Темы

Природное достояние. Директор ГЛХУ “Бобруйский лесхоз” Андрей Цвирко — о лесном хозяйстве района

Природное достояние. Директор ГЛХУ “Бобруйский лесхоз” Андрей Цвирко — о лесном хозяйстве района

Сегодня отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают лесные богатства страны, способствуют их рациональному использованию. Для государственного лесохозяйственного учреждения «Бобруйский лесхоз» этот год юбилейный: исполняется 85 лет со дня его образования. На протяжении восьми лет организацию, призванную охранять, сохранять и восстанавливать лесные угодья Бобруйского и Кировского районов, возглавляет Андрей ЦВИРКО, с которым мы встретились накануне Дня работников лесной отрасли.

— Андрей Николаевич, в последние годы лесоводы, да и, пожалуй, обычные граждане были немало озабочены усыханием хвойных деревьев по причине появления жука-короеда. Удалось ли погасить этот «биологический пожар»?
— Мы, как и другие лесхозы, были вынуждены по этой причине проводить санитарную вырубку пострадавших деревьев. Сейчас, к счастью, можем констатировать, что ситуация изменилась в лучшую сторону. Если брать статистику 2019 года, когда сплошных санитарных рубок было суммарно порядка 840 га, то в нынешнем году цифра едва превышает 100. Ситуация и по лесхозу, и по республике практически стабилизировалась в первую очередь за счет больших объемов вырезания повреж­денной древесины, сжигания порубочных остатков, их мульчирования.
Одной из причин усыхания ученые считают понижение уровня грунтовых вод: возможно, сейчас произошло их повышение. Вырубленные же площади посадок восстанавливаем.
— А новыми, так называемыми низкобальными землями прирастаете?
— Периодически в лесопользование нам предоставляются земельные участки. Это, как правило, территории, не пригодные для ведения сельскохозяйственных работ, в том числе заросшие древесно-кустарниковой растительностью. В ближайшее время в Бобруйском районе прибавится порядка 250 гектаров таких земель, а в Кировском мы существенно приросли за последние несколько лет — на 300 га. Такие территории облагораживаем и таким образом пополняем лесофонд.
— На фоне повышенного спроса и подорожания древесины приходится слышать о массовых вырубках леса…
— Никаких дополнительных вырубок леса — и это не раз звучало на уровне министерства лесного хозяйства — в нашей стране не ведется. Все они — плановые, выверенные. У каждого вида древесины есть возраст спелости, из которого мы исходим. Раз в 10 лет проходит так называемая инвентаризация лесного фонда, и с учетом возраста древесины, состава лесов намечаются мероприятия по ведению лесного хозяйства на предстоящее десятилетие.
Максимальные объемы вырубки были в 2018 году в связи с нашествием жука-короеда, а сейчас они значительно снизились. К слову, Беларусь по-прежнему входит в десятку передовых лесных держав по площади лесов и количеству древесины на одного жителя. И на вверенной нам территории площадь лесов увеличивается, деревьев высаживается больше, чем рубится.
Что касается формирования стоимости лесопродукции, если древесина дорожает во всем мире, на нашей республике это тоже отражается. У нас цены на лес формируются на биржевых торгах и зависят от уровня спроса и предложения. Прейскурант экспортных цен, которые, кстати, в последнее время стали не расти, а падать, привязан к котировке. Пиломатериалы Бобруйского лесхоза идут на экспорт в Польшу, Литву, Германию, Китай. Экспортная выручка за первое полугодие прошлого года составила 1,5 миллиона долларов, а с начала 2021-го — уже более 1,9 миллиона.
Если говорить о круглых лесоматериалах, они реализуются только внутри страны. Для физических лиц мы пре­дусматриваем значительные скидки к действующему прейскуранту — до 50 процентов. Стоимость дров для населения осталась практически на прежнем уровне — от 15 рублей за кубометр.
— Какие еще услуги оказываете населению?
— Мы реализуем выращенный посадочный материал для озеленения частных домовладений. С плантации голубики в
1 гектар нынче собрали около 4 тонн ягод, часть которых реализована работникам. К сбору этой ценной продукции мы также привлекаем жителей Брожского сельсовета. После расширения этого направления — а в планах у нас закладка еще 10 га под эту культуру — у местных жителей появится больше возможности для прибавки к семейному бюджету за свой труд.
