Темы

Бессонница повышает риск COVID-19 и психических расстройств

Бессонница повышает риск COVID-19 и психических расстройств

Какое отношение имеет бессонница к COVID-19? Самое прямое. К такому выводу пришли исследователи спустя год с небольшим после начала пандемии. Доказано, что нарушения сна увеличивают риск заражения, являются триггером психических расстройств в период болезни, особенно при тяжелом течении. Бессонница может выступать одним из симптомов коронавирусной инфекции. И даже потенциально здоровые люди (кто не имеет подтвержденного ковид-статуса) часто страдают от нарушений сна, обусловленных неопределенностью и тревогой в отношении возможного заражения вирусной инфекцией. О том, почему сон важен для здоровья, как бессонница усугубляет течение COVID-19 и какие неожиданные эффекты обнаружили ученые у мелатонина – гормона сна, рассказывают специалисты информационного портала “Здоровые люди”.

Риск заболеть возрастает при бессоннице

В конце марта в Британском медицинском журнале было опубликована статья о том, как в разных странах мира (в частности, Франции, Германии, Италии, Испании, Британии и США) медицинские работники переживают проблемы со сном в контексте работы в условиях пандемии коронавирусной инфекции и связанные с синдромом эмоционального выгорания.

Прим.: Поскольку большая часть людей находится в относительно схожих условиях (работа, предполагающая постоянный контакт с людьми; стресс и нервное напряжение от сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации; посменный график работы, в частности, ночной и т.д.), мы предполагаем, что обнародованные данные можно с определенной долей вероятности экстраполировать и на остальное население.

Оказалось, что сон в дополнение к профилактическим прививкам, ношению масок и ультрафиолетовому облучению обладает ковид-протективным эффектом. Один дополнительный час сна ночью снижает риск вирусного инфицирования на 12%. При этом дневная дрема не компенсирует дефицит ночного сна и не способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям. Напротив, на 6% увеличивает риск заражения.

Если сон нарушен комплексно (есть проблемы с засыпанием, поддержанием сна и ранние пробуждения с невозможностью уснуть снова), вероятность заражения вирусом SARS-CoV-2 при одинаковых исходных обстоятельствах у человека, страдающего бессонницей, на 88% выше, чем у человека с нормальным здоровым сном. Вероятно, говорит эксперт, это связано с тем, что комплексное нарушение сна не является монопроблемой, а, как правило, связано с уже имеющейся сопутствующей соматической патологией и/или психическими расстройствами.

Диагностика нарушений сна. Симптомы бессонницы

– Надо понимать, что бессонница – это синдром, – обращают внимание специалисты. – У нее нет одного проблематичного симптома, речь всегда идет о совокупности признаков. О бессоннице свидетельствует наличие постоянно (на протяжении одного месяца и более) или периодически (более трех месяцев) трех или более признаков.

К симптомам бессонницы относятся:

  • трудности с засыпанием (требуется более 30 минут, чтобы заснуть);
  • беспокойный сон (всю ночь в голову «лезут мысли»);
  • присутствие страха перед невозможностью заснуть;
  • частые пробуждения в течение ночи, поверхностный сон;
  • ранние пробуждения и невозможность повторного засыпания;
  • сниженный фон настроения и тревожность;
  • снижение работоспособности в течение дня;
  • дневная сонливость на фоне ночного недосыпания.

Сама по себе бессонница также может выступать симптомом. Например, при депрессии, наиболее распространенном расстройстве психики, нарушение сна является одним из признаков состояния. Это особенно важно при скрытой депрессии, которая не сопровождается снижением настроения и характеризуется в общем нормальным эмоциональным фоном.

Нарушения сна, в целом, наблюдаются у 40% людей с психическими заболеваниями и расстройствами. У пациентов с шизофренией  бессонница встречается в 60 – 80% случаев. При биполярном расстройстве нарушения сна значительно увеличивают риск мании.

Нерешенные проблемы со сном у условно здоровых людей могут выступать фактором риска депрессии. А при ее развитии увеличивают вероятность суицида или рецидива суицидальных попыток. Вместе с тем эффективное лечение бессонницы может предупредить развитие депрессии, делирия, постковидной астении и многих других психических расстройств на фоне соматических заболеваний или без них.

Примечательно, что при тяжелом течении коронавирусной инфекции с необходимостью лечения в стационаре проблемы со сном наблюдаются с той же частотой, что и у пациентов с шизофренией – в 60 – 80% случаев.

– Вряд ли здесь можно проводить какую-то параллель, – считают врачи. – Это скорее про тяжесть состояния и про то, что действительно много пациентов страдают от нарушений сна и нуждаются в помощи специальными препаратами.

Мелатонин против бессонницы и COVID-19

Помимо всего прочего, бессонница может выступать триггером делирия. Это психическое расстройство, которое характеризуется нарушением сознания и обусловлено реакцией головного мозга на внешние раздражители. Делирий при COVID-19 – наиболее частое психиатрическое осложнение у пациентов на стационарном лечении, особенно в отделениях реанимации. По словам эксперта, бессонница, отягощенная делирием, является своеобразным маркером коронавирусной инфекции и отличает ее от других инфекций.

В сложившейся ситуации интересным оказался опыт стран, которые одними из первых столкнулись с коронавирусной инфекцией.

Большинству стационарных пациентов с COVID-19 и нарушением сна врачи не назначали тяжелые препараты, которые показаны при делириях (например, диазепам). Беспокоясь за дыхание, им давали мелатонин, который известен, как совершенно легкий безрецептурный препарат. Тем не менее эффект превзошел все ожидания: на фоне мелатонина у пациентов снижалась тревога, улучшалось качество сна, уменьшалась выраженность делирия. В дополнение ко всему мелатонин стал обнаруживать совсем неожиданные эффекты. Так, врачи отмечали уменьшение респираторного дистресс-синдрома, цитокинового шторма и даже фиброза легких. То есть тех тяжелых осложнений ковид-инфекции, которые зачастую приводят к гибели пациента.

Сегодня мелатонин на полном серьезе рассматривают как один из препаратов, который может быть потенциально полезен в лечении новой коронавирусной инфекции. В настоящее время представлены результаты 9 рандомизированных клинических исследований, на основании которых можно сделать вывод, что потенциал препаратов для нормализации сна при лечении COVID-19 инфекции еще не до конца раскрыт.

Безусловно, уповать только на мелатонин для решения проблем со сном на фоне коронавирусной инфекции все-таки не стоит. Каждый случай является уникальным, требует индивидуального подхода. И зачастую, как показывает практика, без назначения специфических препаратов от бессонницы не обойтись.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024