Темы

Африканская чума свиней: исключить распространение вируса поможет профилактика

Африканская чума свиней: исключить распространение вируса поможет профилактика

На минувшей неделе в малом зале Бобруйского райисполкома прошло заседание штаба по вопросам профилактики африканской чумы свиней (АЧС). В мероприятии приняли участие председатель райсовета депутатов Геворг Мелконян, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Журавлёв, его заместитель Александр Киселев, а также представители других заинтересованных структур и организаций.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся грамотной организации кормления домашних животных и правильного ухода за ними. Обращаясь к присутствующим, Алексей Журавлёв отметил, что благодаря комплексу мер, проводимых в целях поддержания эпизоотического благополучия, обстановка в районе на сегодняшний день не вызывает особого беспокойства. Тем не менее, работе по предупреждению заболевания домашних и диких свиней африканской чумой следует уделять самое пристальное внимание.

Главный ветврач района Андрей Алексеев поделился с читателями нашей райгазеты важной информацией и рекомендациями, выполнение которых поможет исключить заболевание в домашних хозяйствах.

Как происходит заражение

Африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и большим экономическим ущербом. Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения от этой болезни не существует. Вирус африканской чумы устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, в сыром мясе — до 188, копченом — до 150 дней. При этом здоровью людей АЧС не угрожает.

Заболевание опасно для животноводства, поскольку болезнь быстро распространяется и может приводить к гибели до 100% поголовья свиней. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. При возникновении африканской чумы всех животных убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют.

Источниками возбудителя болезни являются больные свиньи. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, инфицированных вирусом. Он может попасть в организм через органы дыхания, поврежденную кожу и укусы зараженных клещей. Последние являются резервуаром вируса АЧС (в их организме он сохраняется многие годы). Болезнь распространяется животными-вирусоносителями, основным из которых является дикий кабан, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя больных свиней (мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.).

Инфицированные пищевые отходы, используемые для кормления животных без тщательной проварки, — одна из причин заражения свиней африканской чумой. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, домашние и дикие животные, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях.

Клинические признаки

Проявляются на 2-6 день после заражения свиней. Течение болезни подразделяют на молниеносное острое, подострое и реже — хроническое.

При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков. При остром у них повышается температура тела до 40,5-42 С, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, запоры, иногда понос с кровью. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются, быстро устают. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они бледнеют. На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Летальность достигает 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Профилактика

Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса АЧС:

  • не допускать посещения личных подсобных хозяйств посторонними лицами;
  • содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;
  • необходимо проводить смену верхней одежды и обуви после посещения леса, т. к. человек может переносить вирус непосредственно на одежде;
  • обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;
  • не завозить свиней без согласования с ветслужбой района с других территорий;
  • немедленно сообщать обо всех случаях заболевания животных специалистам госветслужбы;
  • при обнаружении трупов диких свиней необходимо срочно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган или работников районной ветстанции;
  • работникам свиноводческих организаций запрещается охота на дикого кабана во избежание возможного заноса вируса АЧС на их территорию.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024