Темы

Изменятся цены на коммуналку и сигареты, еще одна область вводит плату за выезд из страны – какие новшества ждут нас в июне

Изменятся цены на коммуналку и сигареты, еще одна область вводит плату за выезд из страны – какие новшества ждут нас в июне

С 1 июня 2021 года ожидается запланированное ранее повышение тарифов на некоторые жилищно-коммунальные услуги, а также введение платы за управление общим имуществом. Еще одна область Беларуси ввела плату за выезд за границу на автомобиле. Традиционно изменятся цены на отдельные виды сигарет. Что еще нового ждет белорусов, читайте в нашем материале.

Вырастут тарифы ЖКУ

В Беларуси два раза в год происходит плановый рост тарифов на ЖКУ. Предыдущее подорожание было в январе 2021, новое – с 1 июня 2021. В целом тарифы вырастут на $0,8 в эквиваленте (это отопление и горячее водоснабжение). Повышение отразится на сумме платы за подогрев воды в июле, а за отопление — только в начале отопительного сезона. Подорожает природный и сжиженный газ. Но по отдельным услугам будет и снижение: это касается тарифа на техническое обслуживание (речь идет о льготном тарифе, который применяется, если в квартире кто-то зарегистрирован) и тарифа на техобслуживание лифта, также подешевеет уборка подъездов и вывоз мусора.

У многих появится новая строчка в жировке

С 1 июня в жировке появится новая строчка — «управление общим имуществом». Ежемесячно платить за это придется всем участникам совместного домовладения, в которых назначено уполномоченное лицо по управлению общим имуществом. Новая услуга не должна вызвать подорожание, она просто объединит другие услуги из платежки.

Это коснется многих, потому что практически все многоэтажки в Беларуси, за исключением арендного жилья, — это совместные домовладения. Формой управления которых может быть товарищество собственников, организация застройщиков или уполномоченное лицо.

Изменятся цены на сигареты

Традиционно с первого числа каждого месяца корректируется стоимость табачной продукции. Так будет и с 1 июня: в большинстве случаев сигареты подорожают на 10-15 копеек. Однако, как сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам, отдельные виды сигарет подешевеют – некоторые сразу на 20 копеек.

Выезд из Гомельской области за границу станет платным

С 1 июня выезд за пределы Беларуси из Гомельской области на автомобиле через пункты пропуска станет платным. Соответствующее решение принял Гомельский областной Совет депутатов в мае. Размер сбора составит одну базовую величину (29 рублей). Сбор будет взиматься с каждого транспортного средства, независимо от числа пассажиров в нем. Уплачивать сбор будут водители автомобилей, принадлежащих организациям или физлицам, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Направлен сбор, как подчеркивается в Госпогранкомитете, на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Предполагается, что платный выезд из страны будет действовать до 1 января 2023 года.

Начнутся летние каникулы школьников

Летние каникулы в Беларуси в 2021 году начинаются с 1 июня и продлятся 92 дня. С этого же дня начнут работать некоторые летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей.

Состоятся выпускные экзамены

Жаркая пора наступает для школьников: учащиеся 9-х классов будут сдавать выпускные экзамены 2, 4 и 8 июня. Им предстоит написать диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также выполнить контрольную по математике.  

Для учащихся 11-х классов экзамены запланированы на 1, 3 и 7 июня: изложение по белорусскому или русскому языку (на выбор), математика и история Беларуси (устно).

Во время проведения выпускных (а это 10 июня) запретят продавать алкогольные напитки крепче 7%.

Пройдет централизованное тестирование

Утвержден график сдачи экзаменов в рамках ЦТ для поступающих белорусов: белорусский язык – 16 июня, русский язык – 18 и 19 июня, обществоведение – 21 июня.

Для математики определили 23 и 23 июня, биологии – 26 июня, иностранного языка – 28 июня, химии – 30 июня.

«Белавиа» сократит количество рейсов

Белорусский авиаперевозчик с 27 мая по 30 октября отменил свои рейсы во многие страны Европы, о чем сообщала пресс-служба компании.

Вместе с тем после встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным стало известно, что для «Белавиа» открыли ряд российских городов.

Поедут рейсовые автобусы в Москву и Санкт-Петербург

Минсктранс возобновляет выполнение автобусных рейсов в Москву и Санкт-Петербург. Автобусы в Москву и Петербург начнут ходить из Минска 4 июня. Рейс «Минск – Санкт-Петербург» будет выполняться через день, отправление из белорусской столицы – 19:00, обратно – в тоже время следующих суток. В Москву автобусы будут ходить по тому же графику, но с другим временем выезда: из Минска – в 20:30, из российской столицы в 19:00 (автовокзал «Южные ворота») и 20:45 (автовокзал «Саларьево»).

Запретят ловить сома

В Брестской и Гомельской областях нельзя ловить сома с 19 мая по 20 июня. В остальных областях запрет вступит в силу с 31 мая по 1 июля. Нарушителю могут дать штраф в размере до 30 базовых величин (16.25 КоАП).

По материалам Интернет-ресурсов.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024