Темы

На базе 83-го отдельного инженерно-аэродромного полка проходили курс молодого бойца воспитанники военно-патриотического лагеря «Родина» (обновлено)

На базе 83-го отдельного инженерно-аэродромного полка проходили курс молодого бойца воспитанники военно-патриотического лагеря «Родина» (обновлено)

2 августа на базе 83-го отдельного инженерно-аэродромного ордена Красной звезды полка открылся детский военно-патриотический лагерь «Родина». Его участниками стали 20 учащихся учреждений образования Бобруйского района в возрасте от 11-ти до 17-ти лет.

Воинская часть принимает наших детей и подростков в рамках ежегодного летнего военно-патриотического лагеря с круглосуточным пребыванием уже второй раз. Накануне открытия подростки расселились в казарме воинской части, прошли первые занятия по соблюдению распорядка дня и строевой подготовке, ознакомились с бытом военнослужащих срочной военной службы.

На следующий день состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие Иван Ашманкевич, заместитель командира инженерно-аэродромного батальона по идеологической работе в/ч 20392, Виктория Шунько, методист учебно-методического кабинета района, Александр Слепко, руководитель объединения по интересам «Юный стрелок» Центра творчества района, и Юлия Черкас, директор военно-патриотического лагеря «Родина».

Как рассказала Юлия Черкас, ребят в лагере ждет насыщенная программа, наполненная различными мероприятиями патриотической направленности, посвященных Году народного единства, занятия по физической, строевой, огневой, тактической и медицинской подготовке, спортивные соревнования, семинары по практической стрельбе, игры «лазертаг» и «Зарница», посещение музея истории Великой Отечественной войны. Некоторые пройдут в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе». Занятия с воспитанниками лагеря проводят педагоги дополнительного образования Центра творчества района, сотрудники РОВД, БГРОЧС, ГАИ и др.

«Время, проведенное в лагере «Родина», станет для школьников важной частью их становления как будущих защитников Отечества», — отметил в приветственном слове Иван Ашманкевич.

***

4 августа сотрудники Бобруйского РОВД совместно с кинологами отдела Департамента охраны посетили воспитанников военно-патриотического лагеря «Родина» на базе в/ч 20392.

На плацу армейского подразделения подросткам была продемонстрирована работа кинолога. С огромным интересом ребята наблюдали за тем, как служебно-розыскная собака выполняет команды, за приемами задержания преступника. После этого парни посмотрели фильм про Академию Министерства внутренних дел. В заключение сеанса заместитель начальника райотдела милиции по идеологической работе и кадровому обеспечению Андрей Шмитиньш рассказал мальчишкам о специфике милицейской службы, о том, как стать курсантом учреждения образования МВД, ответил на интересующие их вопросы.  

***

Сегодня в гостях у ребят побывали бобруйские спасатели. Сотрудники БГРОЧС устроили спортивно-пожарную эстафету, в ходе которой юношам на скорость нужно было преодолеть расстояние на ходулях, оказать помощь утопающему на воде, вспомнить номера экстренных служб, забить гол в «пожарном хоккее». Куда тяжелее было капитанам команд — они преодолевали эстафету в экипировке пожарного.

Далее с ребятами пообщался инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Евгений Товстик. Он напомнил ребятам о безопасности в лесу, чем опасен лесной пожар и как его избежать. А еще рассказал про мобильное приложение «Помощь рядом», в котором можно найти массу интересного и полезного в области безопасности.

От теории к практике. Каждый желающий после инструктажа мог применить универсальное средство пожаротушения — порошковый огнетушитель. Ребята убедились, что даже школьнику под силу привести в действие огнетушитель и в случае возгорания потушить пламя.

В завершении мероприятия воспитанники лагеря полностью окунулись в образ спасателя. Ведь они в почти реальных условиях выполняли боевое развертывания от автоцистерны с подачей воды. Восторг ребят зашкаливал!

