Темы

Развиваться и совершенствоваться

Развиваться и совершенствоваться

В прошлую пятницу прошел семинар по обмену опытом между централизованными клубными системами Бобруйского и Кировского районов.

Делегация из числа заведующих и культорганизаторов учреждений культуры соседнего района 16 апреля прибыла в Михалевский СДК. Директор ГУК «Централизованная клубная система Бобруйского района» А.А. Хомиченок рассказал гостям об основных направлениях деятельности творческих коллективов, о том, какие методы работы применяют опытные руководители кружков и объединений, чтобы раскрыть творческий потенциал их членов и достичь успехов.

Далее слово было предоставлено директору ГУК «Централизованная клубная система Кировского района» Э.И. Калмыковой. Анализируя озвученную Алексеем Анатольевичем информацию, Эмма Ивановна выразила уверенность в том, что в ходе семинара его участники почерпнут немало полезных знаний, возьмут для себя все самое передовое, интересное, новое, чтобы впоследствии внедрить на кировской земле.

Для гостей работники Михалевского СДК подготовили концерт, после которого кировчане были приглашены на презентацию праздника «Смак зямлі беларускай».

Следующим пунктом мероприятия стал аг. Телуша. В местном УПК «Детсад-СШ» для кировчан была организована экскурсия по литературно-краеведческой экспозиции «О, сколько нам открытий чудных…», где они могли ближе познакомиться с историей жизни на телушской земле потомков А.С. Пушкина. Участники семинара посетили Свято-Никольский храм и могилу Натальи Воронцовой-Вельяминовой, внучки великого поэта. Работники сельского Дома культуры встретили делегацию пышным караваем, а артисты народного фольклорного ансамбля «Дубрава» исполнили лучшие песни из тематической программы «З мiнулага напевы».

Во второй половине дня работа семинара продолжилась на территории Сычковского сельсовета. На мемориальном комплексе «Курган Славы» делегацию приветствовали работники районного центра культуры. В знак глубокого уважения к памяти павших героев к подножию памятника были возложены цветы, а затем делегация посетила районный историко-краеведческий музей.

Важным пунктом в работе семинара стал Центр ремесел в пос. Глуша, добрая слава о котором разошлась далеко за пределы Бобруйского района. Гости полюбовались изделиями талантливых гончаров Юрия Бовды и Александра Орлова, побывали на презентации детского кружка декоративно-прикладного искусства «Сундучок идей», посетили мастер-класс по гончарству от руководителя детского образцового коллектива «Глечики».

Незабываемые впечатления оставил у гостей Петровичский Дом народного творчества. Его заведующий Ю.В. Бобиков провел экскурсию по этнографическому уголку «Спадчына», а руководитель любительского объединения «Пятровiцкiя ткачы» В.Н. Гайшун провела мастер-класс по ткачеству.

Завершилось мероприятие подведением итогов. Обсуждая увиденное, делегаты Кировского района отметили индивидуальный почерк и самобытность мастеров-ремесленников и культработников Бобруйщины. Прозвучали мнения о том, что аналогичные семинары по обмену опытом важны и нужны.


В ходе семинара удалось услышать мнение о нем некоторых гостей.

Анастасия Цветкова, культорганизатор Добоснянского СДК Кировского района:

— Когда мне предложили принять участие в семинаре, с удовольствием согласилась. Я получила образование по культурно-досуговой деятельности, поэтому мне интересно все, что касается фольклора и традиций белорусского народа. На бобруйской земле есть что почерпнуть в этой сфере. Давно подмечено: есть такие люди, к которым зайдешь в дом и чувствуешь, как там неуютно и хочется скорее выйти. А к другому заходишь — словно в родную среду попадаешь, и хочется там почаще бывать. Вот у меня сейчас именно такое чувство — я среди своих. Очень приятно находиться на Бобруйщине. Радует и вдохновляет общение, я вижу, какие душевные здесь люди, как они любят свое дело.

Игорь Рудько, культорганизатор автоклуба ГУК «Централизованная клубная система Кировского района»:

— Все отлично организовано, все на своих местах, все четко поставлено и все работает. Есть моменты, которые нам надо обязательно позаимствовать. Очень понравились концерты, которые для нас подготовили в домах культуры. Талантливые артисты, душевная, по-домашнему теплая атмосфера. В общем, можно сказать, что такие семинары нам нужны и надеюсь, что они будут проводиться на постоянной основе.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024