Темы

Опасен ли ковид для репродуктивного здоровья и как эта болезнь влияет на психику

Опасен ли ковид для репродуктивного здоровья и как эта болезнь влияет на психику

SB.BY вместе со специалистами кафедры эпидемиологии БГМУ обсудили важные вопросы о вирусе SARS-CoV-2, а заодно развеяли наиболее популярные мифы и фейки о ковиде и вакцинации, которыми наводнен интернет.

Сто пятнадцать дней для антител

— В начале 2020 года, когда пандемия только заявила о себе, многие эпидемиологи и инфекционисты предполагали, что у пациентов, переболевших ковидом, формируется длительная естественная защита от заболевания в случае нового заражения. Тогда много говорили о популяционном иммунитете: мол, чем больше переболеет населения, тем лучше. Сейчас этот подход в корне пересмотрели?

— Уже летом 2020 года появились первые сообщения о пациентах, которые болели COVID-19 дважды с перерывом в несколько месяцев. Как правило, речь шла о заражении разными штаммами вируса, хотя были и исключения. Но уже к осени исследователи с уверенностью говорили только о 3—4-месячном иммунитете к COVID-19, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук. — Вообще, в крови заболевших новой коронавирусной инфекцией вырабатывается более 200 различных антител, но только 28 из них считаются вируснейтрализующими, то есть они препятствуют проникновению вируса SARS-CoV-2 в клетки нашего организма. Большинство антител относятся к иммуноглобулинам классов A, M и G (IgA, IgM, IgG). Так, американские и канадские иммунологи независимо друг от друга выяснили, что антитела IgG — белки, защищающие от заболевания при новом заражении, — остаются в высокой концентрации у переболевших около 115 дней, а затем их количество начинает снижаться. Другие же антитела IgM и IgA, которые также помогают нейтрализовать вирус при встрече с ним, живут в организме и того меньше — около двух месяцев.

— Перенесенный ковид может оказывать негативное влияние на репродуктивную функцию человека?

— В настоящее время нет достоверных доказательств, что COVID-19 оказывает какое-либо серьезное влияние на репродуктивное здоровье как женщин, так и мужчин. Более того, сегодня отсутствуют убедительные данные, что в целом вирусные инфекции влияют именно на фертильность как способность к зачатию. Если говорить обобщенно о воздействии инфекций на репродукцию, то для мужчин наиболее опасен эпидемический паротит (свинка) — одно из вирусных заболеваний, которое действительно приводит к проблемам со сперматогенезом. Для женщин — это вирус папилломы человека (ВПЧ). Длительное носительство его онкогенных штаммов может привести к злокачественным заболеваниям шейки матки и опосредованно негативно повлиять на репродуктивную функцию.

Однако в профильных медицинских журналах можно найти отдельные публикации, где указывается на резкие ухудшения показателей спермограммы у мужчин, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, и на ограниченное воздействие коронавируса на ткань яичников у женщин, тоже при тяжелом течении инфекции. Но такие случаи вовсе не говорят об опасности новой коронавирусной инфекции именно для репродуктивной системы. Дело в том, что среднее и тяжелое течение любого респираторного инфекционного заболевания вызывает массу негативных побочных эффектов, прямо не связанных с влиянием вируса. Сегодня специалисты сходятся во мнении, что при сложных формах COVID-19, когда пациенты находятся длительно в стационаре, получают много разных лекарственных средств, сталкиваются с дыхательной недостаточностью, необходимостью антикоагулянтной терапии, получают антибиотики, кортикостероидные препараты или другие методы лечения, временное снижение репродуктивного здоровья может происходить из-за общего системного воспалительного процесса в организме, а не из-за специфического воздействия конкретно возбудителя болезни.

Психическая атака

— А что сегодня известно про влияние ковида на психическое состояние человека?

— Механизмов воздействия SARS-CoV-2 на психику довольно много. Кратко остановимся на некоторых из них.

