Темы

Важно самому захотеть жить достойно

Важно самому захотеть жить достойно

12 августа в Бобруйском РОВД состоялось профилактическое мероприятие в рамках реализации комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан. Данный комплекс проводится на территории Могилевской области с 10 по 14 августа.

— Основная цель мероприятия — профилактика правонарушений, социальная и трудовая реабилитация граждан, чей образ жизни требует повышенного внимания соответствующих служб. Эта работа ведется по всем направлениям. Встречаясь с данной категорией лиц, мы акцентируем наше внимание не на отрицательные моменты в их жизни, а на положительный потенциал, который в них заложен, — пояснил задачу совещания заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Сергей Смоляков.

В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов Геворг Мелконян, работники Бобруйского районного ЦСОН, управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, БГРОЧС. На встречу со специалистами служб были приглашены жители Бобруйщины, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, ООПП, а также находящиеся в зоне особого внимания правоохранительных органов. Открывая мероприятие, Рустам Хамдамов, заместитель начальника отдела — начальник милиции общественной безопасности Бобруйского РОВД, информировал присутствующих о криминогенной обстановке на территории района. Он напомнил собравшимся об ответственности в случае правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье граждан и общественный порядок.

Подобные мероприятия, нацеленные на предотвращение возможных негативных явлений среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проводятся в райотделе милиции постоянно. В этот день в зале совещаний присутствовали 18 человек, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. В большинстве случаев проблемы каждого из них — итог собственного легкомыслия и пренебрежения моральными и правовыми нормами. Мужчины и женщины поочередно вступали в диалоги со специалистами. На протяжении двух часов шла оживленная дискуссия, обсуждались актуальные вопросы, касающиеся трудоустройства, быта, семейных взаимоотношений. Младший инспектор надзора и профилактики БГРОЧС Владимир Исаченко провел с гражданами беседу о пожарной безопасности. Он напомнил, к каким последствиям приводит неосторожное обращение с огнем, в частности, курение в постели.

Беседуя с подучетными лицами, Геворг Гарникович заострил их внимание на двух важных моментах: АЧС и вакцинация. Многие домовладельцы в личном подсобном хозяйстве держат домашних животных. В целях профилактики африканской чумы свиней важно помнить о грамотной организации их кормления и правильного ухода. Что же касается вакцинации, глава депутатского корпуса района отметил, что делать прививку никто никого не принуждает, но позаботиться о своем здоровье необходимо, тем более, что у социально неблагополучных лиц, как правило, имеется целый букет различных заболеваний.

Обсуждая затронутые проблемы, специалисты давали гражданам необходимые разъяснения и рекомендации. В отдельных случаях заданный вопрос брался на контроль для более детального изучения и последующего решения.

— Мы можем помочь нашим подучетным получить профессию, решить вопросы с трудоустройством, какие-то жилищные и бытовые проблемы, но человек, прежде всего, сам должен этого хотеть. К сожалению, в некоторых случаях это бесполезно. По человеку сразу видно, хочет он чтобы ему помогали, или его вполне устраивает сложившаяся ситуация. Все в руках самих людей. На отдельных граждан, легко поддающихся чужому влиянию, сказывается ближайшее окружение, тянущее его вниз. Таким лицам важно показать, что можно жить иначе, поэтому мы беседуем с каждым, стараемся пробудить в людях желание трудиться и быть уважаемыми гражданами нашего общества, — подытожил работу совещания Геворг Мелконян.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024