вдохновляет домочадцев на занятия физкультурой, работу на приусадебном участке. Легкая на подъем, Татьяна Николаевна, усадив ребят в автомобиль, как только выдается удобный момент, отправляется в путешествие по уникальным местам Беларуси: будь то Жировичи, Несвиж, столичный ботанический сад, гомельские аттракционы. По молодости, говорит, где только не бывала — и в Тольятти, и в Киеве, и в Петербурге, и в Саратове. «А лучше, чем у нас — нет нигде», — говорит Татьяна.

— Настя во всех кружках, где только можно, записана была. Получив специальность в Краснобережском колледже, собирается дальше учиться. На права сдает в автошколе.

Ира, закончив музыкальную школу, виртуозно владеет подаренной папой Павлом гитарой. Матвей уже на вокал пошел. У самой на увлечения особо времени нет. Детей собрать, троих собак покормить, ребятам еду приготовить. Сейчас, хоть и выходной, надо будет, возвращаясь из города, на работу заехать. И на любимое занятие — вышивку — минуту-другую всегда нахожу возможность выкроить. Не коллекционирую их особо: каким-то из работ в новых стенах место нашлось, что-то дарится.

Просто везет на хороших людей

В течение нашей встречи ни одной жалобы или упрека в чей-то адрес от собеседницы услышать не довелось. Одни добрые слова и благодарность за помощь. Просто, говорит, везет на хороших людей.

— Председатель сельсовета Николай Николаевич Сакун и управделами Елена Анатольевна Гацко мало что несколько участков на выбор предложили, без волокиты прописали, так с каким вопросом ни обратись — всегда подсказку дадут, пути решения посоветуют, — констатирует женщина. — Как и в управлении по труду, занятости и соц­защите райисполкома, специалисты которого и вещи для детишек предложили, и юридические советы дали, в том числе на получение денежной помощи. Директор школы Александр Валерьевич Суровы всегда в курсе наших дел. Первая учительница Насти Елена Владимировна и Руслана Михайловна, воспитательница Матвея, которая сейчас учит его в школе, — талантливые педагоги. Низкий поклон профессионалу своего дела Валентине Федоровне Гацко, главврачу Телушской больницы, которая всегда найдет нужные слова и назначит правильное лечение. На Светлану, напарницу в магазине, с которой вместе первый товар завозили, зал обставляли, в случае чего всегда можно рассчитывать. А Наталья Николаевна Кузьменок, директор торговой точки — и руководитель, и человек замечательный, чуткий, неравнодушный.

Каждый по-своему уникален

Татьяна, кроме того что верит в свои силы, помощь Господа и добрых людей, порой прислушивается к звездам. Стрелец по гороскопу, она всегда активная, на позитиве, «с моторчиком» — в компании с таким человеком тамада не нужен.

– Что в жизни ни случается, всегда ищешь что-то положительное, хорошее, стараешься негативных моментов избегать. Мы детей своих вдохновляем на добрые, честные дела и поступки, значит, и они нас когда-то поддержат. Мои родители из многодетных семей. У брата Сергея пятеро сыновей и дочерей: супруге недавно вручили орден Матери. Не стоит бояться заводить много детей. Это не страшно – это здорово: чем больше детей, тем счастья больше. Ведь каждый из них по-своему уникален. Тем более что в нашей стране есть такая внушительная поддержка для многодетных семей со стороны государства.

На днях Татьяна Николаевна освятила свою новую усадьбу площадью более 100 квадратных метров с участком в 25 соток, где уже прижились груша, яблоня, ежевика, крыжовник, малина. По весне здесь дружная семья высадит картошку, а перед домом, на самом видном месте, появится модная ныне юкка, которая ждет своего часа в гостиной. Настоятель местного храма отец Сергий пожелал вновь возведенному дому и его жителям благоденствия, мира, дружбы, любви и согласия.

Маму Таню не может не радовать, что нынешний супруг, Сергей Владимирович, которого она на телушской почте встретила, сумел найти общий язык с ее дочерьми, сыном, отцом. Собаки Ника, Майк, Эльза и кошка Милка тоже, похоже, выбор хозяйки одобрили. Хочется верить, что новое место жительства станет в дальнейшем местом притяжения для детей, а потом и внуков, куда, как когда-то она к своим родителям, они будут с удовольствием возвращаться.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото из личного архива Т. Шиловой.

Последние новости

Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024