Темы

VIII Форум регионов Беларуси и России пройдет в Московской области с 29 июня по 1 июля

VIII Форум регионов Беларуси и России пройдет в Московской области с 29 июня по 1 июля

Председатель Совета Респуб­лики Наталья Кочанова провела совещание по вопросам подготовки и проведения VIII Форума регионов Беларуси и России.

С участием заинтересованных руководителей республиканских органов государственного управления обсуждены общие вопросы подготовки и проведения предстоящего форума, а также мероприятий, входящих в его официальную программу: заседаний секций, межпарламентской комиссии, совета делового сотрудничества, пленарного заседания, встреч с руководителями местных органов власти. Особый акцент сделан на подготовке к подписанию контрактов, межправительственных и межрегиональных соглашений, использовании ресурса городов-побратимов для информирования партнеров в зарубежных странах о ситуации в Беларуси. В совещании в областных студиях участвовали председатели облисполкомов и областных Советов депутатов.

“Традиционно в наших странах проводится Форум регионов Беларуси и России. Это великолепная идея, которая возникла много лет назад. Уже восьмой форум будем проводить в этом году. К сожалению, в прошлом году с учетом пандемии мы не смогли встретиться, и форум проходил в режиме онлайн. Поэтому мы ждем, прежде всего, встречи со своими коллегами, чтобы обсудить все те вопросы, которые вынесены на повестку форума”, — рассказала Наталья Кочанова.

VIII Форум регионов Беларуси и России пройдет в этом году с 29 июня по 1 июля в Московской области. Его главной темой станет научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации. “Это очень важная тема, которая актуальна и перспективна для наших стран. Кроме того, запланировано подписание контрактов, соглашений, что всегда традиционно является важным направлением в работе форума, – отметила спикер. – У нас уже подготовлен ряд контрактов к подписанию. Ряд уже подписан в рамках подготовки к форуму. Поэтому мы надеемся, что достигнем запланированной суммы в $700 млн. Более того, рассчитываем подписать контракты на более весомую цифру. Мы уже говорим о $900 млн. Ну и, конечно, будут заключены соглашения между предприятиями и регионами”.

Она выразила уверенность, что форум пройдет на достаточно высоком уровне. “Мы всегда готовимся очень серьезно к проведению этого важного мероприятия, потому что традиционно в нем принимают участие главы государств наших стран. Александр Лукашенко и Владимир Путин всегда придавали и придают этому форуму большое значение”, — заключила Наталья Ивановна.

В программе запланирована работа шести секций, а также включено проведение молодежного форума двух стран.

Как отметил заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко, в состав белорусской делегации войдут около 60 человек. Форум пройдет в гибридной форме. Так, 29 июня он начнется в режиме онлайн, на следующий день работа продолжится в офлайн-режиме. Именно в этот день состоится встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти субъектов России и регионов Беларуси.

На полях форума будет возможность пообщаться и у молодежи двух стран. “Предлагается рассмотреть ряд вопросов, которые касаются активизации деятельности молодежных организаций и молодежных лидеров, участия молодежи в виртуальном информационном пространстве, развития новых форм диалога и сотрудничества между молодыми людьми двух стран, а также значимости совместной разработки информационной политики, направленной на формирование у молодежи устойчивых мотивационных основ добрососедства”, – отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Иванец.

Как добавил первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич, форум будет широко освещаться в СМИ двух стран. Более того, на его взгляд, было бы неплохо отразить богатую историю самого форума, рассказать, как были реализованы ранее принятые решения, чем нынешний форум будет отличаться от предыдущих, а также широко представить информацию о планируемых контрактах и соглашениях.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024