Когда вирус попадает в организм, он может вызвать системную воспалительную реакцию, например цитокиновый шторм, что, в свою очередь, может приводить к острому нарушению мозгового кровообращения и очаговому поражению головного мозга, то есть к инсультам. Это воздействует на центральную нервную систему (ЦНС) и психику. При тяжелых формах ковида может нарушиться кровоснабжение мозга, что приведет к недостатку кислорода и также нарушениям в ЦНС.

Возможен другой механизм — аутоиммунное воздействие, когда иммунитет работает против здоровых клеток организма. Но насколько достоверны теории, связанные с подобным воздействием вируса, сказать сложно.

Есть данные, что сам вирус SARS-CoV-2 может активно поражать глиальные клетки — клетки нервной системы, которые поддерживают и защищают нейроны. Это приводит к вторичному нарушению работы нейронов и, следовательно, вызывает неврологические и психиатрические симптомы. Некоторые исследования показывают, что вирус может попадать в спинномозговую жидкость людей, болеющих ковидом. Но, опять же, в больших объемах вирус в ЦНС все-таки не проникает, а попаданию в мозг противодействует гематоэнцефалический барьер.

— Какие симптомы психических расстройств могут проявиться после болезни?

— Например, когда пациент находится в отделении интенсивной терапии с тяжелой вирусной инфекцией, у него может случиться помрачение сознания, или инфекционный делирий. Это изменение сознания, при котором нарушаются внимание, мышление, чувство пространства и времени. Человек не понимает, где находится, не узнает людей или считает их зло­умышленниками, принимает знакомых за незнакомых и наоборот. Он переживает галлюцинации — видит объекты и действует, исходя из убеждения, что они реальны. По данным медицинской литературы, подобное состояние возникает примерно у 20 % пациентов, которых госпитализируют в больницы с тяжелым течением COVID-19. Такое состояние требует интенсивной психиатрической помощи.

Тревожные расстройства — не такие яркие последствия ковида, но встречаются они чаще. Проявления тревоги, например панические атаки, могут появиться после выздоровления, а могут возникнуть и у тех, кто не болел, но подвергся косвенному влиянию пандемии на жизнь. Часто встречаются такие состояния: депрессивное расстройство, расстройство сна, расстройство, связанное со злоупотреблением психоактивными веществами. Получает все более широкое распространение еще один особый вид расстройства — мизофобия, при котором человек испытывает постоянный страх зара­зиться. Психологи утверждают, что это расстройство более характерно для людей, которые и до пандемии везде видели опасность заражения, а теперь они только утвердятся в навязчивой идее. Но мизофобия вполне может развиться и у тех, кто раньше не испытывал проблем с психическим здоровьем.

В медицинской литературе описаны случаи посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у людей, которые лечились в отделениях интенсивной терапии. Можно предположить, что на формирование таких переживаний влияет пребывание (особенно длительное) в среде, где используют инвазивные медикаментозные и инструментальные методы лечения: интубацию (введение трубки в трахею, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей), искусственную вентиляцию легких, катетеризацию и другие. Однако есть наблюдения, что посттравматические стрессовые реакции могут развиваться и у пациентов, которым интенсивная терапия не требовалась.

— Может ли вакцинация повлиять на психическое здоровье человека?

— Нет. Вероятно, подобное мнение связано с подменой причинно-следственной связи. Если мы возьмем огромную группу вакцинированных за любой период времени, в ней будут люди, у которых появилось или обострилось психическое расстройство. Но это не значит, что к ним привела вакцинация. Очень сложно предположить механизм, по которому вакцина влияет на психику. Большинство имеющихся данных свидетельствует о том, что психическое расстройство может быть следствием болезни, а не прививки.

Проблема психических расстройств во время пандемии комплексная: страх заражения, изоляция, социальное дистанцирование, потеря работы, разногласия с близкими, давящее информационное поле и другие жизненные перипетии. Во время пандемии изменилось психическое здоровье не только отдельных переболевших, но и населения в целом.

НЕ ВЕРЬТЕ ФЕЙКАМ О БЕСПЛОДИИ!

