Темы

Льготы и гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Льготы и гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Действующая система государственных льгот и гарантий для семей, воспитывающих детей-инвалидов, предусматривает следующие выплаты:

Пособия семьям, воспитывающим детей

Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, относятся к отдельным категориям семей, имеющих право на пособие на детей старше 3-х лет (далее — пособие).

Для назначения пособия требуется занятость отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье, опекуна (попечителя) на дату обращения за пособием, а также не менее 6-ти месяцев в предшествующем году.

Данное условие занятости не требуется для трудоспособного отца (отчима) в полной семье, трудоспособного родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя), которые в году обращения за пособием:

  • осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет в порядке, установленном законодательством;
  • являются получателями пенсии или ежемесячной страховой выплаты от Белгосстраха, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Пособие назначается на каждого ребенка старше 3-х лет, воспитывающегося в семье.

Пособие назначается ежегодно со дня возникновения права, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6-ти месяцев со дня возникновения права (по истечении 6-ти месяцев пособие назначается со дня обращения).

Днем возникновения права на пособие является:

  • день, следующий за днем достижения ребенком возраста 3-х лет;
  • 1 января каждого года обращения за государственным пособием;
  • день признания ребенка инвалидом;
  • день расторжения или заключения брака;
  • день трудоустройства либо занятия иными видами деятельности.

Назначение и выплата пособия осуществляются:

  1. по месту работы (службы), учебы (дневной форме получения образования) матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка, а если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, — по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка;
  2. в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по их месту жительства (месту пребывания) если оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка:
  • не работают (не служат), не обучаются в дневной форме получения образования;
  • являются лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании;
  • выполняют работы по гражданско-правовым договорам;
  • работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15-ти человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально;
  • работают в религиозных организациях;
  • являются священнослужителями;
  • зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивают содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет назначается и выплачивается органами по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии на ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет при условии, если они не являются занятыми или если они заняты на следующих условиях:

  • работают не более чем на 0,5 ставки (у одного или у нескольких нанимателей) либо на дому (у одного нанимателя);
  • являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, в случае приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, либо нахождении в процессе ее прекращения;
  • получают пенсию (независимо от ее вида) либо ежемесячную страховую выплату от Белгосстраха;
  • находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или академическом отпуске.

Отцу (отчиму) в полной семье пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет назначается, если мать (мачеха) по объективным причинам не имеет возможности осуществлять уход за данным ребенком.

Пенсионное обеспечение

Детям-инвалидам в возрасте до 18-ти лет назначаются социальные пенсии.

В случае смерти кормильца дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), не достигшие 18-ти лет, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается по их выбору одна пенсия.

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8-ти лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, при стаже работы не менее 20-ти лет, из них с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее 5-ти лет стажа работы.

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8-ти лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25-ти лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в связи с ее смертью.

В стаж работы при назначении пенсии включаются периоды ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет.

Управление по труду, занятости и соцзащите Бобруйского райисполкома.

Последние новости

В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024