Темы

Отдых у воды: безопасность превыше всего

Отдых у воды: безопасность превыше всего

Летние месяцы дарят немало знойных дней, не уступающих по жаркому климату многим южным курортам. Пляжи и берега водоемов, расположенных на территории Бобруйщины, в эту пору буквально наполнены отдыхающими. К сожалению, такой отдых порой бывает омрачен происшествиями, которые случаются по причине нарушения правил поведения на воде самими отдыхающими, а также из-за купания в запрещенных местах.

С наступлением купального сезона прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике несчастных случаев на водах и обеспечения должного уровня взаимодействия с исполнительно-распорядительными и правоохранительными органами, направленного на безопасность граждан в местах массового отдыха и на пляжах района. Прокурор Геннадий Ярмак в беседе с журналистом «районки» рассказал о выявленных в ходе проверок нарушениях.

— Охрана жизни людей на водах, обеспечение полноценного отдыха и правопорядка среди них — важная составляющая поддержания законности. Распоряжением председателя Бобруйского райисполкома приняты определенные меры по обеспечению безопасности людей на водоемах в период нынешнего купального сезона. Так, разработан и утвержден график дежурств мобильной группы по безопасному нахождению граждан на водоемах Бобруйщины, который составлен без учета складывающейся оперативной обстановки и предполагает 13 посещений озер и рек членами мобильной группы.

На территории района в данный момент находится один водоем, где купание разрешено, — вблизи
пос. Туголица. В 2009 году решением райисполкома определено еще одно место для организации сезонного отдыха людей — урочище Белый Берег, где должно быть предусмотрено размещение палаточных лагерей, кемпингов, туристических стоянок с выдвижным спасательным постом ОСВОД, оснащенным необходимым инвентарем, со штатом и средствами для спасения и охраны жизни людей. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что спасательный пост в урочище отсутствует, несмотря на то, что на берегу в эти дни постоянно находятся несколько десятков отдыхающих.
Согласно Правилам охраны жизни людей на водах в местах, запрещенных для купания, должны быть установлены стенды с надписью «Купаться запрещено!», а в опасных местах акватории — предупредительные буи с надписью «Опасно!». Сельским исполнительным комитетам необходимо было обеспечить в местах с массовым пребыванием граждан, запрещенных для купания, установку подобных информационных знаков. Как показала проверка, эти требования не соблюдаются. Информационные знаки отсутствуют на карьерах около пос. Туголица и на озере в д. Вишневка.

Не соблюдаются и правила парковки автомобилей в водоохранных зонах. Граждане, приезжающие на карьеры около Туголицы, паркуют автомобили в запрещенных местах, на обочинах дорог и допускают иные нарушения природоохранного законодательства, что остается без должного внимания со стороны Бобруйского РОВД.

Как показала проверка, местными исполнительными и распорядительными органами района не принимаются соответствующие меры по содержанию и отведению достаточного количества благоустроенных мест для купания граждан, а также исключающие их свободный доступ на искусственные водоемы. Лица, купающиеся в запрещенных местах, не привлекаются к административной ответственности. По сей день большинство водоемов на территории района не имеют официального статуса места отдыха и, как следствие, не оборудованы и не имеют спасательных станций.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что работа, направленная на обеспечение безопасности нахождения граждан в местах массового отдыха и на пляжах налажена неэффективно. На основании этого заинтересованным органам и службам направлено предложение о принятии мер по устранению выявленных нарушений и обеспечению неукоснительного соблюдения требований Правил охраны жизни людей на водах.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024