— Многие мои знакомые — мужчины и женщины репродуктивного возраста, которые планируют стать родителями в обозримом будущем, опасаются делать прививку от ковида. Как и большинство современных людей, они черпают информацию из интернета, а там хватает материалов, где описывается неминуемое бесплодие после вакцинации.

— Это очередной весьма опасный миф о воздействии вакцин против COVID-19 на репродуктивную систему. Начну с того, что пандемия — тревожное время, население пребывает в состоянии постоянного стресса. Особенно уязвимы в этот период люди с нестабильной психикой, страдающие от приступов тревожности. Все, что связано с пандемией, пугает их, даже если речь идет о спасительной вакцине. Появление в интернет-пространстве огромного количества антинаучной, ложной, искаженной, недоказанной и непрофессиональной информации, распространяемой «антипрививочниками», а нередко и недостаточно компетентными «специалистами», бе­зусловно, порождает страхи и недоверие к вакцинам, неверное понимание стратегии вакцинации. Это именно то, что сегодня тормозит достижение целевых показателей охвата прививками населения, препятствует формированию популяционного иммунитета, ставит под угрозу жизнь и здоровье тех, для кого ковид наиболее опасен и способствует бесконтрольной циркуляции вируса, и, как следствие, формированию и закреплению в циркуляции новых и все более опасных штаммов.

Миф о бесплодии, которое развивается из-за прививки, существовал и до пандемии. Он регулярно всплывает с появлением новых вакцин для борьбы с социально значимыми заболеваниями.

Совершим небольшой экскурс в историю. В 2003 году прививочную кампанию ВОЗ по вакцинации против полиомиелита в Нигерии пришлось приостановить из-за отказа местных жителей делать прививку. Оказалось, что мусульманские проповедники распространяют слух о том, что вакцина делает женщин бесплодными. Таким образом якобы США пытаются бороться с мусульманами. И хотя местные врачи провели тесты и доказали несостоятельность данного мифа, в 2013 году в ходе вакцинации из-за этих слухов пострадали 9 женщин-врачей. На сайте ВОЗ можно найти информацию о том, как миф о бесплодии от полиомиелитной вакцины распространялся в Индии. Ситуация там была не столь радикальна, как в Нигерии, однако отдельные очаги противостояния имелись. Тщательный разбор ситуации в штате Уттар-Прадеш показал, что неприятие вакцины на самом деле основано на других факторах: женщины не хотели, чтобы их вакцинировали мужчины, а также врачи из городов за пределами их штата. И в этом случае проблема в итоге была успешно решена. До сих пор активен миф о том, что вакцина против вируса папилломы человека вызывает бесплодие у девочек, которых желательно прививать до наступления половой зрелости. Этот миф «всплывает» время от времени, несмотря на то, что с 2006 года вакцинация против ВПЧ проводится массово в разных странах, и за 15 лет наблюдений фейк о бесплодии ни разу и никем не был подтвержден.

И вот в конце 2020 года, когда начала набирать обороты вакцинация против COVID-19, на сцене вновь появились «антипрививочники» со своими «старыми песнями», обновленными в духе времени: якобы теперь уже вакцины от коронавирусной инфекции вызывают бесплодие. Повторюсь: ни один из мифов, утверждающих, что вакцины вызывают бесплодие, не получил научного подтверждения. Нет никаких причин подозревать в таком серьезном побочном эффекте и вакцины от COVID-19. Причем не важно, о какой вакцине идет речь, так как миф подразумевает опасность не самой вакцины, а антител, выработку которых она запускает. Но потенциальным будущим мамам не стоит волноваться. Пандемия длится около полутора лет, COVID-19 переболели миллионы людей и еще большее количество перенесли инфекцию без каких-либо симптомов. А ведь если бы антитела к SARS-CoV-2 приводили к бесплодию, то и все женщины, проконтактировавшие с вирусом еще в допрививочный период, сегодня не могли бы забеременеть. Но не зафиксировано ни одного случая бесплодия, развившегося на фоне COVID-19 или после вакцинации.

Последние новости

Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024