В Мирадино у нас своя пасека на 70 пчелосемей. На сегодня уже откачали и реализовали 2,5 тонны меда. В планах — расширение этого вида услуг.
— Удается ли зарабатывать валюту на щепе и брикетах?
— То, что остается от производства пиломатериалов, превращается в топ­ливную щепу, на которую спрос внутри страны сейчас немалый: около 60 процентов котельных, которые подают в дома горячую воду, работают на дровах, щепе, торфе. Вот с пеллетами — древесными гранулами — и топливными брикетами, у которых теплоотдача намного выше, ситуация не очень простая. Спрос внутри страны на них пока не сформировался из-за недостатка соответствующих котлов. По мере проведения модернизации котельных ЖКХ с целью использования большего количества местных видов топлива, наш лесхоз сможет обеспечивать их сырьем.
Вопросы из-за постоянного колебания стоимости возникают и с экспортом. По причине падения цен на брикеты их производство у нас несколько месяцев простаивало. Стоимость на внешнем рынке — а в основном мы поставляем такую продукцию в Прибалтику — опустилась со 120 до 50 евро за тонну. Выпускать их стало экономически невыгодно. Зато мы рационально использовали высвободившееся время — провели реконструкцию цеха в Доманово. Сейчас ценник поднялся, и мы снова работаем. 
Древесного топлива выпускаем больше, чем потребляется. Зарабатывать на древесных отходах можно и нужно, и потенциал для этого направления имеется. На территории ТЭЦ-2 в Бобруйске в 2022 году наш лесхоз планирует сдать в эксплуатацию пеллетный завод. Из дровяных отходов будет выпускаться экспортоориентированный продукт с более высокой добавленной стоимостью.
— Что сделано за последнее время и что еще планируете на перспективу?
— За минувший год предприятие ввело 5 миллионов инвестиций в основной капитал. Запущено в эксплуатацию Чигиринское лесничество. В цеху «Скачек» введен в работу комплекс для сушки древесины в объеме 200 кубометров. В этом году закупили в лизинг рубительную машину, несколько сортиментовозов для транспортировки древесины. Проектируем реконструкцию Мирадинского лесничества, постройку гаражей. В два предыдущих года пришлось вырубить порядка 600 га леса, есть потребность в посадочном материале. До конца года откроется еще одна внушительных размеров теплица. Если саженцев ели пока не хватает, то сосной практически себя обеспечиваем. Для механизированного ухода за молодыми лесными культурами приобрели 9 борон.
Планы по уходу и лесовосстановлению возросли в разы. В этом деле нам здорово помогают предприятия и организации, учреждения образования. В посадке лесных культур и уходе за ними ощутимую помощь оказывают состоящие на учете в центре занятости.
— Как ведется борьба с нарушителями лесного законодательства?
— Активно боремся. С начала года составлено 49 административных материалов по лесонарушению: 10 фактов выявлено с помощью фотоловушек, их у нас 23 единицы. В нынешнем году обострилась проблема самовольных рубок, уже зафиксировано 16. Неоднократно наши работники вместе с представителями правоохранительных органов, инспекции животного и растительного мира останавливали машины с лесом-кругляком. Вот и на минувшей неделе в одну из ночей поймали незаконных заготовителей. Возбуждено уголовное дело.
С помощью квадрокоптера удается вовремя выявлять очаги усыхания насаждений. Для этого же по нескольку раз в год активно используем авиацию ДОСААФ: с пилотом облетаем территории лесхоза и делаем соответствующие отметки.
— Что скажете о коллективе организации и что пожелаете лесоводам накануне профессионального праздника?
— Со всеми показателями социально-экономического развития лесхоз справляется. Мы участвуем во многих мероприятиях и инициативах в городе и районе, оказываем содействие в их проведении, в том числе финансовое. Работники с многолетним опытом передают свои навыки и умения молодому пополнению. Сейчас в сплоченном коллективе Бобруйского лесхоза 538 человек: штат не уменьшился, даже немного увеличился за последнее время.
Радует, что престиж организации год от года растет. Доходы у работников достойные, что в сегодняшних экономических условиях немаловажно.
Хранителям самого ценного достояния — зеленых легких планеты — и ветеранам, и молодым спасибо за самоотверженный, честный труд, за верность выбранной профессии.
Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024