Темы

Занимаясь благоустройством, помните о безопасности

Занимаясь благоустройством, помните о безопасности

Весна в разгаре и жители села стараются исполь­­­­зовать это время по максимуму — стремятся привести в порядок придомовые территории. Мно­­­­гие из них предпочитают очищать свои участки от сухой растительности путем сжигания. Однако необходимо помнить, что это запрещено законом.

С начала апреля на территории Бобруйского района проводятся рейды-мониторинги, посвященные вопросам обеспечения пожарной безопасности и предотвращения весенних палов. На прошлой неделе в состав рабочей группы вошли заместитель начальника пожарной части №1 г. Бобруйска Дмитрий Золотов, главный специалист Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Артем Артемов и представители СМИ. Служебный автомобиль БГРОЧС взял курс на Вишневский, Брожский и Слободковский сельсоветы.

В первые часы работы рейдовой группы были обследованы частные подворья деревень Вишневка и Глебова Рудня. Активности жителей в данных населенных пунктах не наблюдалось, в связи с чем никаких нарушений норм и требований пожарной безопасности выявлено не было.

В Броже член рейдовой группы заметил хозяина, сжигающего мусор и ветки деревьев во дворе своего дома. Визуальный осмотр территории показал, что мужчина занимается этой работой в соответствии с требуемыми нормами: костер разведен на месте снятого грунта, рядом находятся первичные средства пожаротушения, емкость с водой, а сам он наблюдает за процессом, не отходя от костра. В том же населенном пункте был обнаружен еще один костер, горящий на расстоянии около 20 метров от забора частного домовладения. За ним никто не наблюдал, хозяева в это время занимались домашними делами на своем подворье. В практике пожарной службы много случаев возникновения масштабных возгораний по причине разведения неконтролируемых костров, поэтому Дмитрий Золотов и Артем Артемов призвали хозяев домовладения более ответственно относиться к вопросам безопасной жизнедеятельности. В беседе с сельчанами они напомнили им о простых, но важных правилах, выполняя которые можно защитить себя и имущество от огненной стихии.

В пос. Редкий Рог внимание участников рейдовой группы привлек сизый дым, исходящий от четырех костров. Рядом находилась женщина, подгребавшая сухие листья и ветки граблями (на фото к материалу). Специалисты районных служб обратили ее внимание на то, что во время сжигания мусора рядом должны находиться первичные средства пожаротушения и емкости с водой. Женщина отнеслась к замечаниям с пониманием и выполнила необходимые рекомендации.

Следует отметить, что на территории района состояние пожарной безопасности в день рейда особой тревоги не вызывало. Не так давно прошли дожди и похолодало. Поля покрылись свежей сочной зеленью, по обочинам дорог во многих местах стояли лужи, к тому же на момент рейда местами накрапывал дождик — при таких условиях нет речи о серьезной опасности в связи с палами. И все же расслабляться нельзя. Из года в год статистика МЧС пополняется фактами трагических происшествий. Немалая их доля приходится на безответственность и недальновидность отдельных граждан. Огромными материальными убытками, а то и человеческими жертвами порой оборачивается брошенная в сухую траву спичка или разведенный и оставленный без присмотра костер.

Впереди май и целое лето. Какими будут ближайшие месяцы теплой поры года, во многом зависит от каждого из нас. Чтобы не омрачать их борьбой с огненной стихией, необходимо выполнять все меры пожарной безопасности.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024