Темы

Фортуна повернулась, но не тем боком…

Фортуна повернулась, но не тем боком…

Денег в достаточном количестве у бобруйчанина Анатолия И. 1993 года рождения не было и при его укладе жизни быть не могло. Молодой человек нигде не работал, был разведен, имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Разумнее всего было бы найти подходящую по силам и возможности работу, честно жить и трудиться, но Анатолий к этому не стремился.

6 января 2020 года молодой человек в компании знакомых девушек находился в помещении сауны в Бобруйске. Несмотря на раннее утро, он был выпившим. В поисках полотенца зашел в женскую раздевалку. Там, на скамейке, заметил банковскую платежную карту, принадлежащую Марии М., которая отдыхала с ним в одной компании. Накануне мужчина слышал разговор девушки со своей подругой, которой она сообщила пин-код карты с той целью, чтобы та сходила в магазин за продуктами. Анатолий взял карту и положил в карман своей куртки. Как далее пояснил мужчина, сделал он это для ее сохранности. Когда время пребывания в сауне закончилось, компания на такси разъехалась по домам. Зная пин-код, Анатолий направился к банкомату и снял 25 рублей. На счету больше ничего не оставалось, и он выкинул карту. Маша обнаружила пропажу лишь дома. Девушка позвонила в банк и, узнав остаток, поняла, что кто-то снял все деньги. О случившемся сообщила в милицию.

Еще ранее, 1 января 2020 года, Анатолий познакомился через об­­щих приятелей с жителем д. Заболотье Иваном Б., для которого состоявше­е­­ся знакомство обернулось весьма плачевно. В первый день нового года Иван пригласил к себе домой компанию молодых людей, чтобы весело провести время. По приезду Анатолий сообщил ему, что потратил на продукты питания и спиртное личные 200 рублей. Иван пообещал возместить ему 20 рублей, но далее отказался это делать из-за сложившихся неприязненных отношений.

Бобруйчанин не потерпел такой обиды. 4 января в соцсетях он установил Ивану срок передать ему 20 руб­лей до 5 января, чего не было сделано. В ночь с 8 на 9 января Анатолий приехал к Ивану домой на такси вместе со своими друзьями. Около 3-х часов ночи раздался грубый стук в дверь. Иван понял, что Анатолий приехал на разборки. Друзьям, которые в ту ночь находились у него дома, приказал закрыть за ним дверь и в случае нежелательного развития событий вызвать милицию, а сам вышел к ночным визитерам.

Драка завязалась с первых же минут. Гость повалил хозяина дома, избивал его руками и ногами, требовал вернуть не только 20 рублей, но и покрыть расходы за такси в размере 80 рублей. Чтобы избежать дальнейшего насилия, Иван сказал, что у него денег нет, но есть у бабушки, проживающей по другому адресу. Анатолий схватил жертву за куртку, отвел к машине, и компания направилась по указанному адресу. Обвиняемый оставался ждать в машине, а дверь в дом Ивану открыл отец, который уже был в курсе произошедшего, и вызвал милицию.

Бабушка дала внуку 80 рублей, которые он передал Анатолию. Окрыленный легкой победой над своим безвольным противником, тот не успокоился и потребовал передать ему 300 рублей за причиненные неудобства и длительное ожидание. Далее парни на такси вернулись домой к Ивану, где вымогатель потребовал уже 800 рублей в течение двух недель. В эти минуты в дом зашел сосед и пригрозил ночным налетчикам, что сейчас приедет милиция. Услышав это Анатолий сказал, что теперь Иван должен ему не 800, а 3 000 рублей. Для большей убедительности ударил его несколько раз кулаком по голове. Пос­­ле этого Анатолий с друзьями сел в машину и уехал.

На очной ставке с потерпевшим Анатолий подтвердил свои показания в части вымогательства денежных средств с применением физической силы. Не удалось ему уклониться и от обвинения в хищении денег с чужой банковской карточки.

В итоге расследования дела суд Бобруйского района и г. Боб­­­­­­руйска признал Ана­толия И. виновным в хищении имущества. На основании ч. 2 ст. 212 УК ему назначено наказание в виде трех месяцев ареста. Кроме того, он признан виновным в требовании передачи имущества (вымогательство), совершенного повторно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. На основании ч. 2 ст. 208 УК Анатолию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 72 УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Анатолию назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Мария СЕНЬКОВЕЦ, заместитель прокурора Бобруйского района, Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024