Темы

Почему мы красим яйца на Пасху (+ вам в копилку один оригинальный способ украсить яйца)

Почему мы красим яйца на Пасху (+ вам в копилку один оригинальный способ украсить яйца)

Существует множество версий, откуда пошла традиция красить яйца на Пасху, кроме обычаев древних славян, которые подносили красные яйца (крашенки) богам, прося их о плодородии земли и щедром урожае.

Одна из легенд связана с Марией Магдалиной, которая принесла куриное яйцо императору Тиберию с вестью о воскресении Христа. Император усомнился в правдивости ее слов и заявил, что поверит только в том случае, если яйцо прямо сейчас покраснеет. Яйцо внезапно стало красным, и с тех пор на Пасху яйца красят в красный цвет.

По другой версии, красное яйцо символизирует кровь распятого Христа, а узоры на нем — слезы Богородицы. Третья версия рассказывает о том, что в детстве младенец Иисус любил играть с яйцами и Мария раскрашивала их, чтобы его игрушки были более яркими.

Когда Иисуса приговорили к смерти, Богоматерь пришла к Понтию Пилату с просьбой о помиловании и принесла ему целый поднос расписных яиц. После отказа императора ее руки дрогнули, поднос упал на землю, а яйца рассыпались по всему миру.

На Руси первое окрашенное яйцо почиталось мощным оберегом, и его хранили в течение года. Считалось, что такое яйцо может выгнать из дома нечистую силу, защитить скот от болезней, уберечь семью от раздоров и потушить пожар. Девушки опускали в воду крашенки и умывались, веря в то, что вода сохранит красоту и продлит молодость. Скорлупой пасхальных яиц посыпали поля для хорошего урожая. Яйца на Руси красили луковой шелухой, ну а сейчас такой большой выбор пищевых красителей и пасхального декора, что яйцо можно превратить в произведение искусства. Современные хозяйки красят яйца в разные оттенки, украшая их росписью, наклейками, нитками, бусинами и декупажем.

Как раз о технике декупажа и поговорим. Если у вас нет красителей и вы хотите сделать что-то необычное, можно воспользоваться ей. Причем украсить яйца в технике декупажа просто и не составит труда. Понадобятся салфетки с любыми рисунками. Купить их можно в любом магазине для рукоделия, супермаркете или просто обычном магазине.

Расскажем, как из яйца и плотных бумажных салфеток с рисунком сделать красивые крашенки своими руками, абсолютно безвредные для здоровья.

Понадобится:

  • яйца
  • салфетки для декупажа
  • яичный белок
  • кисточка

Как сделать:

1.Яйца тщательно вымойте и сварите вкрутую обычным способом. Охладите (лучше использовать ледяную воду) и можно приступать к «росписи» (яйца для этого способа нужны только белые, потому что они будут просвечиваться через салфетку).

2.У сырого яйца отделите белок от желтка. Белок поместите в пиалу — он будет служить в качестве клея.

3.Возьмите одну салфетку. Она состоит из двух или трех слоев. Для украшения понадобится только верхний цветной слой, поэтому осторожно оторвите его от белой подложки.

4.Руками порвите рисунок на составляющие детали (например, цветочки). Лучше рвать, чем вырезать ножницами, так будет смотреться красивей. Тем более, что края все равно будут накладываться друг на друга, чтобы не оставалось просветов.

5.Возьмите яйцо и приложите к нему один вырванный фрагмент. Смочите кисточку в сыром белке и начинайте смазывать салфетку. Движения должны быть обязательно от центра рисунка к краям, чтобы бумага приклеилась ровно без складочек. Не жалейте белка, нужно, чтобы рисунок хорошо им пропитался.

6.Когда один фрагмент будет «приклеен», возьмите второй. Приложите его к яйцу внахлест к первому. И продолжайте работать, как и прежде: промазывать салфетку белком от центра к краю.

7.Украсьте таким образом все яйцо и дайте ему полностью высохнуть.

8.Из одной салфетки можно сделать украшение для нескольких яиц, так что это довольно бюджетный способ. И к нему можно привлечь детей, которые любят заниматься творчеством. И при этом никто не испачкается красителями, и кухня, и посуда останутся чистыми. Дерзайте!

По материалам Интернет-ресурсов.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024