Темы

Пой, дыши, живи

Пой, дыши, живи

На базе Михалевского УПК «Детсад-СШ» в рамках инфоакции «Вместе против наркотиков» состоялась встреча учащихся школы с работниками служб района, ответственных за формирование здорового образа жизни в подростковой среде, и с волонтерами фонда «Центр здоровой молодежи». В Михалево в этот день собрались также учащиеся из Бортниковского, Телушского, Химовского учебно-педагогических комплексов и Турковской школы.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Бобруйского райисполкома Наталья Протащик во вступительном слове рассказала о том, что инфоакция проходит в Могилевской области с 17 по 31 мая. Ее целью является формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни, предупреждение употребления и распространения наркотических средств среди несовершеннолетних, а также информирование молодежи о мерах ответственности в случаях нарушения законодательства.

К сожалению, как отметила Наталья Вячеславовна, в настоящее время в республике сохраняется тенденция омоложения лиц, вовлекаемых в незаконный оборот наркотиков. За 2 месяца подозреваемыми (обвиняемыми) по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, стало 31 лицо, обучающееся в учреждениях общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Молодые люди активнее откликаются на предложения «легкого заработка», размещенные на различных Интернет-площадках, несмотря на понимание незаконности таких действий. Наталья Вячеславовна завершила выступление призывом при обнаружении наркосредств обращаться в милицию, т. к. человек, добровольно сдавший наркотики либо психотропное вещество, освобождается от уголовной ответственности.

Старший помощник прокурора Бобруйского района Александра Луковская в своем выступлении проинформировала подростков о мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, озвучила перечень конкретных противоправных действий и соответствующие им статьи Уголовного кодекса. Как отметила Александра Сергеевна, наркомания оказывает разрушительное воздействие на развитие всего общества, поэтому статьи действующего законодательства в этой сфере достаточно суровы, о чем следует помнить.

Далее выступили врач-нарколог филиала УЗ «Бобруйская городская больница» «Бобруйский наркодиспансер» Юлия Буховцова и психолог Елена Гончарова. Они акцентировали внимание подростков на фатальности последствий ложной убежденности в том, что от одного случая употребления наркотиков, просто из любопытства, зависимость не возникнет.

Общение учащихся со специалистами чередовалось с выступлениями гостей из Минска — директора фонда «Центр здоровой молодежи» Александра Хотяновича и музыканта группы «Свои рядом» Ильи Ровдо. Гости подготовили для зрителей концерт «Пой, дыши, живи». Со сцены звучали песни о путях саморазрушения и мучительных поисках выхода, о простых человеческих радостях, доступных каждому человеку, нашедшему в себе силы противостоять пагубным привычкам.

Как признался Александр Хотянович, ему с 14 лет довелось пройти этот тернистый путь. Директор центра, который помогает и наркоманам, и алкоголикам, когда-то сам находился в этом центре на реабилитации. Потребовались годы, огромная сила воли, поддержка родных и близих, прежде чем ему удалось вырваться из порочного круга. Был пройден долгий путь от реабилитации и волонтерской деятельности до поста руководителя.

Следует отметить, что профилактическая работа с подростками в таком формате проводилась не впервой — в начале весны подобное мероприятие прошло в Туголицкой школе.

Мероприятия, посвященные теме вреда нарковеществ, проводятся в учреждениях образования района на регулярной основе. КДН совместно с сотрудниками РОВД, работниками прокуратуры, медиками и педагогами проводит разъяснительную работу по профилактике наркомании и ответственности за преступления по линии незаконного оборота наркотиков. К слову, в рамках инфоакции 18 мая прошло 4 таких встречи.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024