Темы

Самые распространенные осенние болезни. Профилактика заболеваний и обострений

Самые распространенные осенние болезни. Профилактика заболеваний и обострений

У каждого сезона есть свои традиционные заболевания. Не то, чтобы в другое время человек имел к ним стойкий иммунитет, но в определенный период года они показывают наибольший всплеск распространения. У осени свойственных ей заболеваний особенно много. Чем чаще всего люди болеют осенью? Почему так происходит? Но, главное, как в сезон подъема заболеваний остаться здоровым?

Почему люди чаще болеют осенью

Казалось бы, после лета с обилием солнца, витаминов, отдыха, релакса и, соответственно, восполненным резервом компенсаторных возможностей организма осень должна быть самым беспроблемным в плане заболеваемости сезоном. Но в реальности все получается с точностью до наоборот. Почему?

– На самом деле причина проста и очевидна, – рассказывает на портале “Здоровые люди” медицинский специалист. – Смена температур (иногда резкая), сокращение светового дня, уменьшение количества солнечного света, частые дожди и сырость не только негативно влияют на настроение и самочувствие, но и увеличивают рост заболеваемости.

Но также с приходом осени заканчивается сезон отпусков, дети массово идут в сады и школы, взрослые возвращаются в трудовые коллективы. И каждый, грубо говоря, со своей «личной» инфекцией. Поэтому подъем вирусных заболеваний осенью повторяется каждый год и не является чем-то из ряда вон выходящим. Так было и в «докоронавирусные времена», так есть сейчас, так наверняка будет и потом.

Кроме того, осенью, как правило, обостряются многие хронические заболевания. Например, до начала-середины октября цветут полынные и сорняковые травы, пыльца которых является мощным раздражителем для людей, страдающих поллинозом. Недостаток солнца и короткий световой день негативно сказываются на настроении и самочувствии людей с нервными и психическими расстройствами и могут стать причиной обострения состояния. Низкие температуры или перепады температур, сырость нередко выступают триггером обострения хронических инфекций и т.д. Также осень по праву считается сезоном обострения патологий желудочно-кишечного тракта. Правда, о точных причинах, почему так происходит, можно только догадываться.

Наиболее распространенные болезни осени

  • Простуда и ОРВИ. Это как раз те вирусные заболевания, которые можно назвать «коллективными». С окончанием отпускного и каникулярного сезона и возвращением в коллективы начинается активный обмен вирусами и инфекциями.
  • ЛОР-заболевания. К ним относятся тонзиллит, ринит, бронхит, отит, гайморит, ларингит и многие другие. Они могут выступать как самостоятельные заболевания, а также как осложнение вирусных инфекций.
  • Цистит. Непосредственно возбудителем инфекции в мочевом пузыре становится кишечная палочка и ее уропатогенные штаммы. Но переохлаждение, снижение иммунных резервов организма создают условия для активизации патогенных микроорганизмов и, как следствие, развития инфекции.
  • Пиелонефрит – воспалительный процесс в почках, который в том числе может быть осложнением цистита.
  • Герпес.
  • Обострение хронических болезней суставов.
  • Обострение хронических патологий ЖКТ: гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и др.
  • Поллиноз.
  • Дерматозы.
  • Нервные и психические расстройства.

Профилактика осенних болезней

Итак, мы выяснили чем и почему «принято» болеть осенью. Можно воспринимать эту ситуацию как данность. А можно хотя бы попытаться нарушить устоявшуюся традицию. Для эффективной профилактики сезонных заболеваний и обострений хронических всего-то и надо, что:

  1. Закаляться. Желательно, конечно, начинать закаливать организм не с наступлением самой осени, а заранее, чтобы организм успел «натренировать» адаптивные свойства и тем самым повысить сопротивляемость неблагоприятным внешним воздействиям (температурным, климатическим) и вирусным инфекциям. Стоит помнить, что закаливание – дело нескорое, начинать его нужно постепенно, например, с контрастного душа по утрам, плавно наращивая интенсивность, продолжительность, частоту и периодичность воздействия разных температур.
  2. Правильно и сбалансированно питаться. Скудное однообразное питание, равно как и сытная, но несбалансированная пища, богатая жирами и быстрыми углеводами, не обеспечивает организм всеми витаминами, микроэлементами и полезными веществами, необходимыми для безупречной работы его органов и систем. Любой дефицит нутриентов ослабляет иммунные силы организма и делает его более уязвимым перед инфекциями.
  3. Высыпаться. Взрослому здоровому человеку для того, чтобы оставаться в ресурсе, необходимо спать не менее 7 часов ночью. Доказано, что дефицит сна и/или проблемы со сном увеличивают риски инфекционных и неинфекционных заболеваний.
  4. Много двигаться. Движение – это жизнь.
  5. Соблюдать режим труда и отдыха. Правильное чередование времени для активной физической или умственной работы с отдыхом защищает организм от переутомления, которое в свою очередь ослабляет защитные силы организма.
  6. Не допускать переохлаждения. Одевайтесь по сезону. Конечно, и осенью бывают погожие дни, но помнить о том, что солнце уже не такое теплое и ласковое, все же стоит. Особого внимания заслуживают ноги. Помните поговорку: держи ноги в тепле, а голову в холоде? Чаще всего общее переохлаждение организма наступает вследствие того, что холодно было именно ногам.
  7. Соблюдать рекомендации лечащего врача. Это правило особенно важно, чтобы не допустить обострения хронических заболеваний. Четкий режим питания при гастропатологии, физиопроцедуры и лечебная физкультура при болезнях суставов, медикаментозная поддержка – все это должно неукоснительно соблюдаться без скидок на плохую погоду, отсутствие настроения, выходные и праздники. Продолжительность ремиссии хронического заболевания напрямую зависит от приверженности пациента поддерживающей терапии. О любых изменениях в самочувствии нужно ставить в известность своего лечащего врача, чтобы вовремя откорректировать поддерживающее лечение, не допустить обострения или предупредить осложнения.
  8. Быть на позитиве. Врачи говорят, что позитивный настрой – половина успеха в лечении болезни. Так вот хорошее настроение, умение радоваться любому времени года и любой погоде, находить в них свои плюсы и получать удовольствие – это половина пути к тому, чтобы оставаться здоровым и не заболеть.

Последние новости

Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024