Темы

Я иду тебя искать! Где прячутся аллергены

Я иду тебя искать! Где прячутся аллергены

Обычно люди, у которых подтверждена аллергия на пыльцу растений или домашнюю пыль, знают, что делать, чтобы предупредить развитие аномальной иммунной реакции. Они скрупулезно следят за чистотой в доме, регулярно протирают пыль, избегают длительного пребывания на свежем воздухе в период цветения деревьев и трав… Но этого не всегда бывает достаточно. Казалось бы, быт полностью стерилен, а глаза все равно слезятся, нос течет, чихание невозможно остановить, и снова приходится спасаться антигистаминными препаратами. Причина может быть в том, что опасные аллергены «прячутся» в самых неожиданных местах, где вы даже не подозреваете.

Одежда

Наиболее аллергезирующим действием обладают растения, которые опыляются ветром. Их пыльца настолько крошечная, что легким дуновением без труда поднимается в воздух, при этом совершенно не видна. Способность пыльцы перемещаться в потоках воздуха, оставаясь невидимой, представляет для аллергиков определенную опасность. Например, пыльца легко оседает на внешнем слое одежды и может служить причиной аллергических проявлений: слезотечения, заложенности носа, приступообразного чихания. Вот почему врачи-аллергологи рекомендуют людям, страдающим от поллиноза, при возращении домой сразу стирать одежду, в которой они гуляли в парке или на улице.

По этой же причине, как бы вам ни нравился бодрящий запах прохладной чистоты, нужно отказаться от соблазна сушить выстиранное белье на открытом воздухе. В период цветения трав и деревьев сохнущее на ветру белье – настоящая ловушка для пыльцы.

Шторы, тюль, жалюзи

Для людей, страдающих от сезонной аллергии, занавески на окнах изначально выполняют не только интерьерную, но и защитную функцию. В некоторой степени они могут препятствовать попаданию аллергенов внутрь жилья через открытые окна. Специально для этих целей широко применяются специальные противопыльцевые сетки, которые способны удерживать частицы пыльцы диаметром до 35 микрон. При этом важно понимать, что сами шторы, гардины, жалюзи и прочие оконные занавеси собирают на своей поверхности эти аллергены и, соответственно, могут быть потенциальным источником аллергических реакций для чувствительных людей. Поэтому оконные занавеси необходимо регулярно стирать и чистить, не реже одного раза в сезон.

Пылесос

В отличие от ковров и ковровых покрытий, которые в народе иногда называют «пылесборниками», и по этой причине аллергикам разумнее от них отказаться в своем жилье, к пылесосу отношение другое. Ведь он, напротив, помогает очищать поверхности от таких аллергенов, как пыль, пылевые клещи, пыльца и др.

Вместе с тем нужно быть внимательным к выбору пылесоса. Более простые и дешевые модели могут с потоками выходящего воздуха выбрасывать мельчайшие частички пыли, которые при вдыхании вызывают аллергическую реакцию. Чтобы снизить вероятность такого исхода, лучше пользоваться пылесосами, оснащенными HEPA-фильтрами, а менять их так часто, как это указано в инструкции. После сухой уборки обязательно проводить и влажную.

Более эффективный способ избавления от аллергенов доступен при использовании моющих пылесосов или паровых моек. Но и здесь нужно быть осмотрительными, чтобы не допустить избыточной влажности, которая создает благоприятные условия для развития плесени – мощного и опасного аллергена для людей независимо от того, есть у них склонность к аллергии или нет.

Мягкие игрушки

Мягкие плюшевые игрушки могут быть настоящим рассадником пылевых клещей – одним из наиболее распространенных триггеров бронхиальной астмы у детей.

Минимум, который можно сделать в этом случае, – убрать мягкие игрушки из комнаты, где спит ребенок, страдающий от аллергии на домашнюю пыль. К сожалению, спать в обнимку с любимой мягкой игрушкой ребенку также противопоказано.

Кроме того, чтобы сделать мягкие игрушки более безопасными с точки зрения аллергенности, их нужно регулярно стирать. А те игрушки, которые подвергать влажно-тепловой обработке нельзя, можно положить на сутки в морозильную камеру. Низкие температуры воздуха губительны для клещей домашней пыли.

Домашние питомцы

Шерсть, перхоть и прочие биологические частицы домашних питомцев сами по себе вполне могут являться мощными аллергенами. Это важно помнить людям, у которых есть наследственная предрасположенность к аллергии или уже были ее проявления. Но также домашние животные могут «собирать» на себя аллергены, такие как пыль или пыльца растений, если они регулярно бывают на улице.

Чтобы снизить риск аллергических реакций, после прогулки (особенно в период весна-осень) обязательно следует мыть лапы домашнему питомцу и протирать шерсть влажной тряпкой. Также не следует пускать питомца в свою постель и разрешать ему запрыгивать на диваны и кресла.

Волосы

В период сезонной аллергии (в Беларуси он длится с ранней весны до первых заморозков) всякий раз после прогулок на улице вы можете лично приносить домой опасные аллергены: ту же пыльцу цветущих растений, которая остается у вас на волосах. Если вы используете гели или муссы для укладки волос, мельчайшие частицы пыли и пыльца будут буквально липнуть к вашим волосам.

Есть два решения проблемы: либо надевать головной убор, выходя на улицу (а длинные волосы предварительно собирать в пучок), либо перед сном не забывать принимать душ и мыть волосы. К слову, мыть волосы можно так часто, как это необходимо.

Нос

Признайтесь, вы и подумать не могли, что одно из самых очевидных мест, где могут скрываться аллергены, находится не у вас под носом, а прямо в нем? Каждый раз, когда вы вдыхаете носом воздух, крошечные волоски внутри ноздрей действуют как фильтры, задерживая микрочастицы пыльцы и пыли. Проблема в том, что аллергены могут задержаться в носу, а не покинуть его с потоком выдыхаемого воздуха и, соответственно, вызвать аллергическую реакцию: зуд, водянистые выделения, заложенность носа.

Чтобы снизить такие риски, врачи-аллергологи рекомендуют периодически промывать полость носа физраствором или использовать назальные фильтры – крошечные респираторы, которые препятствуют проникновению в организм пыльцы, пыли и прочих аллергенов, которые могут вызвать гипериммунную реакцию.

Здоровые люди

Последние новости

Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024