Темы

Недостатки устранены, однако виновные привлечены к дисциплинарной ответственности

Недостатки устранены, однако виновные привлечены к дисциплинарной ответственности

В начале текущего года прокуратурой Бобруйского района совместно с зональным центром гигиены и эпидемиологии проведена проверка по исполнению требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в учреждениях образования Бобруйского района.

Безопасность пищевой продукции

В ходе проверки в отдельных учреждениях установлены нарушения требований техрегламента Таможенного союза, а также ряд иных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Так, в детском саду д. Каменка не было обеспечено надлежащее состояние фасада здания (на потолке имелись признаки плесени и мха). В нарушение вышеуказанных требований в Каменской СШ потолки в библиотеке, раздевалках спортивного зала, кабинете завуча имели деформации и затеки, на дверных полотнах санузлов и душевых в раздевалках спортивного зала отсутствовали дверные ручки, стены в складских помещениях имели трещины. Подходы к зданию, выезды и въезды на территорию, пешеходные дорожки не имели твердого покрытия, не проведен ремонт крыльца, пандус имел небезопасную для его использования конструкцию.

В ходе проверки установлены нарушения исполнения требований законодательства, регулирующего организацию питания обучающихся. Так, в Горбацевичской и Каменской средних школах, детском саду Каменки при организации горячего питания не использовалось примерное двухнедельное меню, разработанное отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома. В детском саду допускалось использование одноименных блюд в течение 2-х и более дней. В Каменской школе в питании детей, согласно записям бракеражного журнала, более одного раза в неделю использовалась колбаса вареная. В Горбацевичской школе было установлено, что пищевые продукты не хранились в объекте питания по видам продукции с соблюдением установленных изготовителем условий их хранения. В частности, за сценой актового зала безосновательно хранились овощи (картофель, капуста, лук), яйца, какао-порошок, нарезанный ржаной и пшеничный хлеб, котлеты, виноград сушеный. Кроме того, в шкафу для верхней одежды персонала пищеблока находилось 2 тары мандаринов. Хранение продуктов в неустановленном месте указывает о возможных попытках хищения вышеуказанной продукции работниками пищеблока, о чем свидетельствует факт укрытия продуктов различной ветошью и картонными листами.

Там же, в Горбацевичской школе, не исключена возможность доступа грызунов и насекомых к любым источникам пищи (включая отходы), а также не ликвидированы условия, благоприятствующие их обитанию и расселению, к которым относятся загроможденность и захламленность (на сцене актового зала совместно складировалась тара от пищевых продуктов, банки, короба, макулатура, табуретки, пищевые отходы и пищевые продукты). Далее, как показала проверка, при организации питьевого режима в учебных кабинетах допущено повторное использование одноразовой посуды (на подносах около питьевой воды находились промаркированные (с указанием имен учащихся) одноразовые стаканчики с остатками воды).

На страже распространения инфекций

В рамках данной проверки прокуратурой района совместно с зональным центром гигиены и эпидемиологии проверено и исполнение учреждениями образования требований к организации санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19.

В ходе проверки установлено, что в детском саду Каменки не было обеспечено проведение дезинфекции игрушек, столовой посуды и приборов с применением дезинфицирующих средств. Персонал Горбацевичской средней школы, отвечающий за использование дезинфицирующих средств, не в полной мере владел информацией по их применению. В Каменской средней школе емкости с рабочими растворами дезинфицирующих средств не имели надписи с указанием наименования дезсредства, его концентрации, даты приготовления и конечного срока реализации. Персонал пищеблока, отвечающий за применение дезсредств, не владел знаниями по их приготовлению и использованию. Кроме того, в Каменской средней школе не было обеспечено проведение регулярного проветривания обеденного зала. Вышеуказанные нарушения могли повлечь распространение опасных инфекций, в том числе COVID-19, и создать реальную угрозу для здоровья, как несовершеннолетних детей, так и работников учреждений образования.


По результатам проверки в Бобруйский районный исполнительный комитет было направлено представление с требованием принятия неотложных и действенных мер по устранению нарушений. Данное представление было рассмотрено в отделе по образованию, спорту и туризму. В предусмот­ренные законодательством сроки в прокуратуру поступил ответ, согласно которому недостатки устранены. По результатам выявленных нарушений виновным работникам объявлены выговоры, а также замечания. Руководители учреждений образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

Валентина МИЛОХИНА, по информации прокурора Бобруйского района Геннадия ЯРМАКА.

Последние новости

Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024