Обращаясь к одному из капитанов команды, 15-летнему Александру Изману из аг. Михалево, который прошел «боевое крещение» в эстафете и был активным участником обучающих мероприятий, Евгений Товстик расспросил парня о впечатлении, которое он получил, «примерив» на себя профессию спасателя.  «Мне все понравилось. Понял, что профессия спасателя для настоящих мужчин, — поделился Александр. — Здесь надо быть сильным, выносливым, отважным, не бояться трудностей. Особенно сильным. Ощутил это при развертывании пожарного рукава, тяжелый он», — с улыбкой произнес подросток. А еще он понял, что работа спасателя — это не только тушение пожаров и ликвидация последствий катастроф, а регулярная помощь тем, кто попал в беду. Пообщавшись с профессионалами и попробовав себя в качестве спасателя, паренек из Михалево предположил, что в будущем он может посвятить себя помощи людям.

Воспитанники лагеря поблагодарили работников МЧС за такой опыт и согласились с тем, что спасать — тяжелая работа.

***

Сезон работы детского военно-патриотического лагеря «Родина» в разгаре. 5 августа журналист райгазеты побывала на территории в/части 20392 на четвертый день девятисуточной смены.

Ребята, уже успевшие адаптироваться к строгому армейскому распорядку, бодрым строем дружно шагали на занятия. Неподалеку от казармы, на площадке под открытым небом для них были подготовлены наглядные учебные пособия. Под внимательным руководством военнослужащих подростки научились собирать и разбирать автомат Калашникова, познакомились с устройством ручной гранаты, потренировались в облачении в тяжелые бронежилеты и шлемы. После занятий для ребят был организован обед из полевой кухни. Словно солдаты на передовой, мальчишки ели из металлических тарелок ароматную перловую кашу, которой доморощенные заморские бургеры и гамбургеры не идут ни в какое сравнение.  

***

6 августа в рамках акции «Дорогами безопасности» старший госавтоинспектор ОГАИ Бобруйского РОВД Игорь Чернов и методист учебно-методического кабинета района Виктория Шунько провели мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с воспитанниками военно-патриотического лагеря «Родина» на базе в/ч 20392.

В беседе с юными защитниками затронуты серьезные вопросы безопасного поведения на дороге, ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих, последствий беспечного и безответственного поведения. Воспитанники познакомились со служебным транспортом и оборудованием сотрудников Госавтоинспекции. В заключение мероприятия ребятам вручены светоотражающие элементы и сладкие подарки.

***

В субботу воспитанники военно-патриотического лагеря “Родина” посетили музей Великой Отечественной войны в рамках Года народного единства. Познавательной и насыщенной информацией и эмоциями была обзорная экскурсия по городу-герою Минску. Особенно яркие впечатления остались у ребят от посещения Острова Слез.

***

В воскресенье между отделениями взвода состоялась игра “лазертаг”. После ожесточенных боев победу над командой “красных” (первое отделение) со счетом 4:2 одержала команда “синих” (второе отделение). А вечером ребят ждали в гости в клубе по месту жительства “Авиатор” на мероприятие “Твое здоровье в твоих руках”, которое провела педагога-организатор клуба Светлана Елисеева при участии начальника спасательной станции №1 Олега Климко. Ребят познакомили с правилами поведения на воде, рассказали о происшествиях за последние месяцы. Также побеседовали о пользе здорового образа жизни и закончили встречу просмотром видеофильма о последствиях курения и употребления алкоголя для организма. Закончился этот насыщенный день песнями под гитару с педагогом дополнительного образования Андреем Чернецким, который пригласил мальчишек обучаться игре на этом инструменте в Центре творчества Бобруйского района.

***

В понедельник ребята приняли участие в военно-патриотической игре “Зарница”, в которой каждый участник проявил свои умения и навыки, получил заряд бодрости, массу положительных эмоций и впечатлений, отличное настроение и опыт упорной честной борьбы.

***

В этот же день детский военно-патриотический лагерь «Родина» завершил свою работу. На торжественной линейке, посвященной закрытию, к ребятам обратился заместитель командира инженерно-аэродромного батальона по идеологической работе Иван Ашманкевич. Он поблагодарил подростков за активное участие в различных мероприятиях, пожелал им удачи. Ребятам были вручены дипломы и вымпелы за лучшие показатели по строевой подготовке, подтягиванию, упражнениям по стрельбе, играм в шашки и шахматы, разборке-сборке автоматов и др. Были поощрены лучшие командиры отделений. Воспитатели и военнослужащие, курирующие работу детского лагеря, получили памятные сувениры.  

Соб. инф.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024