Темы

Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации

В текущем году Европейская неделя иммунизации с 26 апреля по 2 мая будет проводиться под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить».  

Иммунизация (иммунопрофилактика) – это  метод индивидуальной и массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин. Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни, она способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения. 

Сегодня иммунизация в Республике Беларусь рассматривается как одно из приоритетных направлений в здравоохранении. Перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен Национальным календарем. 

В нашей стране принят календарь профилактических прививок, включающий защиту против 12 инфекций (гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита гемофильной инфекции, – всем лицам в указанном возрасте, а также гриппом, пневмококковой инфекцией – контингентам групп риска). Бесплатно также проводится вакцинация по эпидемическим показаниям против 18 инфекций для населения, входящего в группы риска. По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в Национальный календарь, можно провести за счет собственных средств в организациях здравоохранения.  

Благодаря массовой иммунизации против гепатита В число детей, заболевших острым гепатитом В, сегодня резко сократилось. Не регистрируется заболеваемость дифтерией, столбняком, эпидемическим паротитом, краснухой. На низких уровнях регистрируется заболеваемость коклюшем. 

Массовая иммунизация населения против гриппа, в том числе детей, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий. 

Все применяемые в стране вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. Современные вакцины высокоэффективны и безопасны, хотя, как и любое лекарственное средство, ни одна из них не может полностью исключить риск развития побочных эффектов.  Однако он в десятки раз ниже, чем последствия перенесенной инфекции. 

Особую актуальность в настоящее время приобретает иммунизация против новой коронавирусной инфекции. С учетом проведения массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы 

Вакцинация от коронавирусной инфекции — это вопрос массовой безопасности. Когда все, подлежащие вакцинации, полностью вакцинированы, то они смогут помочь другим пациентам, которым вакцинация  противопоказана – это сила коллективного иммунитета.  

В период с 19 по 30 апреля по вопросам  вакцинопрофилактики  проводится  “горячая линия”,  врачи-эпидемиологи    проконсультируют всех обратившихся по профилактике инфекций, управляемых с помощью вакцин, по телефонам  71-60-48, 71-59-66

Уважаемые жители города и района!  Не подвергайте  свою жизнь и  жизнь родных опасности. Защитите себя и своих близких! Предлагаем всем желающим обратиться в прививочные кабинеты по месту жительства для уточнения прививочного анамнеза и проведения, при необходимости, профилактических прививок в рамках национального календаря Республики Беларусь. Взрослому населению – привиться против новой короновирусной инфекции. 

Помните: отказываясь от вакцинации, вы рискуете здоровьем! 

Алла ПОТАПЕНКО, врач–эпидемиолог УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024