Темы

Женщина в погонах

Женщина в погонах

Не секрет, что разделение профессий на «мужские» и «женские» до сих пор сохраняется в обществе. После фразы «сотрудник милиции» в сознании сразу возникает собирательный образ мужчины-защитника, готового в любой момент прийти на помощь. Но наряду с крепкими, смелыми представителями сильного пола в рядах органов внутренних дел нашей страны немало женщин, тех, кто не побоялся ступить на «мужскую территорию». Сегодня, накануне Международного женского дня и в День белорусской милиции — наш рассказ о Марине Кузьмич, старшем инспекторе группы по гражданству и миграции Бобруйского РОВД.

В школьные годы Марина была активной, творческой личностью, любознательной ученицей с широким кругом интересов, всегда участвовала в художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях. В ту пору, когда перед человеком на пороге взросления открыты сотни дорог, трудно выбрать одну-единственную. Юная бобруйчанка с одинаковым успехом могла бы попробовать себя во многих сферах. После окончания 9-ти классов СШ №26 Бобруйска девушка решила остановить свой выбор на профессионально-техническом училище №213 и закончила его с красным дипломом. По избранной специальности успела поработать совсем немного. Волей случая девушка однажды познакомилась с молодой парой. Оба супруга работали юристами, увлеченно рассказывали ей о своей профессии. Беседуя с ними, Марина чувствовала, что и ей хочется помогать людям решать их юридические проблемы, оказывать правовую помощь тем, кто попал в сложную ситуацию. Взвесив свои возможности, в 2002 году она поступила на заочное отделение Российского государственного социального университета на специальность «юриспруденция».

Спустя 6 лет учебы выпускница вуза открыла новую страничку в трудовой биографии в должности инспектора в отделе по гражданству и миграции милиции общественной безопасности УВД Бобруйского горисполкома. Прошел год. Девушка быстро освоилась и впечатлила коллег своими деловыми качествами и целеустремленностью, благодаря которым для нее открылась перспектива дальнейшего профессионального роста. В 2009 году руководство УВД направило ее на курсы первоначальной подготовки учебно-строевого подразделения УО «Учебный центр по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров ОВД МВД РБ». Марина Александровна успешно преодолела и эту ступеньку, а после прохождения курсов на протяжении 5-ти лет трудилась в отделе по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома.

В 2014 году Марина Кузьмич получила повышение до старшего инспектора группы по гражданству и миграции милиции общественной безопасности ОВД Бобруйского райисполкома, где и трудится в настоящее время. О ее соответствии избранному делу красноречиво свидетельствуют размещенные на стенах кабинета благодарности за безупречную добросовестную службу от Департамента по гражданству и миграции и Бобруйского районного исполнительного комитета, а также нагрудный знак «За выдатную службу».

За годы учебы и трудовой деятельности Марина Александровна создала семью, вместе с мужем растит двоих детей. Имеющиеся заслуги старшего инспектора ГГиМ в начале текущего года дополнены новым достижением: по итогам ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Бобруйского района за 2020 год майор милиции Марина Кузьмич признана лучшим сотрудником отдела внут­ренних дел.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024