Темы

Не избивал, сама упала?..

Не избивал, сама упала?..

Личная жизнь у Алексея Д. 1977 г. р. не задалась, с супругой был в разводе. С работой тоже дело не спорилось — постоянного заработка не имел. Проживал в СТ «Боровинка» Сычковского сельсовета вместе с сожительницей Мариной А. Без достаточных финансовых средств умудрялся регулярно тешить себя спиртным.

Находясь в пьяном виде, становился бессердечным и агрессивным. Нередко в такие минуты на него накатывали безудержные приступы ревности. Если верить убеждению «бьет — значит, любит», то Алексей любил, а потому и ревновал женщину до умопомрачения. Искренность своих чувств доказывал кулаками, за что и оказался на скамье подсудимых.

Так, глубокой осенью между Алексеем и Мариной вспыхнул очередной конфликт на почве ревности с его стороны. В порыве чувств стал бить женщину руками по голове, затем, схватив за волосы, продолжил наносить удары ногами по спине. В итоге у пострадавшей образовались закрытая черепно-мозговая травма, множество ссадин и кровоподтеков на лице и по всему телу. О своем «подвиге» страстный Отелло в тот же вечер похвалился одному из своих приятелей. Тот и сам, спустя некоторое время, видел кровоподтеки на лице избитой женщины, видели ее такой и другие люди.

Причиненные сожителем побои были мучительны, боль с каждым днем усиливалась. И 8 декабря 2019 года Марину госпитализировали в нейрохирургическое отделение УЗ «БЦБ», где она пробыла до 20 декабря. Осознав, что дело оборачивается худшей стороной, Алексей, заняв оборонительную позицию, рассказал стражам порядка свою версию возникновения кровоподтеков и ЧМТ у сожительницы. С его слов, потерпевшую он не избивал и телесных повреждений не причинял. Вместе с тем признал, что конфликт все же между ними был и высказал предположение, что Марина могла сама удариться о входную дверь в тот момент, когда он ее выталкивал из дома, или при падении с кровати на пол вследствие приступа эпилепсии. Попытка Алексея уклониться таким образом от ответственности не удалась. Установлено, что эпилепсией Марина не страдает. Показания судмедэкспертизы с версией Алексея не совпадают. Кроме того, домашний скандалист ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление — получил три месяца ареста без штрафа. Подвела Алексея еще и характеристика, в которой указано, что он, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное преступление, упорно не желает становиться на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, обладает устойчивыми антиобщественными наклонностями, не работает, характеризуется отрицательно по месту жительства.

На основании действующего законодательства суд Бобруйского района и г. Бобруйска признал Алексея Д. виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до 4-х месяцев. Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Однако Алексею повезло: в соответствии со ст. 7 Закона «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он частично (сроком на 1 год) осво­божден от наказания в виде лишения свободы.

Александра ЛУКОВСКАЯ, старший помощник прокурора Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024