Темы

Сохраните свое репродуктивное здоровье: с 12 по 15 мая проходит акция «Моя семья — моя страна»

Сохраните свое репродуктивное здоровье: с 12 по 15 мая проходит акция «Моя семья — моя страна»

Установление факта беременности. Беременность или задержка?

Очень важно каждой женщине следить за своим месячным циклом. При малейшей неуверенности в том, что вы сейчас готовы сохранить, выносить и родить ребенка, в первые же дни задержки менструации необходимо обратиться к врачу. Задержка менструации — это не обязательно беременность. Стрессовое напряжение, недосыпание, потеря веса могут отражаться на вашем цикле.

Как же установить факт беременности?

Единственно достоверным способом установления беременности является ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ — один из самых надежных методов диагностики.

И так, беременность установлена…

Если по каким-либо причинам вы эту беременность сохранять не собираетесь, то, прежде всего, должны запомнить:

  • не стоит пытаться избавиться от беременности самостоятельно;
  • любой, даже грамотно проведенный аборт, влечет за собой негативные последствия для женского организма;
  • аборт — это психологический стресс, который может привести к изменению психики.

В результате аборта у 12% женщин нарушается менструальный цикл, возможны кровотечения между месячными. У женщины, рожавшей ранее, после аборта менструальный цикл может восстановиться через 3-4 месяца; у не­рожавшей восстановление всех функций может затянуться до полугодия и более. После аборта гинекологические заболевания развиваются у каждой пятой женщины, нарушается работа эндокринной и нервной cистем, снижается сопротивляемость организма. Женщина, соглашаясь на аборт, подсознательно принимает насилие, как над собственным телом, так и над своим природным предназначением родить здорового ребенка. И не стоит забывать, что, как и любая другая операция, аборт может вызвать ряд осложнений различной степени тяжести.

Вероятность возникновения осложнений наиболее высока у женщин:

  • сделавших два и более абортов;                     
  • страдающих воспалительными заболеваниями половых opганов, заболеваниями крови;
  • ранее перенесших операцию на матке и яичниках;
  • прерывающих хирургическим путем первую беременность.

Помните, хороших абортов не бывает! Выбор человека, действительно заботящегося о своем здоровье — это выбор средств контрацепции.

В современной практике выделяют и используют следующие виды контрацепции.

Барьерный метод. Наиболее широкое применение находит мужской презерва­тив. При высокой надежности он обеспечивает и защиту от заболеваний передающихся половым путем, в том числе и от ВИЧ.

Химическая контрацепция. В аптечной сети большой выбор эффективных и надежных препаратов. Преимуществом препаратов является их воздействие на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем. При пользовании ими нужно строго следовать инструкции.

Внутриматочная контрацепция. Достоинством ВМК является то, что она не нарушает естественное созревание яйцеклетки, не влияет на гормональный фон организма, не увеличивает риск возникновения внематочной беременности и может применяться женщинами с выраженным ожирением и другими заболеваниями, при которых не показана гормональная контрацепция. В связи с увеличением в настоящее время количества различных инфекций, передающихся половым путем, необходимо помнить о том, что ВМК наиболее целесообразно применять в устойчивой сексуальной паре. В противном случае резко возрастет риск развития воспалительных заболеваний матки и ее придатков, приводящих ко многим серьезным осложнениям. Помните, нельзя ВМК носить больше срока, указанного на упаковке контрацептива. После истечения этого срока возрастает риск возникновения воспалительных процессов.

Гормональная контрацепция — современный и надежный и удобный метод предохранения. При приеме противозачаточных таблеток цикл становится регулярным, уменьшается кровопотеря во время месячных и их продолжительность, ослабевают боли в середине цикла и во время месячных, уменьшаются проявления предменструального синдрома. Снижается частота возникновения кист яичников и риск внематочной беременности. Современные препараты имеют в своем составе минимальные количества гормонов, поэтому они очень редко дают осложнения и могут применяться без перерыва годами, разумеется, при соответствующем врачебном контроле. Наблюдающаяся иногда небольшая прибавка веса на 2-3 кг может быть легко скорректирована диетой и физическими упражнениями.

Прерванный половой акт — широко распространенный метод. При всей eго простоте — метод страдает и существенным недостатком: нужно приостанавливать половой акт в самый неподходящий момент. Необходимость прерывания полового aктa держит мужчину и женщину в постоянном напряжении, что при регулярном применении способствует развитию не только психологических проблем у пары, но и застойных явлений в органах малого таза.

Физиологический метод. Он основан на том, что женщина может забеременеть лишь в дни цикла, близкие к овуляции — выходу готовой к оплодотворению яйцеклетки из яичника. При среднем, 28-дневном цикле «опасными» для зачатия днями будут с 10-го по 17-й день цикла. Дни с 1-го по 9-й и с 18-го по 28-й cчитаются безопасными. Этот метод можно использовать лишь при регулярном менструальном цикле.  Если продолжительность другая, «опасными» будут 4-5 дней в обе стороны от предполагаемой овуляции. Сейчас в аптеках имеются удобные и не дорогие домашние тесты для определения дня овуляции по подъему уровня лютенизирующего гормона в моче женщины.

Подводя итог, еще хотелось бы обратить внимание на то, чтобы семья была счастливой, родительство ответственным и на свет появились желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье.

Ангелина ГОРЕЦКАЯ, врач-гинеколог УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024