Темы

Все что за забором, меня не касается?..

Все что за забором, меня не касается?..

Проезжая недавно по деревне Сычково, обратили внимание на придорожный участок напротив здания сельского Совета, решили остановиться по причине любопытной картины. Часть территории, что у историко-краеведческого музея, ­— свежескошенный газон, а с рядом находившимся домом буйствует разнотравье. Аккурат на границе двух участков встретили председателя сельисполкома Зинаиду Трубочку и местного частного предпринимателя Василия Романько, которые внесли ясность в «нарисовавшийся» пейзаж.

— Важной составляющей сегодняшних забот является уход за зелеными зонами, где регулярный покос травы — особый элемент поддержания порядка, — говорит Зинаида Степановна. — В июле 2020 года вышло постановление Совета Министров Республики Беларусь №430, в котором определяются размеры территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их в надлежащем санитарном состоянии. На основании пункта 2 этого документа граждане обязаны выкашивать земельный участок от границы домовладения до границы проезжей части улицы или дороги. Если же по сторонам земельного участка имеются пустующие земли, они должны быть очищены от травы на 10 метров в глубину. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных возгораний хозяйственных построек, ограждений. И для того, чтобы рядом с домами не образовывались несанкционированные свалки, а также в эстетическом плане. Решать такого рода воспросы нам помогает депутат сельисполкома Василий Романько — сейчас с ним обсуждаем план дальнейшей обкоски уличных территорий.

По заверению главы местной власти, вышеназванное положение доведено до жителей всех населенных пунктов сельсовета. Сельчане знают, что надо следить не только за состоянием двора, но и за его пределами. Есть граждане, с которыми приходится проводить беседы профилактичесого характера, но на замечания и предписания, как правило, реакция адекватная.

— Конечно, у каждого по-разному получается это сделать: кто-то вчера обкосил, кто-то сделает это завтра. Потому высота травы перед домами бывает разная. Но главное — не допускать разрастания растительности и складирования отходов. Если в 2012-2013 годах мы организовывали сельисполкомом субботники, собирали мусор прямо по центральным улицам Сычково и других деревень, то сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Сообща выходим для наведения порядка после таяния снега. Люди стали бережнее относиться к тому, что их окружает. И это радует.


Предъявляемые к жителям индивидуальной застройки требования выполнять несложно. Но, как отмечает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ирина Прокопчик, о том, что не только в пределах ограждения необходимо содержать подворье с его постройками в надлежащем порядке, а и до середины проезжей части, приходится напоминать, контролировать выполнение, а в крайних случаях — привлекать нарушителей к административной ответственности.

— Заинтересованными службами: зональным центром гигиены и эпидемиологии, экологами, отделами ЖКХ, архитектуры и строительства, землеустройства райисполкома, МЧС, РОВД еженедельно осуществляются мониторинги содержания территорий, — говорит Ирина Геннадьевна. — Выполнение требований по обращению с объектами растительного мира по своевременному скашиванию и удалению сорных растений указано в Правилах благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. №1087, а также в санитарных нормах, правилах и гиенических нормативах, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения 01.11.2011 г. №110. Обкоска территорий, выходящих за границы заборов, — обязательная процедура, которую следует проводить с мая по сентябрь. Но порой домовладельцы говорят, что не успели или пока не в состоянии выполнить те или иные работы. Стараемся входить в положение, каждый случай рассматриваем индивидуально. Иногда приходится разыскивать собственников жилья, объяснять ситуацию. Кто-то, находясь дома, вовсе не считатет нужным дверь открывать. В любом случае составляется требование на устранение нарушений с указанием сроков. Если на покраску фасада или замену ветхого ограждения дается несколько недель, то на покос травы или уборку мелкого мусора — три дня. В отношении нерадивых хозяев составляется протокол, который передается в административную комиссию района. Штраф для злостных нарушителей может составить до 25 базовых величин.

Начальник отдела ЖКХ подчеркивает: поддержание чистоты и порядка на прилегающих к частным домовладениям территориях — дело, прежде всего, их собственников.

— Всем нам нужно уяснить, что заботиться следует не только об облике своего домовладения, но и земель общего пользования. Давайте вместе украшать родной край и уборкой заниматься не только во время субботников или перед Радуницей, а по мере загрязнения, — резюмирует Ирина Прокопчик.


Основные требования к домовладельцам:

  • уборка придомовой территории, в том числе прилегающей к земельному участку, до середины проезжей части дороги на расстоянии до 10 метров;
  • своевременное скашивание и удаление сорных растений, включая зеленую зону вдоль ограждения со стороны улицы;
  • недопущение несанкционированной вырубки деревьев и кустарников за пределами при­усадебного участка;
  • недопущение загромож­дения улиц, проездов, газонов, тротуаров и других прилегающих общественных и иных территорий населенного пункта строительными материалами, твердым топливом, другими бытовыми предметами и отходами хозяйственной деятельности;
  • поддержание фасада и забора в надлежащем эстетичес­ком виде, а при необходимости — замены ограждения;
  • содержание собак в воль­ерах, а если таковых не имеется — устройство ограждения подворья высотой не менее 1,7 метра;
  • складирование ТБО в специально отведенных местах или индивидуальных контейнерах.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024