Темы

«Зарничка-2021»: целеустремленность и уверенность в своих силах приводят к победе

«Зарничка-2021»: целеустремленность и уверенность в своих силах приводят к победе

На базе Химовского УПК «Детсад-СШ» проведен районный этап республиканской спортивно-патриотической игры «Зарничка-2021». Приветствуя участников мероприятия, директор Центра творчества Бобруйского района Юлия Черкас сообщила, что место проведения игры выбрано не случайно: на областном конкурсе «Зарничка-2019» команда «Спецбобрята» Химовского УПК принесла Бобруйскому району призовое место.

С приветственной речью к ребятам обратилась организатор игры, председатель районного Совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Алеся Малюкова. Алеся Владимировна пожелала удачи и победы, а также в полной мере проявить свои спортивные умения и навыки, силу воли и эрудицию.  

За лидерство в увлекательной спортивной игре в этот день боролись 10 команд, сформированных из числа учащихся учреждений образования Бобруйского района в возрасте 9-10 лет. Зарничникам предстояло пройти пять этапов: «Штаб», «Выдвижение», «Маневрирование», «Разминирование» и «Наступление». Первый этап «Смотр строя октябрятских войск «Будь готов!» был проведен на той же площадке, где проходило построение. Девочки и мальчики демонстрировали навыки строевой подготовки и уровень воинской дисциплины. На площадке вблизи штаба расположилась станция «Маленькие граждане большой страны», где ребят ждала проверка знаний в исторической, социальной, культурной и политической сферах. Все остальные виды состязаний проходили на территории школьного стадиона. На несколько часов, в течение которых длилась игра, стадион превратился в арену напряженной борьбы. Юные зарничники состязались в меткости метания гранат (теннисных мячиков), ползали по-пластунски, преодолевая хитроумные препятствия, разминировали противопехотные и противотанковые мины, преодолевали топь на импровизированном болоте. Ребята ответственно подошли к выполнению своих задач, проявили сплоченность и устойчивость командного духа. После того, как были пройдены все виды состязаний, отряды получили пакет с секретным донесением, которое необходимо было расшифровать.

Внимательно вело подсчет баллов, а также оценивало умения и способности участников соревнований жюри, в состав которого вошли первый секретарь райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Диана Каштанова, методист ГУО «Учебно-методический кабинет» Виктория Шунько, заместитель председателя учреждения «Физкультурно-спортивный клуб Бобруйского района» Ольга Гавриленя, работники Центра творчества Бобруйского района — заведующий художественный отделом Елена Сморчок, педагоги дополнительного образования: подполковник в отставке Александр Слепко, учитель физической культуры и здоровья Горбацевичской средней школы Александр Есин и учитель физической культуры и здоровья Химовского УПК Андрей Шамаль.

В итоге определены три лучшие команды второго отборочного этапа. Под дружные аплодисменты принимал поздравления с заслуженным третьим местом отряд «Спецназ» Химовского УПК «Детсад-СШ». На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся отряд «Голубые береты» Туголицкой средней школы. Обладателем первого места стал отряд «Патриоты» Осовского УПК «Детсад-БШ» — педагогический талант учителя физкультуры Игоря Василевского и воспитателя ГПД Натальи Бородин в союзе с целеустремленностью самих ребят привели эту команду к яркой и уверенной победе.

Победителям были вручены сладкие призы и дипломы от РК ОО «БРСМ» и отдела по образованию, спорту и туризму Бобруйского райисполкома. 

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024