Темы

Что изменится в Беларуси в июле?

Что изменится в Беларуси в июле?

Подорожают сигареты, в Брестской области появится “пограничный сбор”, а въехать в Россию из Беларуси можно будет через мобильное приложение. Какие еще изменения ждут белорусов во втором месяце лета – читайте в обзоре.

Внесены изменения в закон “О валютном регулировании и валютном контроле”

Они вступят в силу 9 июля. Нацбанк сможет с этого дня вводить валютные ограничения “в случаях угрозы экономической стабильности и безопасности Беларуси”, но не более, чем на год.

Впрочем, для простого человека кардинальным образом ничего не изменится. Единственное, нельзя будет отменить сделку: если вы передадите деньги кассиру, а в этот момент курс изменится, операция завершится в соответствии с первоначальными условиями.

Коммуналка “потяжелеет”

Поскольку 1 июня тарифы на отопление и подогрев воды выросли на 0,8 доллара, это отразится в жировках, которые начнут приходить в июле. Напомним, в Беларуси два раза в год планово повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Прошлый раз они дорожали 1 января 2021-го. Теперь за отопление и подогрев воды придется платить не 20,6216 рублей, а 21,9245 рублей за 1 гигакалорию.

Платным станет выезд через Брестскую область

С 1 июля все автомобилисты, выезжающие за рубеж через пункты пропуска Брестской области, обязаны будут платить 29 рублей. Такое решение приняли местные власти.

Всего в Брестской области три пункта пропуска: в Домачево, Песчатке и самом Бресте. Размер “пограничного сбора” – одна базовая величина за одну машину, причем количество пассажиров на эту сумму не влияет.

На границе с Украиной станет обязательной дезинфекция транспорта

Любой транспорт, въезжающий из Украины в Беларусь, будут дезинфицировать в пункте пропуска “Новая Гута”, начиная с 1 июля. Процедура обязательная и платная – если водитель откажется от дезобработки, машину не пустят в Беларусь.

Эксперимент будет действовать до 1 октября 2021 года. Обработка легковых машин, фур и автобусов будет проводиться круглосуточно с использованием дезбарьеров.

В Россию можно будет въехать только с помощью мобильного приложения

Въехать в Россию из Беларуси с 1 июля можно будет только через мобильное приложение “Путешествую без COVID-19”. Оно станет обязательным для людей, въезжающих в Россию из стран – членов ЕАЭС.

Через приложение можно найти нужную лабораторию, сдать в ней тест на коронавирус, а результаты попадут в общую с ЕАЭС систему. Если ПЦР отрицательный, можно беспрепятственно перемещаться в границах всех стран Союза.

Сейчас в приложении в окне “страна отправления” можно выбрать шесть государств: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Их же можно указать в окне “страна прибытия”. Передавать данные в систему будет Национальный центр электронных услуг во взаимодействии с белорусским Минздравом.

Приемная кампания в самом разгаре

Июль – самый жаркий месяц для абитуриентов. Тех, кто сдает тестирование, в начале месяца ждут ЦТ еще по четырем предметам: физике (2 июля), истории Беларуси (4 июля), географии (6 июля) и всемирной истории (8 июля). Резервные дни для тех, кто не смог или не сможет пройти тесты в основной день, установлены на 14 и 16 июля (белорусский и русский языки), 14 и 18 июля (остальные предметы).

После окончания ЦТ начнется вступительная кампания в вузы и ссузы страны. На бесплатное обучение документы начнут принимать с 20 июля по 3 августа, на платное – с 20 июля по 14 августа.

Снова дорожают сигареты

Уже традиционно: с 1-го числа каждого месяца дорожают некоторые марки сигарет. Цены поднимут в среднем на 5-10 копеек.

Новые правила для должников

С 15 июля вводится минимальный размер принудительного сбора с должника – он составит 0,5 базовой величины. 

Принудительный сбор будет рассчитываться по старым же правилам: десять процентов от суммы исполненного в пользу взыскателя требования или стоимости переданного имущества. Однако установлен нижний порог этой суммы, который не будет зависеть от размера задолженности по исполнительному документу: не менее 0,5 базовой величины, действующей на момент вынесения постановления о взыскании (удержании) принудительного сбора.

Зарплаты бюджетников будут считать по-новому

С 1 июля сумма премирования бюджетников увеличится с 5 до 20% от суммы их оклада в рамках бюджета, а на само премирование смогут направлять неиспользованные средства из общего фонда оплаты труда, в том числе неиспользованные в январе — июне этого года. Есть также нововведения для бюджетников разных сфер. Например, для медиков отменят надбавку за высокие достижения в труде и введут новую компенсирующую выплату — базовую доплату.

Закупки за наличные деньги для ИП запретят

Совмин и Нацбанк 8 апреля внесли изменения в постановление «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». Основное нововведение заключается в том, что с 9 июля 2021 года бизнесу нельзя будет закупаться за наличные деньги за рубежом.

Кассовые аппараты станут обязательны в ларьках с овощами и фруктами

До 1 июля владельцы лотков должны установить КСА и терминалы для безналичной оплаты, — рассказал агентству «Минск-Новости» в апреле зампредседателя Мингорисполкома Юрий Трущенко. 

За долги смогут временно лишить водительских прав

В новом постановлении «О взаимодействии органов принудительного исполнения с госорганами» закреплено: судебные исполнители смогут временно ограничить права должника (например, за неуплаченный штраф) на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами и на охоту. Постановление вступает в силу с 15 июля.

Вводится новая маркировка товаров, в том числе молочной продукции

Сейчас на упаковку 21 вида товаров наносится специальный стикер, который подтверждает легальное происхождение продукции. А с 8 июля в Беларуси вместо действующей системы контрольных знаков начнет действовать система унифицированных контрольных знаков (УКЗ). То есть раньше для каждого товара была своя собственная маркировка — чай, пиво, кофе и т. д. А сейчас будет один вид — УКЗ.

По материалам Интернет-ресурсов.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024