Темы

Биография в фотографиях: жизнь фронтовика глазами его дочери

Биография в фотографиях: жизнь фронтовика глазами его дочери

Мы продолжаем нашу рубрику «Биография в фотографиях», в которой рассказываем об интересных людях Бобруйщины. Сегодня у нас в гостях Валентина Безродных, дочь ветерана Великой Отечественной войны Степана Хропа. Валентина Степановна рассказала о героическом прошлом своего отца, принимавшем участие в освобождении Приберезинского края, а также поделилась фотографиями из семейного альбома.

В далеком 1941 году, когда мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии, в сражениях против гитлеровцев достойно проявили себя многие белорусы, сменившие орудия мирного труда на боевое оружие. В их числе был и Степан Хроп.

Трудное детство
В далеком 1923 году в д. Красное Сычковского сельсовета родился мальчик, которому родители дали имя Степан. Когда ему было 13 лет, умерла мама. У отца, Степана Терентьевича, осталось на руках 4 детей. На плечи подростка легла немалая часть работы по хозяйству и ответственность за младших братьев и сестер. Было тяжело, но Степан не унывал и даже умудрялся вполне успешно учиться сначала в Буденовской школе, расположенной в д. Дуриничи (ныне деревня носит имя Героя Советского Союза Николая Изюмова), затем в школе в поселке Ленина. В ту пору отец перевез дом в более крупную деревню Роксолянка, где и прошла ранняя юность Степана. Мальчик закончил 8 классов, пришел черед задуматься о выборе профессии и дальнейшего жизненного пути, но планам помешала война.

Всерьез о войне никто не думал
Беда пришла неожиданно. Были разговоры, догадки, споры, предположения, но все же теплилась надежда, что войны быть не может. Однако вскоре черной тенью разлетелась по округе весть о нападении фашистской Германии на мирный народ Советского Союза. Молодые мужчины ушли защищать свою землю от врага. Степану исполнилось 18 лет, но попасть на фронт в тот год он не успел…
Немцы оккупировали деревню. Они заходили в дома сельчан, требовали молоко, яйца, угрожали. С каждым днем близкое соседство с ними становилось все более опасным.

В партизаны — с отцовской винтовкой
Жизнь в деревне словно замерла. Улицы опустели. Но белорусский народ не спешил признавать господство фашистской Германии. Мирное население настойчиво, шаг за шагом шло к своему освобождению.
Неподалеку от Роксолянки пролегает дорога на Осиповичский район, где расположены населенные пункты Свислочь и Елизово, имевшие в годы войны стратегическое значение. Степан внимательно наблюдал за дорогой, отмечая, сколько машин прошло. В определенное время в Роксолянку незаметно приходили партизаны из отряда, которым командовал Игнат Изох. Юный связной передавал им ценные сведения о перемещениях фашистов. Имея важную информацию, народные мстители совершали диверсии и делали все для того, чтоб немцы не знали покоя на оккупированной земле.
В скором времени пошли слухи, что немцы будут забирать молодежь на работы в Германию. Степан не стал ждать, когда за ним придут. В октябре 1942 года месте со своими товарищами переплыл на лодке Березину и ушел к партизанам. С собой юноша прихватил отцовскую винтовку, которая осталась у родителя со времен Первой мировой войны.

Раненый — в бой
В июне 1944 года на территории оккупированной Беларуси шли ожесточенные бои. В ходе наступательной операции «Багратион» войсками 1-го Белорусского фронта был освобожден Бобруйск и Бобруйский район. Еще до этого, 27 июня, был освобожден Кличев, и партизанская бригада, в рядах которой воевал с гитлеровцами Степан, соединилась с частями Красной армии. 2 июля парень был определен в противотанковый дивизион 324-й дивизии под командованием генерал-майора Маслова. В рядах Красной армии принимал участие в боях за освобождение Бобруйска. За отвагу и мужество Степан при освобождении Бобруйска был отмечен Благодарностью Верховного главнокомандующего, маршала Советского Союза Сталина.
После освобождения Беларуси Степана ждали горячие сражения с фашистами на территории Польши и Германии, штурм Берлина. В боях на Висле под Варшавой он был тяжело ранен. Когда бойцы поднялись в атаку, осколок от разорвавшегося снаряда попал в левую лопатку и застрял вблизи сердца. От неминуемой гибели спас его приклад автомата, частично принявший на себя удар осколка. Вслед за войсками шел медсанбат. Осколок из тела раненого бойца фронтовые медики извлекли, но в условиях боевых действий зашивать рану было некогда. Так и пошел с ней в очередной бой. Через время рана затянулась, но на плече Степана остался шрам. На Берлин военная часть, где служил Степан, наступала с юго-востока. 3 мая советские воины соединились с американцами на окраине города Цербст. В памяти Степана остался тот волнующий момент, когда американский и советский командиры пожали друг другу руки. В ходе решительных боев Берлин был взят. Война завершилась полным разгромом фашистского режима.

Домой, к мирной жизни
Враг был разбит, но армейская служба продолжалась. На Родину Степан вернулся в 1947 году. Отец встретил сына со слезами радости. Семья, пережившая столько бед, уже не надеялась увидеть юношу живым. Мирную жизнь Степан начал с работы в кузне, но молодого человека не оставляла мысль о дальнейшей учебе. В Бобруйске вскоре после войны открылось торгово-кулинарное училище. И Степан, поразмыслив, пришел к выводу, что профессия повара важна во все времена. Получив специальность, трудился в столовых и ресторанах города на Березине, летом — в детских оздоровительных лагерях. В составе группы поваров от Бобруйска Степан Степанович кормил делегации на Олимпиаде 1980 года в Москве. На заслуженный отдых ушел в 1983 году.
Что касается личной жизни Степана Хропа, то в 1950 году его женой стала Мария Степановна Бурак, фельдшер из Бортников. В семье появилось двое деток — Валентина и Наталья. Но в 1977 году супруга умерла от рака крови. Во второй раз женился тоже на хорошей женщине — Анне Арсентьевне, с которой жили в любви и согласии. Пока были силы и здоровье, ветеран много времени посвящал встречам с молодежью. Рассказывая о военном прошлом, призывал парней и девушек ценить мирную жизнь, учиться, трудиться и не тратить драгоценное время впустую. Не стало Степана Степановича в 2017 году. Дети и внуки в память о своем дорогом человеке бережно хранят в семейном архиве фотографии, боевые и трудовые награды фронтовика, среди которых — орден Славы 3 степени, орден Отечественной войны 1 степени, орден Трудового Красного Знамени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», Благодарности главнокомандующего за освобождение Бобруйска, Белостока, за взятие Бранденбургских ворот.

К слову, если у вас есть интересная история, подкрепленная фотографиями, хотите, чтобы героем рубрики стал ваш знакомый, родственник или вы сами, пишите в адрес редакции или приходите к нам. Пусть вашу историю узнают многие.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото из архива Валентины Безродных.

Последние новости

Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024